Смекни!
smekni.com

Создание входящей и исходящей транковой группы по типу сигнализации 2ВСК (стр. 4 из 5)

Если блок ЦК определил номер вызываемой линии (номер линии В), который состоит из номера блока В и номера линии в блоке, то он находит в потоке принимаемом в модемном канале от блока В свободный канальный интервал (рабочий номер В ЦК) и посылает запрос на установку соединения («ЗАНЯТИЕ»), сообщая номер линии В и рабочий номер В ЦК. БАЛ (блок В) получив «ЗАНЯТИЕ» определяет, свободна ли вызываемая линия и если она занята, то посылает блоку ЦК сообщение об отказе на соединение. Блок ЦК получив отказ освобождает рабочий номер В ЦК, посылает блоку А сообщение о занятости вызываемого и ожидает «РАЗЪЕДИНЕНИЯ» от блока А. Блок А выдает в линию сигнализацию «ВЫЗЫВАЕМЫЙ ЗАНЯТ» и, когда вызывающая АТС выставит сигнализацию «РАЗЪЕДИНЕНИЕ», посылает «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» блоку ЦК после чего все рабочие номера освобождаются. Если вызываемый абонент свободен, то блок В находит в потоке принимаемом по модемному каналу свободный канальный интервал (рабочий номер В) и посылает блоку ЦК «ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ» сопровождая его рабочим номером В ЦК и сообщая номер найденного канального интервала. В дальнейшем эта пара рабочих номеров выступает в качестве идентификатора соединения при пересылке сообщений по данному соединению между блоком В и блоком ЦК. Блок В начинает посылку вызывного сигнала вызываемому абоненту и выдачу сигнала «КОНТРОЛЬ ПОСЫЛКИ ВЫЗОВА» (КПВ) в сторону вызывающего. Блок ЦК получив «ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ» посылает блоку А сообщение «ВЫЗЫВАЕМЫЙ СВОБОДЕН» и устанавливает коммутацию согласно имеющимся у него рабочим номерам (рабочий номер А, рабочий номер А ЦК, рабочий номер В, рабочий номер В ЦК).

Блок А получив сообщение «ВЫЗЫВАЕМЫЙ СВОБОДЕН» устанавливает коммутацию на вызывающего абонента и тот начинает слышать сигнал КПВ который выдает блок В. Если вызывающий абонент не дождавшись ответа опустит трубку, то блок А отправит блоку ЦК «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» и освободит рабочий номер А. Блок ЦК получив «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» освободит рабочий номер А ЦК и отправив «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» блоку В освободит рабочий номер В ЦК. Блок В получив «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» прекратит выдачу вызывного сигнала вызываемому и освободит рабочий номер В.

Если в процессе вызова произойдет разрыв канала МО между блоком А и блоком ЦК или между блоком В и блоком ЦК, то вызов прекратится, все рабочие номера будут освобождены и вызывающий абонент начнет получать сигнал «ЗАНЯТО».

При ответе вызываемого абонента блок В посылает блоку ЦК сообщение «ОТВЕТ» и устанавливает коммутацию. Блок ЦК передает сообщение «ОТВЕТ» блоку А и соединение переходит в фазу разговора. Разрыв канала МО не приводит к разрыву соединений находящихся в фазе разговора.

При отбое абонента В блок В посылает блоку ЦК сообщение «ОТБОЙ ВЫЗЫВАЕМОГО» и блок ЦК отправляет аналогичное сообщение блоку А и сообщение «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» блоку В освобождая рабочий номер В ЦК. Блок В получив сообщение «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» освобождает рабочий номер В. Блок А получив «ОТБОЙ ВЫЗЫВАЕМОГО» выдает в линию сигнализацию «ОТБОЙ ВЫЗЫВАЕМОГО». Когда абонент А опустит трубку блок А отправляет блоку ЦК «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» и освобождает рабочий номер А. Блок ЦК получив «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» от блока А освобождает рабочий номер А ЦК.

4.3 Исходящее соединение

Установление исходящего соединения начинается с поднятия трубки вызывающим абонентом подключенный к линии с номером А. Определив, что абонент поднял трубку, блок А определяет наличие незанятого канального интервала в потоке, принимаемом по модемному каналу. Если свободного канального интервала нет (перегрузка модемного канала), то блок А игнорирует поднятие трубки и абонент не получит ответ станции. Найдя свободный канальный интервал (рабочий номер блока А) блок А отправляет блоку ЦК запрос на обслуживание абонента («ЗАНЯТИЕ») сообщая номер линии в блоке и номер канального интервала.

Блок ЦК в свою очередь производит поиск свободного канального интервала в потоке, принимаемом по модемному каналу от этого блока. Если таковой не найден, то блок ЦК отправляет абонентскому блоку отказ на обслуживание абонента и блок А начинает выдачу абоненту зуммера «ЗАНЯТО». Найдя свободный канальный интервал (рабочий номер А ЦК) блок ЦК отправляет блоку А разрешение на обслуживание абонента («ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ») сообщая найденный номер канального интервала и сопровождая его принятым до этого рабочим номером блока А. В дальнейшем эта пара рабочих номеров выступает в качестве идентификатора соединения при пересылке сообщений по данному соединению между блоком А и блоком ЦК.

Получив «ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ» БАЛ выдает абоненту ответ станции и начинает прием от него набора. Получая от абонента цифры набора блок А посылает эти цифры блоку ЦК, который производит маршрутизацию по принятым цифрам. Если в процессе набора абонент опустит трубку, то блок А пошлет блоку ЦК сообщение о прекращении обслуживания данного абонента («РАЗЪЕДИНЕНИЕ») и освободит назначенный канальный интервал, а блок ЦК получив «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» в свою очередь освободит свой назначенный соединению канальный интервал.

При исходящем соединении маршрутизация заканчивается либо кодом 2 – «ВЫЙТИ НА ЛИНИЮ С ПЕРЕДАЧЕЙ НАБОРА С ПРЕДЫДУЩЕЙ ЦИФРЫ», либо кодом 4 – «ВЫЙТИ НА ЛИНИЮ С ПЕРЕДАЧЕЙ НАБОРА С ПЕРВОЙ ЦИФРЫ», либо кодом 5 – «ВЫЙТИ НА ЛИНИЮ С ПЕРЕДАЧЕЙ НАБОРА С ЭТОЙ ЦИФРЫ», либо кодом 6 – «ВЫЙТИ НА ЛИНИЮ С ПЕРЕДАЧЕЙ НАБОРА СО СЛЕДУЮЩЕЙ ЦИФРЫ». Выбрав из таблицы маршрутизации номер линии, блок ЦК заменяет его в таблице на номер линии стоящей в цепочке за данной линией. Затем блок ЦК определяет, свободна ли выбранная из таблицы маршрутизации линия. Если выбранная линия занята, то ищется первая свободная в цепочке линия. Если не найдено ни одной свободной линии, то блок ЦК посылает блоку А соответствующее сообщение, а блок А получив это сообщение начинает трансляцию абоненту голосового сообщения «НАПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕГРУЖЕНО» и ждет когда абонент опустит трубку, после чего отправляет блоку ЦК «РАЗЪЕДИНЕНИЕ».

Если блок ЦК определил номер свободной исходящей линии (номер линии В), который состоит из номера блока В и номера линии в блоке, то он находит в потоке принимаемом в модемном канале от блока В свободный канальный интервал (рабочий номер В ЦК) и посылает запрос на установку соединения («ЗАНЯТИЕ»), сообщая номер линии В и рабочий номер В ЦК. Блок В получив «ЗАНЯТИЕ» находит в потоке принимаемом по модемному каналу свободный канальный интервал (рабочий номер В) и посылает блоку ЦК «ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ» сопровождая его рабочим номером В ЦК и сообщая номер найденного канального интервала. В дальнейшем эта пара рабочих номеров выступает в качестве идентификатора соединения при пересылке сообщений по данному соединению между блоком В и блоком ЦК. Блок ЦК получив «ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ» устанавливает коммутацию согласно имеющимся у него рабочим номерам (рабочий номер А, рабочий номер А ЦК, рабочий номер В, рабочий номер В ЦК). Блок В выдает в линию сигнализацию «ЗАНЯТИЕ» и получив «ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАНЯТИЯ» начинает выдачу цифр набора которые присылает ему блок ЦК. Блок А получив последнюю цифру набора устанавливает коммутацию согласно имеющимся у него рабочим номерам (рабочий номер А, рабочий номер А ЦК).

Блок В выдав в линию последнюю цифру набора отсылает блоку ЦК сообщение «ВЫЗЫВАЕМЫЙ СВОБОДЕН» и устанавливает коммутацию согласно имеющимся у него рабочим номерам (рабочий номер В, рабочий номер В ЦК).

Блок А получив сообщение «ВЫЗЫВАЕМЫЙ СВОБОДЕН» устанавливает коммутацию и вызывающий абонента начинает слышать акустические сигналы которые выдает вызываемая АТС. Если вызывающий абонент не дождавшись ответа опустит трубку, то блок А получив сигнализацию «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» отправит блоку ЦК сообщение «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» и освободит рабочий номер А. Блок ЦК получив «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» освободит рабочий номер А ЦК и отправив «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» блоку В освободит рабочий номер В ЦК. Блок В получив «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» выдаст в линию сигнализацию «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» и освободит рабочий номер В.

Если в процессе вызова произойдет разрыв канала МО между блоком А и блоком ЦК или между блоком В и блоком ЦК, то вызов прекратится, все рабочие номера будут освобождены и блок А выдаст в линию сигнализацию «ВЫЗЫВАЕМЫЙ ЗАНЯТ».

При ответе вызываемого абонента блок В посылает блоку ЦК сообщение «ОТВЕТ». Блок ЦК передает сообщение «ОТВЕТ» блоку А и соединение переходит в фазу разговора. Разрыв канала МО не приводит к разрыву соединений находящихся в фазе разговора.

При отбое абонента В блок В посылает блоку ЦК сообщение «ОТБОЙ ВЫЗЫВАЕМОГО» и блок ЦК отправляет аналогичное сообщение блоку А и сообщение «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» блоку В освобождая рабочий номер В ЦК. Блок В получив сообщение «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» освобождает рабочий номер В. Блок А получив «ОТБОЙ ВЫЗЫВАЕМОГО» начинает выдачу сигнала «ЗАНЯТО» абоненту А. Когда абонент А опустит трубку блок А отправляет блоку ЦК «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» и освобождает рабочий номер А. Блок ЦК получив «РАЗЪЕДИНЕНИЕ» от блока А освобождает рабочий номер А ЦК.

Практическая часть

Задание

1. Создать на блоке 4 ИКМ‑30 (4 потока Е1) с типом сигнализации 2 ВСК

- на первом потоке Е1 – исходящую транковую группу (30 каналов)

- на втором потоке Е1 – входящую транковую группу (30 каналов)

2. Физически завернуть 30 каналов исходящей группы на входящую группу, поставив «заворот» на станции.

3. Проверить состояние каналов (КИС).

4. Включить на блоке БАЛ двух абонентов.

5. Одному из абонентов назначить ДВО – фиксированный вызов.