Смекни!
smekni.com

Глобальные компьютерные сети 2 (стр. 8 из 8)

Микроплатежи - это особый вид электронных денег, необходимый для оплаты микротранзакций. Стоимость одной транзакции может быть очень мала, и вследствие этого ее может быть невозможно выразить в обычных денежных единицах, поэтому возникла необходимость в микроплатежах. Важно отметить, что микроплатежи являются особенностью электронной коммерции.

Служба Gopher. Выполняет функции, аналогичные WWW. Вся информация на Gopher-сервере хранится в виде дерева данных (или иерархической системы меню). Начальный каталог Gopher является вершиной этого дерева, а все остальные каталоги и файлы представляются элементами меню. Строка главного меню представляет собой либо подменю, либо файл. Gopher поддерживает разные типы файлов - текстовые, звуковые, программные и т.д.

Телеконференции Usenet. Система Usenet была разработана для перемещения новостей между компьютерами по всему миру. В дальнейшем она практически полностью интегрировалась в Internet, и теперь Internet обеспечивает распространение всех ее сообщений. Серверы Usenet имеют средства для разделения телеконференций по темам.

Телеконференции – дискуссионные группы, входящие в состав Usenet. Телеконференции организованы по иерархическому принципу, и для верхнего уровня выбраны семь основных рубрик. В свою очередь, каждая из них охватывает сотни подгрупп. Образуется древовидная структура, напоминающая организацию файловой системы. Из числа основных рубрик следует выделить:

· сотр - темы, связанные с компьютерами;

· sci - темы из области научных исследований;

· news - информация и новости Usenet;

· soc - социальная тематика;

· talk - дискуссии.

Существуют, кроме того, специальные рубрики и региональное разделение телеконференций.

Управляют доступом к службе Usenet специальные программы, позволяющие выбирать телеконференции, работать с цепочками сообщений и читать сообщения и ответы на них. Эти программы выполняют такую функцию, как подписка на телеконференции. Если пользователь не вводит никаких ограничений, то по умолчанию производится подписка на все телеконференции, с которыми имеет связь его хост-компьютер. Программа также позволяет сделать тематический выбор и обеспечит пользователя сообщениями по интересующему его направлению.

При участии в какой-либо телеконференции любой абонент может направить свое сообщение по интересующей его теме.

Существуют два способа выполнения этой процедуры:

· посылка непосредственного ответа автору статьи по адресу его электронной почты;

· предоставление своего сообщения в распоряжение всех участников телеконференции.

Второй способ обозначается термином "Follow-up".

Видеоконференции

Перспективы использования глобальных компьютерных сетей практически безграничны. Одной из таких возможностей являются видеоконференции.

При организации видеоконференций по Интернету еще острее становятся проблемы виртуального канала реального времени для передачи видеокадров и звукового сопровождения. Поэтому на сегодняшний день, даже имея высокоскоростной канал связи, очень трудно добиться качества изображения, совместимого с телевизионным сигналом. Обычно можно передавать несколько кадров в секунду, тогда как минимальное значение для просмотра непрерывного движения — это 16 кадров в секунду.

Конечно, можно передавать и статические «картинки». Для этого необходимо иметь видеокамеру с передачей информации на компьютер, стандартную звуковую плату с микрофоном.

В последнее время одна из наиболее удачных программ для организации таких видеоконференций — это составная часть полной установки программы Microsoft Internet Explorer, которая называется Microsoft NetMeeting.

NetMeeting позволяет организовать сетевое общение: передавать видеоизображения, организовывать беседы (чат), совместно использовать программы, установленные на локальном компьютере, пересылать по Сети файлы и даже рисовать вместе на одном «листе».

Программа использует MSN Messenger для взаимодействия с сервером, поиска контактов и т.п. Естественно, что для передачи изображений необходимо иметь подключенную видеокамеру, а для разговора — звуковую плату, микрофон и колонки.

Для связи с другими пользователями необходимо ввести их параметры (адрес), можно использовать учетные записи с сервера Microsoft Directory. В случае необходимости организации собственного вещания для многих пользователей следует установить специальное серверное программное обеспечение (NetMeeting Server).