Смекни!
smekni.com

Организация деятельности коммерческого банка (стр. 5 из 68)

Возможен ли отказ в государственной регистрации филиала (отделения) банка по мотивам нецелесообразности?

Отказ в государственной регистрации филиала (отделения) банка по мотивам нецелесообразности его создания не допускается.

Может ли быть обжаловано решение Национального банка Республики Беларусь об отказе в государственной регистрации филиала (отделения) банка в судебном порядке?

Отказ в государственной регистрации филиала (отделения) банка либо непринятие Национальным банком Республики Беларусь в установленный срок решения о его государственной регистрации могут быть обжалованы в хозяйственном суде.

В какой форме происходит уведомление об отказе в государственной регистрации филиала (отделения) банка?

Национальный банк Республики Беларусь при принятии решения об отказе в государственной регистрации филиала (отделения) банка уведомляет банк об этом в письменной форме в течение трех календарных дней. Причины отказа указываются в обязательном порядке.

Что такое структурное подразделение банка, его филиала (отделения)?

Банк, его филиалы (отделения) могут создавать структурные подразделения (расчетно-кассовые центры, осуществляющие расчетное и (или) кассовое обслуживание клиентов, пункты обмена валют и др.), расположенные вне места нахождения банка, его филиалов (отделений) и не имеющие самостоятельного баланса.

Что такое представительство банка-резидента?

Представительством банка-резидента является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения банка, представляющее его интересы и осуществляющее их защиту.

Представительства банка-резидента могут создаваться как в Республике Беларусь, так и за ее пределами.

Для открытия представительства на территории Республики Беларусь банк разрабатывает положение о представительстве и предварительно уведомляет Национальный банк Республики Беларусь об открытии представительства.

Порядок открытия представительства банка-резидента за пределами Республики Беларусь будет рассмотрен ниже.

Имеют ли иностранные банки право на открытие своего представительства в Республике Беларусь?

Иностранный банк вправе открывать представительства на территории Республики Беларусь. Представительство иностранного банка осуществляет свою деятельность на основании положения, утвержденного создавшим его банком. Представительство иностранного банка не вправе осуществлять банковские операции.

Каковы особенности открытия дочерних банков, филиалов и представительств банков-резидентов за пределами Республики Беларусь?

Открытие дочерних банков, филиалов банков-резидентов за пределами Республики Беларусь, а также участие банков-резидентов в иностранных банках осуществляются с разрешения Национального банка Республики Беларусь.

Открытие представительств белорусских банков за рубежом осуществляется после предварительного уведомления Национального банка Республики Беларусь.

Открытие дочернего банка, филиала банка-резидента за пределами Республики Беларусь происходит на основании разрешения Национального банка Республики Беларусь.

Решение о выдаче разрешения или об отказе на открытие дочернего банка, филиала банка-резидента, а также на участие банка-резидента в иностранном банке должно быть принято Национальным банком Республики Беларусь в тридцатидневный срок со дня подачи документов.

Какие документы представляются в Национальный банк Республики Беларусь для получения разрешения на открытие дочерних банков, филиалов банков-резидентов за пределами Республики Беларусь?

В Национальный банк Республики Беларусь для получения разрешения на открытие дочерних банков, филиалов банков-резидентов за пределами Республики Беларусь представляются:

- заявление;

- решение соответствующего органа банка об открытии дочернего банка, филиала банка либо об участии банка Республики Беларусь в иностранном банке;

- экономическое обоснование по объекту ходатайства;

- документы, определяющие правовой статус дочернего банка, филиала банка, либо об участии банка Республики Беларусь в иностранном банке;

- разрешение республиканского органа государственного управления фондовым рынком на приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

- платежный документ, подтверждающий внесение платы за выдачу разрешения.

Что является основанием для отказа в выдаче разрешения на открытие дочерних банков, филиалов банков-резидентов за пределами Республики Беларусь?

Основаниями для отказа в выдаче разрешения на открытие дочерних банков, филиалов банков-резидентов за пределами Республики Беларусь либо на участие банка Республики Беларусь в иностранном банке, как правило, являются:

- убыточность банка в течение последних трех месяцев до дня подачи документов, необходимых для выдачи разрешения;

- невыполнение банком экономических нормативов в течение последних трех месяцев до дня подачи документов, необходимых для получения разрешения.

Основаниями для отказа в выдаче разрешения на участие банка Республики Беларусь в иностранном банке также являются:

- несоблюдение норматива участия банка в инвестиционной деятельности;

- отсутствие разрешения республиканского органа управления фондовым рынком на приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов в случаях, предусмотренных законодательством.

Может ли быть обжалован отказ в выдаче разрешения на открытие дочерних банков, филиалов банков-резидентов за пределами Республики Беларусь?

Отказ в выдаче разрешения на открытие дочерних банков, филиалов банков-резидентов за пределами Республики Беларусь может быть обжалован в хозяйственном суде.

Где можно получить информацию о зарегистрированных банках на территории Республики Беларусь?

Банк приобретает право на осуществление банковских операций со дня получения лицензии, выданной Национальным банком Республики Беларусь.

Лицензии, выданные Национальным банком Республики Беларусь, учитываются в реестре лицензий на осуществление банковских операций. При отзыве, приостановлении, а также возобновлении действия лицензии на осуществление банковских операций в указанном реестре делается соответствующая запись.

Реестр лицензий на осуществление банковских операций подлежит опубликованию Национальным банком Республики Беларусь в своем официальном издании не реже одного раза в год. Официальным изданием Национального банка Республики Беларусь является журнал "Банковский вестник".

Какие существуют виды лицензий на осуществление банковских операций?

Национальный банк Республики Беларусь выдает следующие лицензии на осуществление банковских операций: общую, генеральную, внутреннюю, разовую, лицензию на привлечение во вклады средств физических лиц, лицензию на осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Характеристика некоторых видов лицензий дана ниже.

Какие права предоставляются банку общей лицензией?

Общая лицензия дает право банку осуществлять указанные в ней банковские операции в белорусских рублях. Общая лицензия выдается банку при его государственной регистрации.

Какие права предоставляются банку генеральной лицензией на осуществление банковских операций в иностранной валюте?

Генеральная лицензия - разрешительный документ, выдаваемый Национальным банком Республики Беларусь в установленном порядке коммерческому банку, предоставляющий право на проведение полного комплекса валютных операций (как правило, перечень операций указывается в лицензии) с осуществлением расчетов по ним через прямые корреспондентские счета, открываемые уполномоченным банком с генеральной лицензией в иностранном банке.

Генеральная лицензия выдается коммерческому банку, как правило, не ранее одного года после его государственной регистрации.

Когда у коммерческого банка появляется право на получение генеральной лицензии на осуществление банковских операций в иностранной валюте?

Национальный банк Республики Беларусь принимает к рассмотрению ходатайство банка на получение генеральной лицензии, как правило, не ранее одного года с даты его государственной регистрации при условии его устойчивого финансового положения и наличия собственных средств (капитала) в установленном размере.

Какие права предоставляются банку внутренней лицензией на проведение банковских операций в иностранной валюте?

Внутренняя валютная лицензия - разрешительный документ, выдаваемый Национальным банком Республики Беларусь в установленном порядке коммерческому банку, предоставляющий право на проведение полного комплекса валютных операций (как правило, перечень операций указывается в лицензии) с осуществлением расчетов по ним через корреспондентские счета в уполномоченных банках, имеющих генеральную лицензию.

Какие права предоставляются банку разовой лицензией на проведение валютной операции?

Данный вид внутренней валютной лицензии является разрешительным документом, выдаваемым Национальным банком Республики Беларусь субъектам хозяйствования как банковского, так и небанковского секторов экономики, предоставляющим право на проведение отдельного вида (нескольких видов) валютных операций, в т.ч. на осуществление дилинговых операций по покупке-продаже наличной иностранной валюты и платежных документов за счет средств граждан.

Какие права предоставляются банку лицензией на привлечение во вклады средств физических лиц?

Лицензия на привлечение во вклады средств физических лиц дает банку право на осуществление следующих операций:

- привлечение во вклады денежных средств физических лиц;

- открытие и ведение банковских счетов физических лиц;