Смекни!
smekni.com

Интегрированные системы безопасности в гражданской авиации (стр. 6 из 11)

Каждый прибор "Сфера 2001" имеет сетевой контроллер.

Выходы контроллеров объединяются общим проводом и подключаются к компьютеру через специальный адаптер.

Для сохранения работоспособности системы при выходе из строя компьютера используются системные встроенные или выносные пульты управления приборами "Сфера 2001".

Высокая надежность интегрированных систем на базе ППКОП "Сфера 2001" определяется надежностью модулей прибора и оптимальным размером конфигурации прибора.

Оптимальный размер конфигурации прибора - 32 модуля в одном комплекте прибора "Сфера 2001", позволяет создавать на базе одного прибора любую из подсистем для здания средних размеров.

Применение однотипных модулей в различных подсистемах и доступная цена на модули (в частности на системный блок) - позволяет иметь на объекте систему "горячего" резервирования.

Реализации сети на аппаратном уровне:

· Приборы "Сфера 2001" объединяются в сеть с собственным протоколом;

· Длина сети до 10.000 м.

Модульная структура прибора и широкий выбор модулей позволяет создавать любую из подсистем ИС на базе однотипных приборов:

1 Адресно-аналоговую систему пожарной сигнализации;

2. Систему управления дымоудалением и противопожарной автоматикой;

3. Обычную систему пожарной сигнализации;

4. Систему охранной сигнализации;

5. Систему контроля доступа;

6. Систему автоматизации здания.

Большая длина адресных шлейфов прибора позволяет создавать сеть на значительной территории (в большом здании или в группе отдельно стоящих зданий).

Открытая архитектура ППКОП «Сфера 2001» позволяет интегрировать его, как на программном, так и на аппаратном уровне, с любыми приборами российского и зарубежного производства. Это делает наш прибор действительно универсальным - мы можем модернизировать уже существующее у Вас оборудование, сделав Вашу систему более надежной и функциональной при минимально возможных затратах.

Типовой размер конфигурации для различных систем на базе одного прибора "Сфера 2001":

· Адресно-аналоговая система пожарной сигнализации и управления дымоудалением и противопожарной автоматикой;

· 495 адресно-аналоговых датчиков;

· 495 модулей контроля и управления (контроль клапанов, шлейфы с обычными датчиками, реле для управления автоматикой, сирены и пр.);

· Обычная система пожарной сигнализации (512 шлейфов с обычными пожарными извещателями);

· 256 реле для управления автоматикой;

· Система охранной сигнализации (до 240 шлейфов с охранными извещателями);

· Система контроля доступа (20-40 дверей).

2.4.1 Основные возможности прибора "Сфера 2001"

Прибор «Сфера 2001» имеет следующие возможности:

· Подходит для больших и средних объектов, способен защитить объекты с большой территорией;

· Имеет модульную структуру, что позволяет легко наращивать систему;

· Сочетает надежность централизованного контроля и управления с достоинствами распределенных систем;

· Максимально снижает затраты на монтаж;

· Удобен и прост в эксплуатации;

· Снижает затраты на пуско-наладку и обучение пользователя;

· Имеет удобное меню на русском языке;

· Программируется с компьютера (бесплатное ПО на русском языке).

2.4.2 Состав системы

Система состоит:

· Более 1000 адресных устройств, в том числе: 495 адресно-аналоговых извещателей; 512 шлейфов с обычными извещателями; 256 индикаторов; 128 реле;

· 1000 пользователей для охранной сигнализации и СКД;

· Открытая архитектура, позволяющая легко интегрировать прибор в систему автоматизации зданий;

· Сеть из 31 прибора "Сфера 2001" с выходом на компьютер;

· Адресный шлейф длиной до 6000 метров;

· 30 модулей серии "Сфера 2001" включаются в адресный шлейф в любой комбинации;

· 3 реле и 7 зон сигнализации на базовом блоке;

· Встроенный или выносной системный пульт управления;

· Встроенный резервированный источник питания 24В 1,5А для питания модулей;

· 2 системных пульта с большим графическим дисплеем (16 строк по 32 символа);

· 4 объектовых пульта с большими символами (4 строки по 20 символов);

· Удобное, интуитивно понятное меню на русском языке и система подсказок;

· Управление основными функциями одним нажатием клавиши (сброс, выключение сирен, подтверждение тревоги, активизация тревоги);

· 4 уровня доступа для управления;

· 8 индикаторных панелей по 32 группы индикаторов (отображение состояния разделов: охрана, тревога, пожар, неисправность).

Глава 3. Элементы интегрированной системы безопасности

3.1 Электрические измерения неэлектрических величин

Современная электроизмерительная техника располагает совершенными и удобными в экспериментальном отношении методами измерений электрических величин, таких, как ток и напряжение, индуктивное, емкостное и омическое сопротивления электрической цепи, фаза и частота переменной э.д.с. и т.п. Благодаря существенным преимуществам электрических методов измерений (высокая точность и чувствительность, обеспечение дистанционности измерений и пр.) за последнее время все более широкое распространение получают косвенные методы измерений, заключающиеся в однозначном преобразовании измеряемой неэлектрической величины в электрическую с последующим определением последней.

Преобразование неэлектрических величин в электрические осуществляется с помощью устройств, принято называть датчика м и или преобразователями. Тип и конструкция датчика определяются необходимым преобразованием, т. е. преобразуемой входной неэлектрической и выходной электрической ведите а также условиями его работы.

Входными неэлектрическими величинами датчиков могут быть механические величины (линейные и угловые перемещения, скорость, ускорение, сила и моменты сил, упругость, частота колебаний, размеры, вес и объем различных тел), физические величины (температура, количество тепла, теплоемкость, тепловое сопротивление, магнитные свойства материала, цвет освещенность, световой поток, сила света, интенсивность излучения), химические величины (концентрация вещества и его количество) и органические величины (связанные с физиологическими процессами).

Выходными электрическими величинами датчиков обычно являются активное, индуктивное или емкостного сопротивления, ток, э. д. с. или падение напряжения, частота и фаза переменного тока.

Чувствительность датчиков с линейной зависимостью выходной величины от входной является величиной постоянной. У нелинейных датчиков чувствительность изменяется с изменением входной величины.

Датчик должен обеспечивать возможность получения непрерывной зависимости выходной величины от измеряемой входной, достаточную чувствительность и необходимую точность преобразования, необходимый диапазон изменений измеряемой величины, удобное согласование с измерительной аппаратурой. Он не должен оказывать существенного обратного влияния на измеряемую неэлектрическую величину и должен быть малоинерционным.

Электрическая величина на выходе датчика, характеризующая входную неэлектрическую величину, должна быть преобразована с помощью измерительной схемы в наиболее удобный для измерения вид. На выходе измерительной схемы электрическая величина измеряется с помощью измерителя, роль которого может выполнят электрический прибор или другое устройство, выполняющее измерительные функции. Таким образом, электрический прибор для измерения неэлектрической величины в общем случае состоит из датчика, измерительной и измерителя. Он может быть использован как самостоятельный прибор или же как составная часть системы автоматического регулирования различных процессов.

3.1.1 Реостатные датчики

Реостатный датчик представляет собой переменное сопротивление, подвижной контакт которого механически связан с объектом преобразуемого перемещения (линейного или углового). Выходной электрической величиной такого датчика является омическое сопротивление.

Часто реостатный датчик включается в электрическую цепь делителем напряжения. В этом случае его называют потенциометрическим датчиком. Выходной величиной такого датчика будет падение напряжения между подвижным и одним из неподвижных контактом.

Зависимость выходного напряжения от величины перемещения подвижного контакта соответствует закону изменения сопротивления вдоль потенциометра между неподвижным и подвижным контактами. У потенциометров с линейно изменяющимся сопротивлением выбор неподвижного контакта не влияет на закономерность изменения выходного напряжения. У потенциометров же с нелинейной закономерностью изменения сопротивления при смене положения неподвижного контакта меняется и закономерность изменения выходного напряжения датчика.

Достоинствами реостатных датчиков являются их высокая стабильность и точность преобразования, простота конструкции, малый вес и габариты, возможность питания постоянным и переменным током, простота регулировки. Наличие подвижного контакта ограничивает срок службы датчиков и ухудшает надежность их работы.

Реостатные датчики используются в системах автоматического регулирования, счетно-решающих и других устройствах, а также для измерения механических перемещений, геометрических размеров, уровня жидкостей и т. п.

интегрированная система безопасность авиапредприятие

3.1.2 Проволочные датчики

Принцип действия проволочных датчиков основан на свойстве металлической проволоки изменять свое сопротивление при ее растяжении внешней силой. При растягивании проволоки ее сопротивление изменяется за счет увеличения длины, уменьшения сечения и изменения удельного сопротивления.

Относительное изменение сопротивления проволоки датчика зависит от относительного удлинения этой проволоки .

Характеристика материалов, применяемых для изготовления проволочных датчиков: