Смекни!
smekni.com

Датчик шума (стр. 6 из 7)

3. виброустановка

4. шкаф сушильный КП – 4506

5. автомат для нанесения паяльной пасты DEK 260

6. Установка отмывки трафарета тип355 / Ех

7. автомат SIPLACE 80F

8. установка оплавления паяльной пасты HotFlow 7

9. Паяльная станция Weller WS81 С ЖАЛОМ ET-GW

10. Микроскоп «Mantis»


Описание специальной технологической оснастки

Под технологической оснасткой, используемой в производстве РЭА, понимают приспособления, вспомогательный и измерительный инструмент. Приспособлением называется дополнительное устройство или оборудование, служащее для ориентации, транспортирования и, установки, закрепления, монтажа деталей и сборочных единиц. Вспомогательный инструмент – это дополнительное устройство к оборудованию, служащее для установки и закрепления инструмента. Потребности предприятия в оснастке следует определять на основании: объема основного производства РЭА; номенклатуры оснастки по технологической документации; нормам расхода оснастки. Расчет потребности по каждому виду оснастки следует проводить для действующего производства РЭА и производства новых изделий отдельно. Потребность в оснастке для производства новой РЭА следует определять с учетом: плановых сроков и трудоемкости освоения и выпуска изделий; планируемой продолжительности выпуска изделий; организационных форм производства РЭА в период ее освоения и выпуска. Все приспособления делят по видам обработки (сборки) для различных условий и типов производства РЭА. Приспособления, как и всю оснастку, выполняют по 6 системам: неразборные специальные приспособления (НСП); универсальные безналадочные приспособления (УБН); универсально-безналадочная оснастка (УБО); сборно-разборные приспособления (СРП); универсально-наладочные приспособления (УНП); специализированные наладочные приспособления (СНП). В хорошо организованном производстве РОЭА следует применять те виды приспособлений, которые обеспечивают наибольшую точность, экономичность, маневренность и производительность труда. При проектировании ТП производства РЭА технолог должен стремиться к наибольшему использованию покупной технологической оснастки в рамках 6 выделенных систем оснастки. Технико-экономическое обоснование рациональности выбранной системы оснастки определяется путем расчета коэффициента загрузки единицы технологической оснастки К

и определения рентабельности применения приспособления того или иного типа соответственно сроку выпуска (изготовления) РЭА.

В качестве технологической оснастки используется трафарет для нанесения паяльной пасты на контактные площадки печатной платы. Трафарет выполнен из легированной стали, представляет собой прямоугольный лист с отверстиями для нанесения паяльной пасты. На поверхности трафарета расположены знаки совмещения трафарета и печатной платы, которые представляют собой вырубленные отверстия в виде крестов. Чертеж трафарета приведен на втором листе графической части.

Параметры изготовления

Диаметр луча (ширина реза) – 0,040 мм

(Размер получаемой прорези – 0,050 ммм, т. к. нужен запас для хода луча. Минимальный размер перемычки в материале между апертурами – не менее 0,1 мм)

Точность позиционирования – ±0,001 мм (высокая точность позиционирования достигается за счет применения цельногранитного массивного основания и системы воздушных подшипников. С помощью них рабочий стол установки зависает над основанием на миниатюрной воздушной подушке.)

Максимальный размер рабочего поля – 500 х 500 мм (полный размер трафарета, с учетом полей до 600 х 600 мм) На границе полей также возможно выполнение перфорационных отверстий для крепления трафарета)

Размер отверстия – ±0,005 мм

Конусообразность отверстий по направлению к основанию – ±0,02 мм (Конусообразность – это разница между верхним и нижним размерами отверстия, Наличие конусообразности отверстий позволяет пасте лучше выходить из апертур трафарета).


Трафарет всегда вырезается со стороны накладываемой на печатную плату, поэтому конусообразность апертур увеличивается по направлению к печатной плате. При резке конус направлен широкой стороной вверх (это особенность процесса резки).

Именно поэтому реперные знаки и текстовая гравировка всегда наносятся только со стороны трафарета, направленной к печатной плате.

Максимальная толщина обрабатываемого материала – 0,6 мм – до 5КГц

Частота пульсации луча – до 5КГц (чем выше частота пульсации, тем глаже боковые стенки апертур, что способствует более легкому выскальзыванию паяльной пасты их них)

Аттестация разработанного ТП

Аттестация технологических процессов осуществляется в соответствии с методическими указаниями ЕСТПП.РД. 50–532–85, где изложены типовые методики регламентирующие процесс аттестации технологических процессов. Стандарт ГОСТ 14.303–83 предполагает использование различных методик на ранних стадиях разработки(проектирования) технологических проектов, в том числе и методику расчета экономической эффективности различных вариантов типовых или групповых технологических процессов. Основная информация необходимая для оценки экономической эффективности технологического процесса содержит сведения о трудоемкости и себестоимости различных технологических операций и переходов. Данные сведения могут быть полученными в том же ГОСТе или определены как базовые при проектировании нового технологического процесса.

Согласно ГОСТ 14.303–83 все технологические процессы делятся на три категории:

– высшая(В). Технологические процессы, которые по своим показателям качества соответствуют лучшим мировым и отечественным достижениям или превосходят их.

– первая(I). Технологические процессы. которые по своим показателям качества находятся на уровне современных требований производства и соответствуют утвержденной технологической документации.

– вторая(II). Технологические процессы, которые по своим показателям качества не соответствуют современным требованиям производства, значительно уступая достигнутому уровню технологии.

Граничные значения показателя качества:

– высшей категории: 1,0 ³ Ут ³ 0,92.

– первой категории: 0,92 ³ Ут ³ 0,7.

– второй категории: 0,7 > Ут.

Определение коэффициентов весомости экспертным методом

Показатель Эксперты Сред. знач. Коэф. вес. Кi
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Производительность труда 4 4 5 5 5 4 5 4 4 5 4,5 0,27
2. Прогрессивность технологического оборудования 3 4 4 3 4 3 5 4 4 3 3,7 0,22
3. Уровень механизации и автоматизации 5 5 5 4 5 5 4 4 5 5 4,7 0,28
4. Использование материалов и СТО 4 4 3 3 5 4 4 4 4 5 4 0,24
S=16,9

1) Коэффициент весомости показателя производительности труда К1:

.

2) Коэффициент весомости показателя прогрессивности технологического оборудования К2: