Смекни!
smekni.com

Цифровые фотокамеры Nikon (стр. 3 из 4)

Рис.1.4. NikonCoolPix 5900 — ультракомпактная камера c зум-объективом и расширенными возможностями

1.2.4 Зеркальные (SLR) камеры с несменным объективом

В настоящее время это относительно немногочисленный класс цифровых фотоаппаратов, представителей которого по большому счету можно было бы отнести к категории prosumer. Однако, учитывая принципиальные отличия в конструкции оптического тракта, все-таки логичнее рассматривать их как отдельную категорию.

В зеркальных камерах изображение, попадающее в объектив, при помощи специального зеркала проецируется в визир видоискателя. В момент съемки зеркало поднимается и изображение из объектива проецируется на светочувствительный сенсор. Таким образом, фотограф получает возможность при компоновке кадра в буквальном смысле смотреть сквозь объектив. Однако при этом отсутствует возможность использовать дисплей аппарата в качестве видоискателя (как в компактных камерах) — изображение на нем можно посмотреть лишь после съемки (рис.1.5).

http://www.foto.ru/canon_eos_450d_body.html

Рис.1.5. NikonCoolpix8700 — зеркальная цифровая камера с несменным объективом (стоимость около $650)

Необходимо отметить, что в данный момент лучшие модели компактных цифровых камер уже вплотную приблизились — как по техническому качеству получаемых изображений, так и по набору функциональных возможностей — к зеркальным аппаратам, оснащенным несменной оптикой.

1.2.5 Зеркальные камеры со сменным объективом

До недавнего времени к этому классу относились только профессиональные модели.

Одна из особенностей данных аппаратов заключается в том, что они позволяют использовать огромный ассортимент стандартных сменных объективов, выпускавшихся (и выпускающихся в настоящее время) для пленочных зеркальных камер. Таким образом, владельцы пленочных зеркалок Nikon (уже являющиеся обладателями определенного количества объективов) получили возможность перейти c «пленки» на «цифру» с минимальными затратами. Кроме того, зеркальные цифровые камеры оснащаются сенсорами со значительно большей (по сравнению с компактными моделями) площадью рабочей области. [3, 226-229]

Однако стоимость даже самых доступных моделей сменных объективов выражается трехзначной суммой. Кроме того, из-за несоответствия размеров применяемых в зеркальных цифровых камерах сенсоров и кадра 35-миллиметровой фотопленки соответствующим образом изменяются характеристики объективов, изначально спроектированных для пленочных камер. Так, в случае камер с сенсором формата APS-C эквивалентное фокусное расстояние «пленочных» объективов увеличивается примерно в 1,6 раза. С одной стороны, это позволяет «бесплатно» получать более длиннофокусную оптику, а с другой — возникает проблема с широкоугольными объективами: например, чтобы получить пейзажный широкоугольник с эквивалентным фокусным расстоянием 35 мм, придется приобрести объектив с фокусным расстоянием 22 мм, что выльется в весьма круглую сумму (рис.1.6).

Рис.1.6. NikonD40 Body — цифровая зеркальная камера со сменным объективом (стоимость около $650)

фотокамера nikon информация восприятие


2. Информация. Восприятие информации

2.1 Понятие информации

Информация – это сведения об окружающем мире (объекте, процессе, явлении, событии), которые являются объектом преобразования (включая хранение, передачу и т.д.) и используются для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения.

Характерными чертами информации являются следующие:

1) это наиболее важный ресурс современного производства: он снижает потребность в земле, труде, капитале, уменьшает расход сырья и энергии. Так, например, обладая умением архивировать свои файлы (т.е. имея такую информацию), можно не тратиться на покупку новых дискет или других носителей информации;

2) информация вызывает к жизни новые производства. Например, изобретение лазерного луча явилось причиной возникновения и развития производства лазерных (оптических) дисков;

3) информация является товаром, причем продавец информации ее не теряет после продажи. Так, если студент сообщит своему товарищу сведения о расписании занятий в течение семестра, он эти данные не потеряет для себя;

4) информация придает дополнительную ценность другим ресурсам, в частности, трудовым. Действительно, работник с высшим образованием ценится больше, чем со средним.

Как следует из определения, с информацией всегда связывают три понятия:

· источник информации – тот элемент окружающего мира (объект, процесс, явление, событие), сведения о котором являются объектом преобразования. Так, источником информации, которую в данный момент получает читатель настоящего учебного пособия, является информатика как сфера человеческой деятельности;

· потребитель информации – тот элемент окружающего мира, который использует информацию (для выработки поведения, для принятия решения, для управления или для обучения). Потребитель настоящей информации – сам читатель;

· сигнал – материальный носитель, который фиксирует информацию для переноса ее от источника к потребителю. В данном случае сигнал носит электронный характер. Если же студент возьмет данное пособие в библиотеке, то та же информация будет иметь бумажный носитель. Будучи прочитанной и запомненной студентом, информация приобретет еще один носитель – биологический, когда она «записывается» в память обучаемого.

Взаимосвязь введенных понятий показана на рисунке 2.1:

Рис. 2.1. Взаимосвязь понятий, связанных с понятием информации

Сигнал является важнейшим элементом в данной схеме. [1, 18-21]

2.2 Восприятие информации

Восприятие — это следующий за ощущением, более высокий уровень познания окружающих предметов и явлений. Восприятие происходит одновременно с ощущением. Информация от органов чувств — различные ощущения, — являются «материалом» для процесса восприятия, его элементами. Если ощущение — это отражение отдельных свойств и качеств предмета (что-то блеснуло вдалеке, какой-то звук донесся), то в процессе восприятия у человека возникает целостный образ вещей и событий. Образно можно сказать, что ощущение отвечает на вопрос «какое?», а восприятие — на вопрос «что это?». Восприятием называют психический процесс отражения предметов и явлений действительности в совокупности их различных частей и свойств при непосредственном их воздействии на органы чувств. Широко известна притча о мудрецах, которые с завязанными глазами ощупывали слона, пытаясь определить, что это. Один обхватил ногу и сказал: «Это столб». Другой ощупал кончик хобота и сказал: «Это рот». Третий провел по хвосту: «Это веревка». А четвертый попытался обхватить туловище и уверенно изрек: «Это стена». Когда же с них сняли повязки, то все хором воскликнули: «Да ведь это слон — как же мы не узнали!». Эта метафора очень точно характеризует сущность восприятия.

Образ предмета, получаемый в результате восприятия не только целостен, но и субъективен — одну и ту же совокупности свойств или качеств предмета разные люди объединяют в разные целые, особенно если предмет трудно узнаваем (в силу размытости контуров, неопределенности формы, нечеткости изображения, неизвестности и т. п.). Известны «пятна Роршаха» — чернильные пятна неопределенных очертаний. Психиатр Роршах случайно капнул чернилами в середину сложенного пополам листа бумаги; развернув лист, он увидел симметричное бесформенное изображение. В дальнейшем такие изображения стали одной их методик исследования личности, так как оказалось, что бессмысленные пятна воспринимаются как что-то осмысленное (собака, озеро, облако). Причем каждый человек видит в фигурах что-то свое, отражающее его индивидуальные особенности, характер, жизненный опыт, взгляды на жизнь. В одном и том же изображении кто-то видит «мрачную старуху с длинным носом», а кто-то — «тянущуюся руку». Каждый из нас смотрел на облака и узнавал в них какие-то особенные изображения, между тем как другие люди видели в них другие фигуры.

Восприятие может быть пассивным или активным. При пассивном восприятии сам предмет совокупностью своих свойств воздействует на человека, «запуская» процесс восприятия. При активном восприятии человек всеми доступными ему органами чувств стремится ощутить как можно больше характеристик предмета или события, а также некоторую часть информации додумать, доисследовать, довообразить.

2.3 Виды восприятия

В составе процесса восприятия можно выделить четыре операции:

1) обнаружение — исходная фаза, на которой человек может лишь определить, есть ли воздействие;

2) различение — выделение в предмете интересующих человека признаков;

3) идентификация — сопоставление предмета с одним из известных человеку образцов;

4) опознание знакомых объектов.

Восприятие — очень быстрый процесс. Эта быстрота эволюционно обусловлена и необходима для выживания и ориентировки в окружающим мире: если кошка будет долго «распознавать», не мышка ли это перед ней бежит, то останется голодной. Последовательное протекание всех операций восприятия часто кажется мгновенным. Например, вы «ловите» маршрутку:

1) вы видите, что едет машина с каким-то, пока не видным, номером — возможно, вашим (обнаружение);