Смекни!
smekni.com

Технико-экономический проект развития передающего радиоцентра 3 (стр. 2 из 7)

Для подачи на передающий радиоцентр из пункта связи (телеграф, переговорный пункт, радиобюро, и т.п.) электрических сигналов, содержащих сообщение, служат междугородные кабели связи или радиорелейные линии. Ввиду значительных помех радиоприему, создаваемых работой радиопередатчиков передающего радиоцентра последние сооружают в местах, удалённых на 50—80 км от приемных радиоцентров и крупных населённых пунктов. Исключение составляют телецентры, которые, как правило, сооружают в черте города.

На рис. 1 представлена структурная схема передающего радиоцентра.


фидеры

от РБ, КРА


радиопередающая

территория

Рис.1 Организационно-производственная структура

передающего радиоцентра

ЛЭП – линия электропередач (1-основная и 2-резервная);

ТП – трансформаторная подстанция (пониженный трансформатор, понижает высокое напряжение ЛЭП до 220 В);

РУ – распределительное устройство, которое позволяет переключать оборудование на резервный источник питания, в качестве которого используется дизельная электростанция (ДЭ);

Зал ПРД – находится в техническом здании, там стоят передатчики.

ПРД коммутируются с фидерными линиями, идущими на антенное поле через Антенный коммутатор.

В Антенном коммутаторе происходит переключение передатчиков на разные антенны в течение суток, что свойственно для передатчиков, работающих в диапазоне КВ.

СОМ - сигнальное освещение мачты, чтобы летательные объекты не задели антенны.

Диспетчерская служба располагается в техническом зале, производит подключение определенных соединительных линий идущих от из РБ (радиобюро) и КРА (коммутационная распределительная аппаратная) к определенным передатчикам.

В функции производственной лаборатории входит: - измерение характеристик работы оборудования, контроль за его состоянием и организация внедрения новой техники.

Обязательно рядом должен быть жилой поселок.

1.2 Расчет полной первоначальной стоимости основных фондов передающего радиоцентра

Полная первоначальная стоимость основных фондов - это сумма фактических затрат на постройку, сооружение и приобретение основных фондов, включая расходы по монтажу и установке их на месте эксплуатации, а также расходы на их транспортировку к месту установки. Капитальные затраты на строительство передающего радиоцентра определяют по нормативам удельных капитальных вложений, разработанным в целях быстрого определения сметной стоимости объектов при перспективном планировании и для оценки правильности принимаемых проектных решений с точки зрения их экономичности.

Для передающих радиоцентров за показатель удельных капитальных вложений, определяющий стоимость их строительства, приняты затраты, отнесенные на 1 кВт мощности передатчиков. Нормативы удельных капитальных вложений для строительства передающих радиоцентров с различным составом оборудования выведены на основе материалов типовых и индивидуальных проектов.

Для определения суммы капитальных затрат Кобщ на строительство передающего радиоцентра необходимо рассчитать общую номинальную мощность всех передатчиков радиовещания и радиосвязи Pобщ.ном, установленных на передающем радиоцентре. При наличии на радиоцентре коротковолновых, средневолновых и длинноволновых передатчиков их номинальные мощности суммируются.

Капитальные затраты на строительство передающего радиоцентра определяют по нормативам капитальных удельных вложений на 1 кВт мощности передатчиков по формуле:

Кобщ = кI*.Pобщ.ном *α, тыс.р., (1)

где кI - удельные капитальные вложения на 1 кВт мощности передатчиков (без учета затрат на жилищное строительство).В курсовом проекте норматив удельных капитальных вложений принимаем равным 17,5 тыс.р

Р общ.ном – общая номинальная мощность всех передатчиков радиосвязи и радиовещания, кВт

α- поправочный коэффициент по территориальным районам, для Челябинской области 1,03.

Р общ.ном=17,5* (150+100+100+100+100+100+15+15+5)*1,03 =12347,13 тыс. руб.

1.3 Расчет численности производственного штата передающего радиоцентра

Расчет численности производственного штата передающего радиоцентра проводится на основе нормативов численности производственного штата.

По нормативам определяется:

1.3.1. Численность сменного персонала, занятого текущим обслуживанием оборудования;

1.3.2. Численность внесменного персонала, занятого планово-профилактическим обслуживанием и текущим ремонтом;

1.3.3. Численность штата производственной лаборатории.

1.3.1. Численность сменного персонала определим по формуле:

шт. ед.(2)

Hi – норматив на текущее обслуживание в чел-час на передатчико–час определенной мощности;

tперi - время работы по расписанию передатчика за месяц в передатчико-часах (определяется как произведение максимальной среднесуточной загрузки передатчика по одному из каналов на среднее число дней в месяце, равное 30,4);

Фр.в - месячный фонд рабочего времени одного работника, Ф р.в.=166,7 час;

kотп - коэффициент, учитывающий резерв времени на отпуска, kотп.=1,08.

Ч см=(0,45*30,4*(21+23+19+17+20+23)+0,17*30,4*(23+18)+0,11*30,4*22)*1,08

166,7

Ч см = 12,75 = 13 чел.

1.3.2. Численность внесменного персонала и штат производственной лаборатории рассчитываем по формуле

шт.ед (3)

где Hi - норматив в человеко–часах в месяц на единицу оборудования;

Ai – количество единиц оборудования

Численность внесменного персонала определяется для обслуживания:

a) передатчиков;

b) антенно-мачтовых сооружений; антенных коммутаторов и фидерных линий (протяженность фидерных линий выбирают в пределах от 300 до 1000 м);

c) систем энергоснабжения, воздухоохлаждения, сантехники, телефонной связи.

а) Определяем численность персонала передатчиков по формуле (3):

Ч вн п. = (162*1+98*4+98*1+49*2+34*1)*1,08

166,7

Ч вн п = 5,07=5 чел.

b) Определяем численность персонала обслуживающего антенно-мачтовые сооружения. антенных коммутаторов и фидерных линий :

Количество башен и мачт-опор металлических в комплекте антенн СГД 4/8 РА высотой до 100 м - 2 шт., выше 100 м - 3шт.; количество мачт деревянных, асбоцементных у антенн РГД – 6 шт. высотой до 50 м.

Для радиопередатчиков ПКВ требуются антенные коммутаторы.

Выбираем антенные коммутаторы:

«Матрица-30» -1 шт.;

«Матрица-120» – 2 шт.,

этого будет достаточно для обслуживания имеющихся передатчиков и антенн и предполагаемого количества обслуживающего персонала, а так же будет резерв для дооборудования радиоцентра дополнительными передатчиками

Ч вн а-м,фр =(27*1+19*12+5*8+4,0*24+7,0*36+0,5*48+9,0*2+7,0*1+8,0*8+9,5*0,5)*1,08


166,7

Ч вн а-м,фр = 4,93= 5 чел.

с) Определяем численность персонала обслуживающего системы энергоснабжения, воздухоохлаждения, сантехники, телефонной связи.

Внесменный персонал для обслуживания систем энергоснабжения водоснабжения, воздухоохлаждения , телефонной связи и т. п. занимает малый удельный вес в общем производственном штате передающего радиоцентра и в данной работе его численность ориентировочно принимается равной двум штатным единицам

Ч вн эл = 2 чел.

1.3.3. Численность штата производственной лаборатории находим по формуле (4) учитывая нормативы численности производственной лаборатории:

шт.ед (4)

где Нi - норматив в человеко-часах в месяц на передатчик определенной мощности (табл. 8 приложения);

Аi - количество передатчиков определенной мощности.

Ч п.лаб. = (78+5*49+2*22+21)*1,08


166,7