Смекни!
smekni.com

Конструкция генератора с фазовой автоподстройкой частоты для диапазонов ОВЧ-УВЧ (стр. 10 из 13)

Технологическая характеристика изделия является частью общей технико-экономической характеристики, составляемой на каждое разрабатываемое изделие в соответствии с ОСТ 4.000.021-80

Технологическая характеристика отражает:

o составные части изделия (табл. 14.1);

o новые комплектующие изделия - элементную базу (табл. 14.2);

o виды материалов и покрытий, применяемых в изделии (табл. 14.3, П2.4);

o технологическое оборудование, контрольно-измерительную аппаратуру и специальную оснастку (табл. 14.1).

Таблица 14.1 - Составные части изделия

Наименование Количество составных частей, шт.
Всего по изделию покупных собственного изготовления
стандартных унифицированных заимствованных оригинальных
УстройстваЭлектрорадиоте-хнические (ячейки, узлы, электронные модули) 1/11/1 1/11/1
Несущие конструкции 3/3 3/3
Электрорадиоэле-ментыЭлектровакуумныеПолупроводниковыеИнтегральные микросхемыКонденсаторыРезисторыМоточные изделия (катушки индуктивности.)Коммутационные (разъемы, реле, переключатели, гнезда)ДеталиПластмассовыеа) из реактопластовб) из термопластовв) слоистыеПечатные платыа) односторонниеб) двусторонние 45/452/33/33/182/161/14/41/11/1 45/452/33/33/182/161/14/4 1/11/1

Примечание: Количество составных частей изделия записывается дробью: в числителе – количество составных типоразмеров (наименований), в знаменателе – количество составных частей с учетом применяемости.

Таблица 14.2 - Новые комплектующие изделия

Наименование Обозначение Количество Поставщик
MC120LVAD DD1 1 Motorolla
MC74Н86D DD2 1 Motorolla
SMD-компоненты VTX, RXХ,CXХ, L1, ZQ1 37 Murata, Koa
Аккумуляторная батарея GB1 1 GPBatteries

Таблица 14.3 - Материалы, применяемые в изделии

Материал Количество Масса Расход
марка сортамент детали, кг материала
Черные металлы
Цветные металлы АЛ9 сплав 0,1
Драгоценные металлы
Пластмассы СФ2-35-1,5 Лист
Материалы электроизоляционные
Кабельные изделия RG178B/U кабель
Кабели радиочастотные
Лаки и краски ПФ-115УР-231ЭП-572 жидкость
Клеи, герметики, компаунды ПУ-А2 жидкость
Вспомогательные материалы

Таблица 14.4 - Покрытия, применяемые в изделии

Наименование Обозначение (шифр) Максимальные габаритные размеры изделия, мм
Металлические и неметаллические (органические) ХН 100х50х2523х10х0,3
Лакокрасочные ПФ-115ЭП-572 100х50х2540х45
Полимеры Ан.окс 100х50х25

Таблица 14.5 - Специальная техническая оснастка и инструмент

Наименование Количествонаименований (номеровчертежей) Обозначение (номерчертежа) Обозначение составной части, где применяется Стоимость, руб.
Специальная оснастка, в том числе:
штампы
пресс-формы 6
формы для литья 2
кокили
приспособления
кондукторы
прочая
ВСЕГО: 8
Специальный инструмент, в том числе:
режущий 3
измерительный
вспомогательный
слесарный
радиомонтажный
ВСЕГО:

15. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

15.1 Анализ характеристик объекта проектирования и трудовой деятельности

Объект проектирования представляет собой автономный портативный генератор с ФАПЧ для диапазонов ОВЧ–УВЧ, заключенный в алюминиевый экранирующий корпус. Прибор питается от аккумуляторной батареи напряжением 7,2 В, или от блока питания 7…15 В, работающего от сети переменного тока 220 В. Малые рабочие напряжения и токи, а так же металлический экран, обеспечивают безопасно низкий уровень электромагнитных излучений для здоровья человека при эксплуатации прибора (согласно СанПиН 2.2.4/2.1.8.055–96).

Объект проектирования может применяться как в помещениях, так и на открытом воздухе. Прибор может быть использован как радиомаячок, гетеродин или контрольный генератор, не требующий постоянного контроля со стороны оператора, в том числе и в автономном режиме. Исходя из этого, данное устройство может являться как составной частью более сложной системы, так и самостоятельным прибором. Разрабатываемое устройство относится к профессиональной аппаратуре (ГОСТ 16962.1–89), гр. IV, к классу наземной носимой аппаратуры. Предполагается, что изделие может использовать радиолюбитель.

Основные технические характеристики проектируемого устройства:

1. Диапазон рабочих частот, МГц ……….. 100–2500;

2. Напряжение питания, В………………… 5 (7…15);

3. Масса, кг…………………………………. менее 0,2;

4. Габаритные размеры, мм……………….. 106х50х25.

Устройство не разбирать самостоятельно. Ремонт и обслуживание оборудования осуществляется только специальным техническим персоналом, прошедшим инструктаж по технике безопасности. Не допускать попадания жидкости внутрь корпуса. Нежелательно воздействие прямых солнечных лучей. Не располагать изделие вблизи источников теплового излучения.

Исходя из изложенного, более целесообразно рассматривать мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности в условиях ремонта данного устройства.

15.2 Мероприятия по эргономическому обеспечению

Общие эргономические требования к объекту проектирования и рабочим местам обслуживающего персонала должны соответствовать ГОСТ Р 50948–2001.

На лицевой панели устройства расположены слева направо: гнездо для подключения внешнего блока питания, трехпозиционный движковый переключатель, управляющий включением и режимом питания прибора, высокочастотный разъем для внешней коммутации устройства. Причем среднее положение переключателя включает питание прибора от гальванического элемента, левое – слева расположено гнездо для внешнего блока питания – соответственно, включает питание от внешнего сетевого блока питания.

Конструкция крышки корпуса обеспечивает быстрый доступ к отсеку с гальванической батареей и возможность ее оперативной замены. Для доступа к плате с ЭРЭ необходимо снять крышку прибора, для чего необходимо отвинтить 6 винтов с потайной головкой.

Все элементы, расположенные на печатной плате, гнезда и переключатель имеют легко читаемую маркировку, что также способствует быстрому ориентированию при осуществлении ремонта и настройки.

Рассмотрим оснащение рабочего места персонала, который осуществляет ремонт и настройку данного объекта проектирования в стационарных условиях. Оно должно соответствовать общим требованиям ГОСТ Р 12.0.006–2002.

Окраска помещений и мебели должна способствовать созданию благоприятных условий для зрительного восприятия, хорошего настроения.

Конструкция мебели: стола, рабочего кресла, шкафов и оснастка рабочего места имеет огромное значение для создания комфортных и безопасных условий труда.

Основное значение имеет конструкция производственного кресла, т.к. от него зависит правильность позы работника, а, следовательно, и степень утомляемости. Рабочее кресло должно иметь требуемые размеры, соответствующие антропометрическим данным человека, и быть подвижным, этим требованиям отвечают кресла с регулируемым наклоном спинки и высотой сиденья. Изменяя высоту сиденья от уровня пола и угол наклона спинки, работник может найти наиболее удобное и соответствующее трудовому процессу и индивидуальным особенностям положение.

Поверхность рабочего стола должна быть на уровне локтя при рабочем положении человека. Отсутствие достаточного пространства для коленей и ступней ног обуславливает неправильное положение тела во время работы и вызывает утомление работника. Средняя высота рабочего стола принимается за 725 мм. Расстояние от ремонтируемого устройства до глаз рабочего по высоте должно составлять примерно 450 мм.

Покрытие рабочего места ремонтника должно быть выполнено из изоляционных материалов, при нагревании не выделяющих вредных веществ.

Рабочее место следует оборудовать таким образом, чтобы движения работника были наиболее рациональные, наименее утомительные. Предельная и комфортная зоны досягаемости рук для сидящего оператора приведена на рис. 16.1, размеры указаны в мм.


Рис. 15.2.1 - Зоны досягаемости рук в горизонтальной плоскости

Разрабатываемое устройство должно находится в зоне Д, в зоне Г и В рекомендуется располагать часто используемое оборудование: паяльник или паяльно-ремонтную станцию, флюс, припой и т. д. В зонах А и Б рекомендуется размещать выключатели питания, контрольно-измерительную аппаратуру и т. д.

На рабочем месте не должны находиться ненужные для рабочего процесса материалы, приспособления и оборудование. Захламленность рабочего места часто приводит к производственному травматизму. Размещение инструментов в инструментальном шкафу, измерительных приборов, инструментов и приспособлений, заготовок и деталей в строгом порядке на рабочем месте снижает утомляемость работника.

Типовое рабочее место ремонтника включает в зоне электростатической безопасности, следующие антистатические объекты: паяльную станцию (например, ERSAAnalog 60A), монтажный инструмент (с изолирующими ручками), контрольно–измерительную аппаратуру (например, мультиметр), контейнеры с компонентами, настольный коврик, браслет с гарнитурой (например, 8РК–611), объединительный узел заземления, напольное заземляющее покрытие, стол и стул (полностью антистатический или с заземляющими чехлами на сиденье и спинке). Настольный антистатический коврик обычно двухслойный: верхний его слой рассеивающий, а нижний – проводящий. Коврик должен быть износостойким, негорючим, термостойким (чтобы выдерживать случайные прикосновения паяльником), не выделять газов, иметь спокойную однотонную расцветку.