Смекни!
smekni.com

Методы защиты информации (стр. 3 из 5)

В концепции инженерно-технической защиты информации кроме целей и задач системы безопасности, определяются принципы ее организации и функционирования; правовые основы; виды угроз и ресурсы, подлежащие защите, а также основные направления разработки системы безопасности.

К основным целям защиты информации относятся: предотвращение утечки, утраты, хищения, искажения, подделки информации и применение других несанкционированных негативных воздействий.

Разработка и создание новой системы защиты, а также оценка эффективности существующей системы безопасности объекта начинается с анализа наиболее возможных угроз и оценки их реального появления. Для получения данных такого рода, необходимо произвести обследование объекта на наличие уязвимостей в защите, а так же учесть особенности расположения, инженерных конструкций, коммуникаций и тому подобного. Следующим этапом выполняется выбор соответствующих методов и средств адекватной защиты объекта.

При рассмотрении вероятных угроз объекту нельзя забывать про угрозу безопасности здоровья персонала; угрозу целости и сохранности оборудования и материальных ценностей; безопасность информации и сохранность государственной или коммерческой тайны.

При проектировании защиты в комплексную систему должно вписываться все-то разнообразие возможных информационных угроз, так как она должна обеспечивать надежное перекрытие всех опасных каналов утечки информации.

Эффективность всей системы защиты от утечки информации по техническим каналам оценивается по разнообразным критериям, которые определяются физической природой информационного сигнала, но чаще всего по соотношению «сигнал/шум».

Все способы защиты согласно руководящей документации делятся на две группы, такие как, скрытие и дезинформация.

К группе скрытие относятся:

- пассивное скрытие – заключается в исключении или значительном затруднении обнаружения объектов;

- активное скрытие – в создании техническим средствам разведки маскирующих шумовых помех различной физической природы и ложной обстановки по физическим полям;

- специальная защита – заключается в скремблирование телефонных переговоров, кодирование цифровой информации криптографическими методами, программные методы модификации информации.

К группе дезинформация относятся:

- техническая дезинформация;

- имитация;

- легендирование.

К принципам инженерно-технической защиты информации относятся:

- скрытность защиты информации;

- надежность защиты информации;

- непрерывность защиты;

- рациональность защиты;

- комплексное применение различных способов и средств защиты;

- многообразие способов защиты;

- экономичность защиты.

2.2 Виды защиты информации от утечки по техническим каналам

Для защиты информации от утечки и снижению паразитных связей по техническим каналам используется ряд средств, представляющих собой комплекс поработанных мероприятий. Рассмотрим несколько основных:

2.2.1 Экранирование электромагнитных волн

Экранирование электромагнитных волн является одним из самых действенных средств защиты объекта от утечки информации по техническим каналам и основой экологической безопасности.

Но для более эффективной защиты мало просто применить экранирование и развязывающие фильтры на каналы связи, но также в первую очередь необходимо устранять или ослаблять до допустимых значений паразитные связи путем следующих мероприятий:

- размещение вероятных источников и приемников наводок на максимально допустимом расстоянии друг от друга;

- сведение к минимуму общих сопротивлений;

- уменьшение сечения габаритов токонесущих элементов, обеспечивающих минимум паразитной связи (для получения минимальной взаимоиндуктивности катушек индуктивности их оси должны быть взаимно перпендикулярны);

- изъятие посторонних проводов, проходящих через несколько узлов или блоков, которые могут связать элементы, расположенные на удаленном растоянии друг от друга;

- при невозможности исключения посторонних проводов, создающих паразитную связь, необходимо позаботиться о том, чтобы при емкостной паразитной связи сопротивление постороннего провода относительно корпуса было минимальным, при индуктивной паразитной связи необходимо увеличивать внутреннее сопротивление посторонней линии связи.

Экранирование – это локализация электромагнитной энергии в пределах определенного пространства путем преграждения ее распространения.

Развязывающий фильтр – это устройство, ограничивающее распространение помехи по проводам, являющимся общими для источника и приемника наводки.

В настоящее время все актуальней становится проблема формирования электромагнитной обстановки, обеспечивающей нормальное функционирование электронных устройств и экологическую безопасность.

Для создания благоприятной электромагнитной обстановки и обеспечения требований по электромагнитной безопасности объекта, которая включает в себя и предотвращение несанкционированного доступа к информации с использованием специальных технических средств, производится экранирование электромагнитных волн.

Применение качественных экранов позволяет решить многие задачи, в которые входит защита информации в помещениях и технических каналах, электромагнитную совместимость оборудования и приборов при совместном использовании, защиту персонала от повышенного уровня электромагнитных полей и обеспечение безопасной экологической обстановки вокруг работающих электроустановок и СВЧ-устройств.

защита утечка информация

2.2.2 Безопасность оптоволоконных кабельных систем

Важными характеристиками волоконно-оптических систем передачи информации (ВОСПИ) являются:

- слабое затухание сигнала и его маленькая зависимость от длины волны передаваемого информационного оптического сигнала, распределения мод и температуры кабеля;

- очень слабое искажение сигнала и его незначительная зависимость oт спектральной ширины, распределения мод, амплитуды и длины волны передаваемого информационного оптического сигнала, температуры окружающей среды и длины световода;

- малые потери на излучение и их незначительная зависимость от радиуса изгиба и температуры волоконного световода;

- простота укладки, сращивания и ввода излучения в световод;

- более приемлемые физические параметры – вес, размер, объем;

- высокая устойчивость к внешним воздействиям – теплостойкость, влагостойкость, стойкость к химической коррозии и к механическим нагрузкам.

Несмотря на перечисленные выше преимущества, у ВОСПИ также присутствуют недостатки, главным из которых является возможность утечки информации за счет побочного электромагнитного излучения и наводок (ПЭМИН) как в оптическом, так и в радиочастотном диапазонах.

Оптоволокно – представляет собой обычное стекло, передающее электромагнитную энергию в инфракрасном диапазоне волн. Излучение наружу практически не просачивается. Эффективный захват информации возможен только путем непосредственного физического подключения к оптоволоконной линии. Но если ВОСПИ рассматривать как систему в целом, содержащую рабочие станции, интерфейсные карты, серверы, концентраторы и другие сетевые активные устройства, которые сами непосредственно являются источником излучений, то проблема утечки информации становятся актуальной. Исходя их этого принимая решения об использовании оптоволоконных кабельных систем (ОКС), нельзя не учитывать этот фактор.

Основным элементом оптоволоконного кабеля является внутренний сердечник из стекла или пластика (рис. 2.1, позиция 1). Диаметр и прозрачность стекловолокна напрямую определяют количество передаваемого им света.

Широко распространены следующие типы оптоволоконного кабеля:

- с сердечником 8,3 мк и оболочкой 125 мк;

- с сердечником 62,5 мк и оболочкой 125 мк;

- с сердечником 50 мк и оболочкой 125 мк;

- с сердечником 100 мк и оболочкой 145 мк.

Оптоволоконные кабели толщиной в 8,3 микрона очень сложно соединить точно. В силу этого возможны монтажные ошибки, в том числе и трудно выявляемые при тестировании кабельной линии. Данные дефекты можно устранить установкой дополнительных оптоволоконных повторителей (концентраторов), но это обуславливается увеличением уровня электромагнитных излучений кабельной системы в целом. Для предотвращения данной проблемы стали изготавливать заказные кабельные комплекты, то есть кабели с уже смонтированными и проверенными в заводских условиях коннекторами, исключающими процедуры монтажа и тестирования линии в полевых условиях.

Для оптоволоконного кабеля характерны следующие особенности:

- наличие центрального силового элемента;

- размещение в полимерной трубке-модуле;

- количество оптических волокон в одном модуле – от 1 до 12;

- покрытие всех этих элементов и модулей промежуточной полимерной оболочкой;

- заполнение пространства между модулями упрочняющими элементами (корделями из стеклонитей или нитей из кевлара и гидрофобным гелем);

- внешняя защита оболочки из полиэтилена или металла (также возможно наличие двух защитных оболочек – металлической и полиэтиленовой).

Наряду с перечисленными общими особенностями оптоволоконные кабели различных моделей могут иметь дополнительные скрепляющие ленты, антикоррозийные и водозащитные обмотки, гофрированные металлические оболочки и т.д.


Рис. 2.1. Конфигурация оптоволоконного кабеля (на примере оптического городского кабеля производства фирмы Fujikara для прокладки в кабельной канализации, трубах, блоках, коллекторах, на мостах и в кабельных шахтах): 1 – оптическое волокно; 2 – внутримодульный гидрофобный заполнитель; 3 – кордель; 4 –центральный силовой элемент – стальной трос; 5 – гидрофобный заполнитель; 6 – скрепляющая лента; 7 –промежуточная оболочка из полиэтилена; 8 – броня из стальной гофрированной ленты; 9 – защитная оболочка из полиэтилена.