Смекни!
smekni.com

Цифровая схемотехника (стр. 5 из 10)

Рисунок 2.2-Схема двухвходового дешифратора (2 : 4)

2.3 Шифраторы

Шифратор – это устройство, которое имеет m входов и n выходов (m ≤ 2n) и превращает m-разрядний унитарный код в n-разрядний позиционный код.

На условных графических обозначениях шифраторы обозначают как CD.

Назначение шифраторов заключается в превращении единичных входных сигналов в соответствующие кодовые комбинации на выходах, которые определяются соответствующим методом кодировки входных сигналов. Каждому единичному входу шифратора отвечает лишь один из возможных наборов выходных переменных. Соответствующая кодовая комбинация на выходах шифратора появляется тогда и только затем, когда появляется единичный сигнал на том его входе, который сопоставлен с данной выходной комбинацией.

Применяется такая нумерация входов шифратора, при которой появление единичного сигнала на і-м входе приводит к появлению выходного набора, что представляет собой число і, записанное в двоичной системе исчисления. На рисунке 2.3 представлены функциональная схема и таблица истинности шифратора на восемь входов.

Входы Выходы
Х0 Х1 Х2 Х3 Х4 Х5 Х6 Х7 У2 У1 У0
0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1
0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0
0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0
0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1
0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0
0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Рисунок 2.3 - Функциональная схема и таблица истинности шифратора на восемь входов.

2.4 Демультиплексоры

Демультиплексор – это устройство, в котором сигналы с одного информационного входа распределяются в желаемой последовательности по нескольким выходам.

На условных графических обозначениях демультиплексоры обозначают DMX. На рисунке 2.3 показаны условное графическое обозначение и таблица функционирования демультиплексора.

Адрес Выходы
А1 А0 0 1 2 3
0 0 Х 0 0 0
0 1 0 Х 0 0
1 0 0 0 Х 0
1 1 0 0 0 Х

Рисунок 2.4-УГО и таблица функционирования демультиплексора 1:4

Здесь вход х — информационный вход, входы А0 А1— адресные, код на которых определяет, на каком из выходов будут формироваться сигналы, повторяющие х. Принцип определения номера выхода по адресной комбинации такой же, как у дешифратора. При т адресных входах демультиплексор может иметь в зависимости от конструкции до 2m выходов.

Если у демультиплексора 1:4 на информационном входе х поддерживать потенциал U1 (логическая единица), то он будет работать как дешифратор 2:4, входами которого будут А0 и А1. Таким образом, между дешифратором и демультиплексором нет принципиальной разницы, а различие сводится к виду сигналов на входе х: если они меняются во времени, это демультиплексор, если нет — дешифратор. У дешифраторов этот вход нередко отсутствует и выходные сигналы на активном выходе имеют одно, наперед известное значение. Сказанное подтверждается схемой демультиплексора, которая представлена на рисунке 2.5.

Рисунок 2.5-Схема демультиплексора 1:4

Действительно, если х = 1, то все вентили & открыты, и выходные сигналы в точности повторяют сигналы дешифратора, входящего в состав демультиплексора. При произвольном значении сигнала х он появится на выходе того вентиля И, который открыт сигналом «1» с выхода дешифратора, заданного кодом на входах А0 и А1.

2.5 Мультиплексоры

Мультиплексор – это устройство, в котором сигналы с одного из информационных входов поступают в желаемой последовательности на единственный выход.

На условных графических обозначениях мультиплексоры обозначают MUX. На рисунке 2.6 показаны условное графическое обозначение и таблица функционирования мультиплексора 4:1.

Адрес Выход
А1 А0 F
0 0 Вход 0
0 1 Вход 1
1 0 Вход 2
1 1 Вход 3

Рисунок 2.6-Условное графическое обозначение и таблица функционирования мультиплексора 4:1

Здесь входы 0,1,2,3 — информационные входы, А0 и А1— адресные, код на которых определяет, с какого из входов будут взяты сигналы для передачи на выход F. Принцип определения номера входа по адресной комбинации такой же, как у дешифратора и демультиплексора. При т адресных входах мультиплексор может иметь в зависимости от конструкции до 2m входов. Схема четырехвходового мультиплексора (4:1) представлена на рисунке 2.7.

Рисунок 2.7- Схема мультиплексора 4:1

Из схемы следует, что один из входных сигналов проходит через тот вентиль И, который открыт сигналом «1» с выхода дешифратора, заданного кодом на входах А0 и А1. На выходах остальных элементов И в этот момент присутствуют сигналы «0», которые не препятствуют прохождению информации с выбранного входа через элемент ИЛИ на выход.

Мультиплексор с т адресными входами можно использовать для реализации произвольной логической функции от т аргументов.

Реализация необходимой функции осуществляется на основании ее таблицы истинности. Значения наборов аргументов задаются на адресных входах. А его информационные входы подключаются к источникам сигналов «0» и «1» таким образом, чтобы на входе, который подключается к выходу на каждом из входных наборов, присутствовало значение сигнала, которое соответствует таблице истинности. В качестве примера на рисунке 2.8 приведена схема подключения мультиплексора для реализации функции, приведенной на таблице истинности.

Рисунок 2.8- Использование мультиплексора для реализации заданной логической функции

Дешифраторы и демультиплексоры, оформленные как микросхемы средней степени интеграции, широко применяются в информационно-измерительной технике. Как и мультиплексоры, они часто используются в сочетании со счетчиками и регистрами. Они служат в качестве коммутаторов-распределителей информационных сигналов и синхроимпульсов, для демультиплексирования данных и организации адресной логики в оперативных и постоянных запоминающих устройствах, а также для преобразования двоично-десятичного кода в десятичный с целью управления индикаторными и печатающими устройствами. Число выходов и распределение сигналов на них определяются характером предполагаемой нагрузки.

Дешифраторы для работы с газоразрядными индикаторными лампами имеют на выходе высоковольтные транзисторы и организацию выходов «один из десяти». Микросхемы, работающие с семисегментными индикаторами (полупроводниковыми, накальными, вакуумными), имеют семь выходов и надлежащее распределение сигналов на них при каждом сочетании входных сигналов.

Демультиплексоры-дешифраторы как самостоятельные изделия имеют 4; 8 или 16 выходов. Если потребное число выходов превышает возможности одной микросхемы, демультиплексоры (дешифраторы) наращиваются в систему. В этом отношении тут нет принципиального различия с мультиплексорами.

Для примера рассмотрим, ИМС К561КП1, которая содержит два четырехвходовых мультиплексора. Микросхема имеет два адресных входа 1 и 2, общие для обоих мультиплексоров, общий вход стробирования S , информационные входы Х0 - ХЗ первого мультиплексора, входы У0 - УЗ второго мультиплексора. Два варианта изображения КП1 приведены на рисунке 2.9.

.

Рисунок 2.9- Функциональная схема и условное графическое обозначение микросхемы К561КП1

При подаче на адресные входы 1 и 2 двоичного кода адреса и на вход S сигнала «0» выходы мультиплексоров соединяются со входами, номера которых соответствуют десятичному эквиваленту кода адреса. Если на входе S сигнал «1», выходы мультиплексоров отключаются от входов и переходят в высокоимпедансное (третье) состояние. Соединение входов Передаваемый через мультиплексор сигнал может быть как аналоговым, как и цифровым, он может передаваться как со входов на выход (микросхема работает в режиме мультиплексора), так и с выхода распределяться на входы (режим демультиплексора).

Микросхема демультиплексора-дешифратора К155ИДЗ (рисунок 2.10) имеет четыре адресных входа 1, 2, 4, 8, два инверсных входа стробирования S, объединенных по И, и 16 выходов 0-15. Если на обоих входах стробирования лог. 0, на том из выходов, номер которого соответствует десятичному эквиваленту входного кода (вход 1 - младший разряд, вход 8 -старший), будет лог. 0, на остальных выходах - лог. 1. Если хотя бы на одном из входов стробирования S лог. 1, то независимо от состояний входов на всех выходах микросхемы формируется лог. 1.