Смекни!
smekni.com

Конструкция генератора с фазовой автоподстройкой частоты для диапазонов ОВЧ-УВЧ (стр. 11 из 13)

На рисунке 16.2 показан примерный вид оснащения рабочего места ремонтника (электрическое оборудование и кресло не показано).

Антистатическое покрытие пола должно быть матовым c цветными вкраплениями, чтобы не выделялись места потертостей после длительной эксплуатации. Покрытие пола должно быть износостойким, шумопоглощающим, негорючим, термостойким, не выделять газов. Оно крепится на напольную металлическую сетку или сборные металлические плитки проводящим клеем. Антистатический стул (кресло) должен иметь негорючее, термоcтойкое покрытие с сопротивлением порядка 1Мом и временем стекания заряда не более 0,5 с; конструкция стула должна соответствовать стандартам эргономичности.

Спецодежда с антистатической маркировкой (халаты, футболки) для работы в зоне антистатической защиты имеет в составе ткани 96% хлопка и 4% проводящего волокна, обеспечивающего сопротивление порядка 3 МОм и время стекания заряда не более 0,3 с; число стирок без утраты антистатических свойств – не менее 50.


Рис. 15.2.2 - Оснащение рабочего места ремонтника

Обувь изготавливается на основе натуральной кожи с сопротивлением не более 3,5 МОм. При отсутствии специальной обуви используются заземляющие ремешки для стекания заряда с лодыжечной части ноги человека на покрытие пола. Разумеется, рабочую одежду и обувь следует содержать в чистоте в соответствии с СанПиН 2.2.2.540–96 "Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ".

На ответственного сотрудника возлагаются функции ежедневного контроля над соблюдением правил антистатической безопасности. В распоряжении координатора должны быть приборы контроля влажности, статического заряда, сопротивления. Периодически должен проводиться также независимый антистатический аудит.

Необходимым условием безопасной для зрения работы является наличие бестеневой лампы с увеличивающей линзой, например 8РК–F120NB.

Правильный выбор и расчет освещенности рабочего места и производственного помещения обеспечивают в соответствии с главой СНиП П–4–79, рекомендуется применять комбинированное освещение.

Системы вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха должны быть выполнены в соответствии с главой СНиП 2.04.05–91.

Рабочее место ремонтника должно быть оборудовано принудительной вентиляцией со скоростью вытяжки воздуха на месте пайки - не менее 0,6 м/сек (СанПин 952–72), причем рециркуляция воздуха внутри помещения запрещена. Вентиляционные устройства необходимо очищать не менее раза в месяц. При данных мероприятиях концентрация аэрозолей свинца на рабочем месте не должна превышать 0,005–0,01 мг/м3.

Гигиенические требования к микроклимату ремонтного помещения должны соответствовать СанПиН 2.2.4.548–96 и Р 2.2.755–99. Концентрация пыли на рабочих местах не должна превышать 6 мг/м3(п.892б СанПиН N 4617–88). Не реже одного раза в две недели должна выполняться общая влажная уборка всего рабочего помещения.

Уровни шума на рабочих местах должны соответствовать требованиям ведомственных строительных норм ВСН 601 – 92 "Допустимые уровни шума на предприятиях связи".

15.3 Мероприятия по электробезопасности (ГОСТ 12.1.030-81)

Помещение, в котором находятся рабочие места ремонтников, по степени поражения электрическим током относится к категории помещений без повышенной опасности.

Для питания измерительных приборов и устройства на рабочем месте используется сеть переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц с глухозаземленной нейтралью. Электропитание рабочего места должно быть подключено через рубильник, установленный в месте, удобном для быстрого отключения питания рабочего места, должны быть предприняты меры для обесточивания рабочего места в аварийных режимах.

В сети с глухозаземленной нейтралью при однофазном замыкании на корпус необходимо обеспечить автоматическое отключение поврежденного электрооборудования. Этого можно добиться только прокладкой специального провода достаточной проводимости – нулевого провода, к которому присоединяются корпуса электрооборудования

На рис. 16.3 приведена рекомендательная схема заземления производственного помещения с учетом требований электробезопасности и антистатики.

Рис. 15.3.1 - Схема заземления производственного помещения

15.4 Мероприятия по пожарной безопасности

Пожарная безопасность обеспечивается системой предотвращения пожара, системой пожарной защиты, а так же автоматическими системами пожаротушения, противопожарными датчиками температуры и задымленности и системами аварийного отключения аппаратуры от сети. Во всех ремонтных помещениях необходимо наличие таблиц «План эвакуации людей при пожаре», регламентирующий действия персонала в случае возникновения возгорания и указывающих места расположение пожарной техники. Отделка помещения, где находится данное устройство, должна соответствовать нормам пожарной безопасности ППБ 01–93, ГОСТ 12.1.004 – 91 ССБТ, ГОСТ 12.1.018–93 ССБТ.

В зданиях пожарные краны устанавливаются в коридорах, на площадках лестничных клеток и входов.

Пожар часто угрожает жизни и здоровью человека и может привести к выходу из строя дорогостоящей аппаратуры.

Основными причинами возникновения пожаров являются:

· небрежное, неосторожное или неумелое обращение с открытым огнем;

· неисправности в устройствах систем отопления, вентиляции, кондиционирования и нарушение правил их эксплуатации;

· неисправности электрооборудования, электропроводки, производственного оборудования и нарушение правил их эксплуатации;

· самовозгорание и самовоспламенение горючих веществ;

· разряды статического и атмосферного электричества;

· неправильное хранение материалов, опасных в пожаром отношении;

· нарушение установленного технологического процесса производства без учета пожарной опасности;

· курение в местах, не разрешенных пожарной охраной предприятия.

Поэтому все ремонтники должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа.

Для тушения пожаров на начальных стадиях применяются огнетушители. В соответствии с ГОСТ Р 51057–97 в помещении, где находится рабочие места ремонтников целесообразно использовать углекислотный огнетушитель ОУ–5, который применяется для тушения пожаров в электротехнических установках и приборах, находящихся под напряжением и для тушения особо ценных материалов (например, ценных бумажных документов), когда нельзя использовать воду или пену. Профилактический осмотр данных огнетушителей заключается в периодическом (как минимум 1 раз в год) взвешивании.

В случае возникновения пожара ответственным за пожарную безопасность лицам необходимо:

· продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану;

· в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

· проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты;

· при необходимости отключить электроэнергию;

· прекратить все работы в здании, кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

· одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию персонала, не участвующего в пожаротушении и защиту материальных ценностей;

· обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;

· организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;

15.5 Мероприятия по обеспечению экологической безопасности

При проектировании СВЧ аппаратуры необходимо учитывать возможность загрязнения окружающей среды электромагнитным излучением. Для обеспечения экологической безопасности при разработке генератора диапазона ОВЧ–УВЧ необходимо учесть экранирование.

Уменьшение энергии излучения достигается выполнением специальных мероприятий: к ним относится экранирование СВЧ аппаратуры. Полное отражение электромагнитных волн обеспечивается применением экранов с высокой электропроводностью (из металлов). Проектируемое устройство имеет алюминиевый экран. В материале металлического экрана возникают вихревые токи, создающие электромагнитное поле, противоположное экранируемому. В результате такого противодействия электромагнитное поле источника излучения локализуется. Наибольший эффект достигается при общем экранировании всех элементов устройства.

При точном выполнении требований нормативных документов и правил, грамотном и разумном оснащении рабочих мест ремонтников данного устройства все угрозы для жизни и здоровья людей будут сведены к минимуму.

Разрабатываемое устройство можно назвать безопасным при эксплуатации и удобным для обслуживающего персонала эргономически.

Условия труда для ремонтных работников комфортны и благоприятны для высокопроизводительного труда. Наличие вентиляции сводит риски, связанные с пайкой припоем, содержащим свинец, к минимуму. При этом приточная вентиляция обеспечивает концентрацию паров свинца в несколько раз меньшую, чем его ПДК.

Специальные мероприятия обеспечивают пожарную и электрическую безопасность помещений.


16. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ

В данном дипломном проекте разрабатывается конструкция генератора с ФАПЧ для диапазонов ОВЧ-УВЧ.