Смекни!
smekni.com

Подключение по технологии ADSL (стр. 12 из 12)

Одной из наиболее важных задач пожарной защиты является защита помещений от разрушений и обеспечение их достаточной прочности в условиях воздействия высоких температур при пожаре. Учитывая высокую стоимость электронного оборудования, а также категорию его пожарной опасности, здание должно быть 1 и 2 степени огнестойкости.

Для изготовления строительных конструкций используются, как правило, кирпич, железобетон, стекло, металл и другие негорючие материалы. Применение дерева должно быть ограниченно, а в случае использования необходимо пропитывать его огнезащитными составами. Также необходимо предусмотреть противопожарные преграды.

К средствам тушения пожара небольших загораний, относятся: пожарные стволы, внутренние пожарные водопроводы, огнетушители, сухой песок, асбестовые одеяла и т. п.

В зданиях пожарные краны устанавливаются в коридорах, на площадках и входов. Вода используется для тушения пожаров в помещениях пользователей ПЭВМ, архиве и вспомогательных и служебных помещениях. Применение воды в помещениях с ПЭВМ, хранилищах носителей информации, помещениях контрольно-измерительных приборов ввиду опасности повреждения или полного выхода из строя дорогостоящего оборудования возможно в исключительных случаях, когда пожар принимает угрожающе крупные размеры. При этом количество воды должно быть минимальным, а ПЭВМ необходимо защитить от попадания воды, накрывая их брезентом или полотном. Для тушения пожаров на начальных стадиях широко применяются огнетушители.

В помещениях с ПЭВМ применяются углекислотные огнетушители, достоинством которых является высокая эффективность тушения пожара, сохранность электронного оборудования, диэлектрические свойства углекислого газа, что позволяет использовать эти огнетушители даже в том случае, когда не удается обесточить электроустановку сразу.

Все компьютерные помещения необходимо оборудовать установками стационарного автоматического пожаротушения. Наиболее целесообразно применять установки газового тушения пожара. Действие основано на быстром заполнении помещения огнетушащим газовым веществом с резким сжижением содержания в воздухе кислорода.

6.4 Электробезопасность

Современный уровень технического прогресса невозможен без широкого внедрения электрооборудования, что в свою очередь вызывает необходимость постоянного совершенствования требований к его безопасному обслуживанию и средств защиты.

Работа в области электробезопасности должна основываться на продуманной, четкой, конкретной системе мероприятий, обеспечивающей полное и точное выполнение «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей». Особое внимание руководители электрохозяйства, должны уделять строжайшему выполнению требований указанных правил относительно содержания и эксплуатации электрических сетей и станций, включая распределительные устройства, где по данным статистики чаще всего происходят несчастные случаи. Большое число несчастных случаев бывает при обслуживании и ремонтах электропривода, пускорегулирующей аппаратуры, электрического освещения, сварочных аппаратов, электрифицированного транспорта, электрооборудования, подьемно-транспортных механизмов, ручного переносного инструмента, а также высокочастотных установок.

Электроустановки по напряжению разделяются на две группы: напряжением до 1000 В и свыше 1000 В. Практика свидетельствует, что электротравмы, как уже было сказано выше, чаще случаются в электроустановках с напряжением до 1000 В.

Большая часть несчастных случаев происходит из-за низкого уровня организации работ, грубых нарушений правил, в том числе:

- непосредственного прикосновения к открытым токоведущим частям и проводам

- прикосновения к токоведущим частям, изоляция которых повреждена.

- прикосновения к металлическим частям оборудования, случайно оказавшихся под напряжением.

- касания к токоведущим, частям при помощи предметов с низким сопротивлением изоляции.

- отсутствия или нарушения защитного заземления.

- ошибочной подачи напряжения во время ремонтов или осмотров.

- воздействия электрического тока через дугу.

- воздействия шагового напряжения и др.

На участке мелкого литья чугунолитейного цеха пострадал электрик, который по заданию мастера заменял сгоревшие электролампы. Для этой цели он использовал приставную лестницу, опиравшуюся при замене каждой лампы на пусковую аппаратуру электротельфера, передвигающегося по замкнутому эллипсообразному монорельсу. При этом напряжение с троллей отключалось каждый раз при замене лампы и включалось снова для передвижения тельфера к следующему светильнику. Во время замены очередной лампы электрик взялся рукой за находившийся в этот раз под напряжением троллей и был поражен электротоком.

Несчастный случай произошел в результате грубейшего нарушения правил: не было предварительно отключено напряжение, не был заперт привод рубильника в отключенном положении, не сняты предохранители, не вывешен на рубильнике предупредительный плакат, не применены защитные средства, в работе не участвовал второй электрик.

Другой пример несчастного случая — из практики эксплуатации электроустановок свыше 1000 В.

При профилактических работах в ячейке масляного выключателя распределительного устройства 6 кВ был поражен электрическим током практикант. Профилактические работы в ячейке масляного выключателя производились с грубым нарушением (по устному распоряжению старшего мастера электроцеха): напряжение было снято частично, работа не оформлена в оперативном журнале или наряде, отсутствовал дежурный оперативный персонал, При этом не были ограждены токоведущие части, находящиеся под напряжением и доступные случайному прикосновению, не вывешен предупредительный плакат. Практиканты были допущены к работе без проверки знаний «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ На сегодняшний день существует несколько альтернативных методов доступа в Интернет. Наиболее распространенным из которых является коммутируемый доступ через телефонную сеть. Однако этот метод доступа обладает рядом недостатков. Например, низкая скорость, трудности с дозвоном до провайдера, неустойчивые соединения, перегрузка телефонной сети. Эти недостатки можно устранить, используя наиболее перспективный для массового использования метод доступа, на базе технологии ADSL. Благодаря использованию на абонентской кабельной сети современных технологий, разработанных специально для витых пар проводов, те же самые линии, которые ранее использовались для традиционной телефонной связи и передачи данных могут поддерживать экономически эффективную высокоскоростную передачу данных, при этом сохраняя возможности одновременного использования абонентских линий и для традиционной телефонной связи. В ADSL технологии скорость в прямом канале достигает до 8 Мбит/сек., а в обратном до 1 Мбит/сек. Данная технология является самой дешевой по сравнению с другими способами высокоскоростного доступа в Интернет. В настоящее время в Новочебоксарске быстрыми темпами развивается технология ADSL (ассиметричная цифровая абонентская линия). На сегодняшний день насчитывается уже более 1800 человек подключенных к этой технологии. На станции Волга – Телеком установлена аппаратура фирмы Cisco Systems. Использование технологий ADSL на абонентской телефонной линии позволило превратить абонентскую кабельную сеть в часть сети высокоскоростной передачи данных. Телефонные компании получили возможность увеличить свои прибыли, используя существующую кабельную телефонную сеть для предоставления своим абонентам возможности высокоскоростной передачи данных по доступной цене.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Под редакцией В.Ю. Деарт, Д.М. Броннер Асимметричная цифровая абонентская линия. Теоретические основы. Учебное пособие. 2001г.2. Под редакцией В.Ю. Деарт, Д.М. Броннер. Асимметричная цифровая абонентская линия. Описание системы. Учебное пособие. 2001г.3. Б. Крук, В. Попантонопуло. Телекоммуникационные системы и сети. Предприятие “Наука” 1998г.4. С. Симонович, Т. Евсеев. Сетевые технологии. Информ-Пресс. М. 2000г.5. И. Коваленко, В. Рябец. Охрана труда при работе на видеотерминалах М. 1986г.6. В. Олифер, Н. Олифер. Компьютерные сети. Принципы. Технологии, протоколы, С-П, Интермир, 2000г.7. Б. Сынзыныс, А. Ильин. Биологическая опасность и нормирование электромагнитных излучений персональных компьютеров. 1997г.8. В. Дурнев и др. Электросвязь. Введение в специальность. М. Радио и связь. 1988г.9. П. Домин. Основы техники безопасности в электроустройствах. Учебное пособие для вузов. 1984г.