Смекни!
smekni.com

Система сжатия и уплотнения каналов Разработка системы (стр. 2 из 3)

где

- нормированная корреляционная функция
. Таким образом пока
отношение с/ш квантования будет увеличиваться за счет предсказания.

В случае речевого сигнала при

получаются зависимости коэффициента усиления
от порядка фильтра предсказателя (рис. 4):

Даже при простом предсказателе, когда p=1, можно получить выигрыш в 6 дБ, что эквивалентно добавления одного разряда в квантователь.

В данной курсовой выберем линейный предсказатель второго порядка

В дальнейшем предполагаем, что шум квантования является стационарным белым шумом, некоррелированным с входным сигналом и имеющим равномерное распределение в интервале

в этом случае дисперсия шумов квантования:

или в децибелах
отсюда видно чтобы обеспечить с/ш равное 30дБ нужен 5-битный квантователь.

Структурная схема и описание системы уплотнения.

При разделении каналов по форме (РКФ) базисные функции

должны быть минимально независимыми и желательно ортогональными. При этом передаваемая информация заключена в амплитуде базисных функций. В этом случае канальный сигнал будет иметь следующий вид:

где

,
- период канального сигнала,
- отсчёты первичного сигнала.

Эта формула справедлива, если информация заключена в амплитуде сигнала. В качестве базисных функций используются функции, удобные с точки зрения технической реализации. Обычно используются из-за лучшей помехоустойчивости ортогональные функции Чебышева, Лежандра, Матье, Уолша.

Ортогональные функции Лежандра, Чебышева являются непрерывными аналоговыми сигналами и, следовательно, устройствам их генерирования и обработки свойственны недостатки, присущие всем аналоговым устройствам: невозможность унификации, стандартизации, высокие требования к температурной стабильности, сложная техническая реализация и т.д.

Поэтому в настоящее время часто в качестве базисных функций используются ансамбли цифровых сигналов, в частности ансамбль функций Уолша. Именно эти функции и будем использовать в качестве базисных функций в данном курсовом проекте.

Структурная схема передающей части системы с ортогональными сигналами приведена на рис.5.


На схеме использованы следующие обозначения:

ГТЧ – генератор тактовой частоты; ГНК – генератор несущего колебания; Кi – ключи; ГПФ – генератор полиномиальных функций; СУ – суммарный усилитель; С – синхронизатор, M – модулятор (ОФМ).

На передающей стороне ГТЧ формирует кратковременные импульсы с частотой повторения. Ключи хранят значение весь период повторения. Синхронизатор формирует синхросигнал. Групповой сигнал имеет вид:

Для разделения сигналов по форме на приёмной стороне используют свойство ортогональности базисных функций. Математически эта операция выглядит так:

Структурная схема приёмной части приведена на рис.6.


На схеме использованы следующие обозначения:

ДМ – демодулятор; Ф – фильтры.

На приёмной стороне в синхронизаторе осуществляется выделение синхросигнала, который запускает ГПФ и сбрасывает интеграторы и ключи. Выделение информации осуществляется в соответствии с приведённым выше алгоритмом.

Как уже отмечалось, в качестве базисных функций будем использовать функции Уолша. Эти функции известны с 1922 г., но практический интерес к ним возник только в последние 2 – 3 десятилетия в связи с развитием ЭВМ. Существует множество способов задания (определения) функций Уолша.

Функции Уолша образуют полную ортонормированную систему из

функций и определяется через функции Радемахера следующим образом:

где

- номер функции в десятичном счислении;

- n – й разряд представления числа
в двоичной системе счисления;

- порядок функции Радемахера;

- функции Радемахера; первые четыре имеют следующий вид

Для данной системы необходимо 8 функций Уолша, так как на вход системы уплотнения по форме поступают 8 сигналов с 7 адаптивных дискретизаторов. Образование необходимых нам функций происходит при n=3 N=23=8,

.

Чтобы передать код функции Уолша, необходимо три бита информации. (23=8)


Первые 8 функций Уолша будут иметь следующий вид:



Структура группового сигнала

Рассмотрим формирование группового сигнала (рис. 9).

С помощью распределителя импульсов 8 датчиков опрашиваются поочередно. Максимальная

в этом случае будет, если в i-ом цикле опроса погрешность аппроксимации превысила допустимое значение в каком-то к-ом канале и остальные каналы “молчат”, а на i+1 цикле погрешность аппроксимации превысила допустимое значение в том же к-ом канале. Пусть срабатывание АВД произошло в 1-ом канале. Тогда сигнал с выхода АД (при вышеперечисленных условиях) будет иметь следующий вид:

где t1 - время необходимое для работы БС, t2 - время необходимое для опроса оставшихся датчиков.

Тогда t1+ t2=1/

. t2 определяется
.Для нормальной работы устройства уплотнения по форме необходимо, чтобы битовая информация со схем АД поступала синхронно, а для этого надо, чтобы сдвиг сигналов со схем АД был кратен одному биту. Исходя из этого
,где t
- длительность синхросигнала , t
- время необходимое для передачи информации с одного датчика.

На вход устройства АД с датчиков (Д) поступает аналоговый сигнал. Так как мы используем адаптивную дискретизацию, необходимо вставить разделительные импульсы РИ для организации сообщений о времени. Разделительные сообщения о времени передаются при каждой значащей части сообщения. Синхросигнал будет выдаваться каждый цикл опроса 8 датчиков.

Так как на каждый АД поступает информация с 8 датчиков, то 23=8 и вполне достаточно 3 бит адресной информации. Как было посчитано ранее на кодировку отсчета необходимо 5 бит. Разделительный импульс будет в виде одного бита единичного значения. Он необходим, чтобы на приемной стороне определить нахождение адреса и информации.

Будем называть сигнал с выхода АД информационным словом, то есть информационное слово = № датчика + информация. Длина информационного слова 3+5=8 бит.

Далее информационные слова со всех АД поступают на схему уплотнения по форме (рис.11).