Смекни!
smekni.com

Управление жилищно-коммунальным хозяйством города (стр. 9 из 13)

Все эти усредненные данные вполне актуальны для Оренбургской области.

Валерий Анатольевич отметил также, что нельзя сказать, что проблема финансирования Реформы не решается, уже почти два года прошло с момента принятия Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», который устанавливает условия и механизм получения компенсаций субъектами Федерации и (или) муниципальными образованиями из средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В 2008 году капитальный ремонт многоквартирных домов осуществлялся в соответствии с областными адресными программами «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Оренбургской области в 2008 году», утвержденными Постановлениями Правительства Оренбургской области от 14 мая 2008 года № 193-п и от 25 июля 2008 года № 285-п.

В Оренбургской области в 2008 году на реформу ЖКХ затрачено 1017 млн. рублей из них за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 652 млн. рублей, за счет софинансирования местных бюджетов – 314 млн. рублей и за счет средств собственников – 51 млн. рублей.

Однако выделяемых средств все еще недостаточно для приведения жилищного фонда области в нормативное состояние.

Председатель Совета (ассоциации) выразил обеспокоенность низким процентом участия муниципальных образований в программах проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов.

Например, в 2009 году участвуют всего 20 муниципальных образований (4 городских округа, 3 городских поселения и 13 сельских поселений).

В том числе городские округа: г. Бузулук, г. Медногорск, г. Оренбург, г. Сорочинск.

Городские поселения: г. Кувандык, г. Соль-Илецк, г. Ясный.

Сельские поселения: Акбулакский поссовет Акбулакского района, Беляевский сельсовет Беляевского района, Грачевский сельсовет Грачевского района, Новосергиевский поссовет, Новосергиевского района, Плешановский сельсовет Красногвардейского, района Пригородный сельсовет Оренбургского района, Саракташский поссовет Саракташского района, Северный сельсовет Северного района, Ташлинский сельсовет Ташлинского района, Тоцкий сельсовет Тоцкого района, Тюльганский поссовет Тюльганского района, Черноотрожский сельсовет Саракташского района Шарлыкский сельсовет Шарлыкского района.

Низкий процент участия можно объяснить недостатками самого Закона о Фонде – та спешка, с которой разрабатывали и принимали данный Закон, с момента постановки задачи Президентом Российской Федерации в апреле 2007 года, до его принятия в июле не могла не отразиться на качестве данного правового акта и практике его применения.

Например, всего через год после вступления в силу было приостановлено действие частей 2,3 и 4 статьи 18 Закона о Фонде до 31.12.2009 года.

Так, в соответствии с частью 1 ст. 18 Закона обязательным условием предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда является долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств бюджета субъекта Федерации и (или) бюджета муниципального образования, находящегося на территории указанного субъекта и претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда. В частях 2 и 3 указанной статьи дана формула, по которой рассчитывается минимальный объем долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств бюджетов каждого субъекта Федерации и (или) средств местных бюджетов. В части 4 закреплено право Фонда уменьшать финансовую поддержку в случае несоблюдения субъектом Федерации и (или) муниципальными образованиями требований части 2 данной статьи, т.е. объема средств, рассчитанного по приведенной в Законе формуле.

А принятый на прошлой неделе Федеральный закон от 01.07.2009 № 143-ФЗ «Об особенностях предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в 2009 году» вообще предусматривает введение ограничения права предоставления в Фонд повторной заявки от субъектов Российской Федерации, получивших в 2009 году финансовую поддержку, за исключением финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья;

Средства Фонда участвуют в долевом финансировании соответствующих адресных целевых программ субъектов Федерации и (или) муниципальных образований. Соответственно, в случае обращения за финансовой поддержкой муниципального образования требование о выполнении соответствующих финансовых условий является обязательным. Механизм его действия предполагает включение посредством адресной инвестиционной программы соответствующих сумм в бюджет в порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом РФ.

В.А. Рогожкин подчеркнул, что при этом необходимо учесть следующее обстоятельство. Объем работ, который необходимо выполнить для того, чтобы получить ресурсы на капитальный ремонт, переселение граждан из ветхого фонда, весьма значителен. По оценкам ряда экономистов, объем необходимых работ ставит под сомнение возможность его выполнения многими муниципальными образованиями и субъектами Федерации в период, когда Фонд будет действовать, т.е. до 2012 г. В связи с этим в Государственную Думу группой депутатов вносился проект Федерального закона № 470283-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в котором предлагалось сократить перечень обязательных условий получения финансовой поддержки из Фонда. В частности из перечня предлагалось исключить необходимость создания определенного процента товариществ собственников жилья в многоквартирных домах, так как такое условие приводит к административному давлению на собственников помещений в многоквартирных домах с целью создания ТСЖ в количестве, необходимом для получения финансовой поддержки, и противоречит Постановлению Конституционного суда РФ от 3 апреля 1998 г. № 10-П, которым были признаны не соответствующими Конституции РФ ряд положений ФЗ «О товариществах собственников жилья» в той мере, в какой они допускают обязательность членства в ТСЖ, без добровольного волеизъявления домовладельца. Также предлагалось исключить условие о наличии муниципальных адресных программ и, соответственно, долевого финансирования местных бюджетов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, а также переселения граждан из аварийного жилищного фонда, учитывая, что подавляющее большинство из 24219 муниципальных образований являются дотационными и в них отсутствуют муниципальные программы сноса аварийных жилых домов и капитального ремонта домов, так как на исполнение таких программ элементарно не хватает средств местного бюджета. Предлагалось исключить условие о софинансировании капитального ремонта многоквартирных домов со стороны граждан так как данное требование не соответствует разъяснениям, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ (обзор судебной практики за 2 квартал 2007 г.), согласно которому, исходя из системного толкования ст. 16 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», ст. 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения.

Однако данный законопроект был отклонен Государственной Думой.

Тем не менее, проблема осталась нерешенной.

Валерий Анатольевич отдельно отметил социальное значение реформирования ЖКХ. Исполнение некоторых условий не всегда зависит целиком от усилий субъектов Федерации и муниципальных образований. Яркий пример – участие граждан-квартиросъемщиков либо ТСЖ в выплате 5% средств от стоимости ремонта многоквартирного дома. Средняя стоимость капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с перечнем работ, изложенным в Законе № 185-ФЗ, составляет 100-120 млн. руб., и, соответственно, доля «вложений» граждан – порядка 5 млн. руб. Эта сумма для граждан является весьма значительной. Софинансирование стоимости ремонта многоквартирных домов было бы целесообразно если не отменить, то значительно снизить. Размер софинансирования мог бы определяться решением субъекта Федерации или муниципального образования в зависимости от стоимости ремонта конкретного многоквартирного дома и учитываться в соответствующих целевых программах в рамках межбюджетных отношений.

Требование Закона № 185-ФЗ о проведении до 1 января 2011 г. работ по наделению многоквартирных домов землей и проведению государственного кадастрового учета сформированных земельных участков связано с серьезнейшими финансовыми затратами. Такие затраты должны финансироваться за счет средств Фонда. Подготовка проектно-сметной документации на каждый дом, а также проведение государственной экспертизы соответствующих документов требуют не меньших затрат и также могли бы финансироваться из средств Фонда.