Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ и оценка эксплутационных характеристик различных терминальных устройств информации (стр. 4 из 13)

Улучшения в протоколе RDP 5.2

Самое большое количество изменений в WS2K3 TerminalServices сделано в RDP. Теперь он поддерживает некоторые новые возможности перенаправления ресурсов. Новые расширения значительно приблизили RDP к протоколу CitrixICA.[14]

Теперь можно переназначать драйвы клиентов, аудио, буфер обмена, порты, часовые пояса, клавиши Windows (например, ALT+TAB). RDP 5.2 даже поддерживает аутентификацию с помощью смарт-карт. Все эти функции включаются и отключаются администратором. RDP 5.2 добавляет поддержку 24-разрядного цвета и разрешение экрана до 1600х1600.


Функция RDP 5.2 ICA
Отображение драйва клиента Автоматически подключается ко всем локальным и сетевым драйвам клиента Автоматически подключается ко всем локальным драйвам клиента
Отображение буфера обмена Автоматически Автоматически
Теневые сеансы Есть Есть
Отображение локальных принтеров клиента Автоматически Автоматически
Отображение сетевых принтеров клиента Автоматически Автоматически
Смарт-карты Есть Есть
Восстановление разъединенных сеансов Автоматически Автоматически
Звук Есть Есть
Шифрование До 128 bit До 128 bit
Сжатие Автоматически Автоматически
Отображение временных зон Есть Есть
Клавиши Windows Автоматически Требует альтернативных комбинаций клавиш
Отображение последовательных и параллельных портов клиента Автоматически Автоматически
Поддерживаемые ОС клиента Win32, Win16, Windows CE, CE.NET, PocketPC, Macintosh Win32,Win16,WindowsCE, PocketPC, MS-DOS,UNIX,Macintosh, Linux, Java
Протокол передачи TCP/IP TCP/IP, IPX/SPX, NetBEUI
Seamless Windows Нет Автоматически

Remote Desktop Connection - это новый клиент для RDP 5.2. RemoteDesktopConnection поддерживает все новые возможности RDP 5.2. Он устраняет необходимость в ConnectionManager и больше не хранит данные о соединениях в реестре. Вместо этого, RemoteDesktopConnection поддерживает файлы RDP - текстовые файлы, содержащие информацию о параметрах соединений к терминальному серверу или к WindowsXPRemoteDesktop. С помощью файлов RDP можно легко распространять или централизованно хранить общую информацию о соединениях для ваших пользователей.

С помощью интерфейса RemoteDesktopConnection вы можете управлять опциями соединения (см. рисунок ниже). Новая опция Experience позволяет включить или отключить интерфейс Aqua в WindowsXP и WS2K3 - обои, темы и анимацию меню - чтобы повысить производительность на низкоскоростных соединениях.[15]

В WS2K3 вы можете централизованно настраивать и управлять всеми параметрами TerminalServices с помощью групповых политик:

Доступ к параметрам пользователя через ADSI

В Win2K с командой строки для объекта пользователя был доступен единственный атрибут - TerminalServicesProfilePath; для доступа к другим атрибутам требовался TSPROF. WS2K3 предоставила доступ ко всем атрибутам через ADSI. Используя WindowsScriptHost (WSH) и ваш любимый скриптовый язык, вы можете легко конфигурировать пользовательские терминальные настройки. Вот список доступных атрибутов:

objUser.ConnectClientDrivesAtLogon

objUser.ConnectClientPrintersAtLogon

objUser.DefaultToMainPrinter

objUser.TerminalServicesInitialProgram

objUser.TerminalServicesWorkDirectory

objUser.TerminalServicesProfilePath

objUser.TerminalServicesHomeDirectory

objUser.TerminalServicesHomeDrive

objUser.AllowLogon

objUser.MaxDisconnectionTime

objUser.MaxConnectionTime

objUser.MaxIdleTime

objUser.BrokenConnectionAction

objUser.ReconnectionAction

Каталог сеансов

При использовании в качестве терминального сервера WS2K3 EnterpriseEdition в среде с балансировкой нагрузки, вы можете использовать новую службу SessionDirectory для предоставления единой точки входа в ферму терминальных серверов. SessionDirectory выступает не только в роли распределителя нагурзки, но также поддерживает базу данных активных сеансов в ферме. Это позволяет пользователю возобновить разъединенный сеанс на том же сервере, от которого он отключился.[16]

2.2 Лицензирование терминальных служб

Чтобы терминальный сервер продолжал принимать соединения по истечении 120 дней, вы должны сконифгурировать TerminalServicesLicensing. WS2K3 добавляет новые опции и новые уровни сложности к лицензированию TerminalServices. Для подключения к WS2K3 клиентам понядобятся новые маркеры лицензий WS2K3. Эти маркеры (tokens) выдаются только сервером WS2K3 TerminalServicesLicense - серверы лицензий Win2K не могут выдавать новые маркеры WS2K3. Поэтому если в вашей среде уже есть сервер лицензий Win2K, вам нужно как можно быстрее обновить его до WS2K3 или активировать отдельный сервер лицензий WS2K3.[17]

Лицензирование TerminalServices включает в себя MicrosoftClearinghouse, один или несколько серверов WS2K3 TerminalServicesLicensing и один или несколько терминальных серверов. Вы используете MicrosoftClearinghouse (через интернет, Web или по телефону) для активирования серверов лицензий и для получения пакетов лицензий, которые инсталлируются на серверах лицензирования.

Сервер TerminalServicesLicensing может быть сервером WS2K3 любой редакции с инсталлированной службой TerminalServicesLicensing. TerminalServicesLicensing хранит все маркеры CAL и следит за маркерами, которые были выданы компьютерам или пользователям. Все терминальные серверы должны иметь возможность связаться с сервером TerminalServicesLicensing для выдачи постоянных маркеров. Если сервер лицензирования не активирован, он будет выдавать только временные лицензии.

Терминальный сервер - это сервер WS2K3 любой редакции с инсталлированной ролью TerminalServer. При подключении клиента к терминальному серверу, сервер определяет, требуется ли выдать клиенту маркер лицензии. Если да, то он обращается к серверу лицензий и запрашивает у того маркер от лица клиента, а затем передает маркер клиенту. При первом подключении клиента, если используется модель лицензирования "на устройство" (per-device), клиент получает временный маркер. Временные лицензии хранятся на сервере TerminalServicesLicensing в течении 90 дней. Только при втором подключении (в течении 90 дней) для устройства выдается постоянная лицензия.

Термин "постоянный" не совсем правильный, поскольку лицензия на устройство истекает через случайное число дней (от 52 до 89). Это сделано затем, что если устройство больше не используется для доступа к терминальному серверу (или переинсталлирована ОС), лицензия возвращается назад. Впервые это реализовано в Win2KServicePack 3 (SP3).

WS2K3 TerminalServicesLicensing может поддерживать семь типов маркеров лицензий. Помимо CAL, необходимых для подключения к терминальным серверам Win2K, есть четыре новых типа CAL, специфичных для WS2K3 TerminalServices

Встроенных лицензий для WS2K3 TerminalServices больше не существует. Вам необходимо покупать CAL для всех устройств или пользователей, подключющихся к таким серверам, независимо от используемой операционной системы клиента.[18]

· WS2K3 TerminalServerDeviceCAL - Эти лицензии запрашиваются у сервера лицензий терминальными серверам WS2K3, лицензируемыми в режиме "PerDevice"

· WS2K3 TerminalServerUserCAL - Для терминальных серверов WS2K3, лицензируемых в режиме "PerUser"

· Лицензии WS2K3 TerminalServerExternalConnector - Эти лицензии разрешают неограниченное число соединений внешних пользователей к терминальному серверу. Эти лицензии еще не доступны.

· Win2KTerminalServicesCAL - Терминальные серверы Win2K запрашивают эти лицензии у сервера лицензий для клиентов, выполняющих ОС, отличную от Win2KProfessional или WindowsXP. Эти лицензии нужны только если у вас есть серверы Win2K.

· Лицензии Win2KTerminalServicesInternetConnector - Эти лицензии разрешают до 200 одновременных соединений к терминальному серверу Win2K через интернет для не-сотрудников вашей организации.

· Встроенные лицензии Win2K - Клиенты, выполняющие Win2KPro или WindowsXP получают маркер лицензии из встроенного пула маркеров лицензий при подключении к терминальному серверу Win2K.

На следующем рисунке показаны лицензии, доступные в TerminalServerLicensing. Обратите внимание, что лицензии для пользователей обрабатываются отдельно от лицнзий для устройств. Пользовательские лицензии - новые в WS2K3. Теперь терминальные серверы можно перевести в режим лицензирования PerDevice или PerUser. Один сервер TerminalServicesLicensing может обслуживать разные маркеры в любой комбинации, если установлены соответствующие лицензии.[19]

Если у вас несколько серверов, то TerminalServerLicensing следует установить на сервере, отличном от терминального. Если вы используете домены, то должны установить службу лицензирования на контроллере домена.

Для установки TerminalServerLicensing, откройте в панели управления апплет Add/RemovePrograms, выберите Add/RemoveWindowsComponents. В мастере установки компонентов выберите TerminalServerLicensing .

Если вы устанавливаете TerminalServerLicensing на сервер в AD, вы можете выбрать один из вариантов установки: Domain/Workgroup и Enterprise. Эти режимы определяют, как служба лицензирования будет оповещать о себе для терминальных серверов. Если вы находитесь в рабочей группе или домене, отличном от AD, опция Enterprise будет недоступна.

Я объясню процесс обнаружения в следующем разделе, а пока вы должны понять, что сервер лицензирования Enterprise будет обнаруживаться терминальными серверами из любого доверительного домена, но только в пределах того же сайта AD, что и сервер лицензирования. [20]

После установки TerminalServerLicensing, сервер лицензирования необходимо активировать, обратившись в MicrosoftClearinghouse. Запустите утилиту администрирования TerminalServerLicensing из меню Start, щелкните правкой кнопкой мыши на сервере и выберите ActivateServer. Появится мастер активации сервера лицензирования:

· Automaticconnection - Это самый простой метод активации. Он требует, чтобы сервер TerminalServerLicensing имел подключение к интернет через порт 443 (SSL). Заполните информацию о компании и щелкните Activate.

· WebBrowser - Если сервер TerminalServerLicensing не подключен к интернет, вы все равно можете активировать сервер через веб с другого компьютера. Для этого откройте в веб-броузере сайт https://activate.microsoft.com/, заполните информацию о компании, а также укажите уникальный идентификатор TerminalServerLicensingID, который формирует мастер активации. Веб-сервер даст код активации, который вы должны ввести в службу лицензирования.