Смекни!
smekni.com

Современные средства коммуникации (стр. 4 из 7)

6. Кнопку «ABC», позволяющую оперативно переключаться между вводом цифр и букв

7. Возможность сохранения сообщения в другой папке

8. Звуковое уведомление о получении сообщения

SMS-этикет (10 заповедей для текстовых сообщений)

Текстовый обмен сообщениями одна из самых простых и распространенных форм общения в мобильной связи. Но иногда этот сервис доставляет пользователям некоторые неудобства. Чаще всего это происходит потому, что владельцы карманных компьютеров и сотовых телефонов не учитывают особенности общения через SMS. С просьбой ознакомить пользователей сервисом SMS с общепринятыми правилами текстового общения некоторые фирмы-производители обратились к экспертам по SMS-этикету. Прежде всего, беседа со специалистами выявила наличие территориальных отличий правил пользования SMS. Так, например, обмен текстовыми сообщениями во время совещаний в Финляндии считается вполне нормальным явлением, тогда как в США это воспринимается как проявление неуважения к собранию. Впрочем, эксперты по мобильному общению выявили и общие для пользователей SMS ошибки в разных странах, что сподвигло их сформулировать 10 общих правил мобильной переписки для всех государств. [5] Итак:

  • Обрывать SMS-беседу без объяснения причины так же грубо, как и неожиданно положить телефонную трубку в самый разгар разговора.
  • SMS — средство неформального общения. SMS не должны использоваться для официальных приглашений или информирования о важных известиях.
  • Не стоит расстраиваться и обижаться, если вам не ответили на отправленное письмо. Сначала следует убедиться, что получатель сообщения знаком с этим сервисом и действительно получил послание.
  • Важно всячески подчеркивать тон текстового сообщения. Благоразумное использование символа улыбки может помочь при переписке, хотя следует помнить, что наилучший путь избежать неправильного понимания подробнее объясняться словами.
  • Не следует пользоваться SMS, занимаясь другими делами. Это запросто может обидеть адресата письма.
  • Не стоит забывать, что координаты отправителя SMS можно легко вычислить. Анонимные сообщения лучше посылать с Интернет-сайтов.
  • Не надо донимать SMS-беседами по ночам. В то время как одни люди поздним вечером могут бодрствовать, другие уже давным давно спят.
  • Если дело срочное, лучше связаться по телефону. Если до абонента невозможно дозвониться, а текстовое сообщение игнорируется, значит, этому есть веская причина. Возможно, что собеседник слишком занят, чтобы ответить. Всегда стоит помнить, что мобильный телефон в любое время можно выключить.
  • На свете есть много вещей, которые, на самом деле, могут подождать.

Переадресация

Переадресация - автоматическое перенаправление звонка на другой телефон. Переадресация может быть безусловная (все звонки) или условная (если абонент занят, не отвечает или недоступен). Полезная услуга для различных случаев:

  • в целях экономии можно делать переадресацию на другой телефон,
  • если телефон какого-либо Оператора недоступен в конкретном месте (или неисправен), то можно переадресовывать звонок на доступный телефон,
  • если необходим прямой номер, а, опять же, для экономии, можно переадресовывать звонки с него на телефоны с другими ТП,
  • если требуется скрыть основной номер,
  • другие варианты.

Голосовая почта

Голосовая почта (ГП) позволяет абоненту не пропустить ни одного звонка, работает, как автоответчик. ГП работает в сочетании с переадресацией, т.е. в зависимости от типа переадресации, входящий звонок перенаправляется на голосовую почту для записи сообщения в почтовый ящик абонента. Прослушать сообщения абонент может в любое, удобное для себя, время.

Под крышкой-клавиатурой находятся закладки «Телефон», «Календарь», «Контакты», «Входящие», «WAP» и «Дополнительные». Раздел «Телефон» представляет собой экранный вариант цифровой клавиатуры. Разница лишь в том, что пользователь может работать с дополнительными функциями. Особенно поражает мощный и удобный редактор мелодий, которые вводятся клавишами виртуального пианино.

«Контакты» открывают доступ к базе данных записной книжки, где в каждой ячейке сохраняются имя, фамилия, до 10 телефонных номеров, e-mail и www-адрес, должность, название компании, полный адрес и др. Записи сортируются по алфавиту, причем предусмотрены вкладки, упрощающие поиск. Можно переносить информацию (частично или целиком) с SIM-карты в записную книжку. Электронный почтовый ящик находится на закладке «Сообщения». Иконка «Входящие» позволяет прочитать все пришедшие сообщения (e-mail и SMS). Среди прочих здесь же вы обнаружите пиктограмму «Создать код» для установки пароля доступа. Вместе с электронным письмом можно отправить «визитную карточку» (свою или из базы данных «Контакты»), запись из календаря или «задачу». Причем смартфон способен не только передать, но и принять «прицепленные» документы в форматах vCard и vCalendar.

Передача изображений по телефонным каналам (радио- или проводным) называется факсимильной службой. Пересылка изображения с одного места в другое возможна только при наличии соответствующей аппаратуры с обоих сторон. К таким аппаратам относятся факсовый аппарат или компьютер, снабженный факс-модемом.

На исходящем аппарате происходит считывание информации, ее кодировка и отправка, на принимающем – прием, декодировка и вывод, соответственно. Считывание информации происходит по-линейно. Высоким значением считается 200 линий на дюйм, низким – 100 линий. С таким разрешением возможна неплохая пересылка копии машинописного текста или черно-белого изображения невысокой четкости.

Новые факсимильные аппараты настроены на автоматический прием факс-посланий. Если некоторые устаревшие модели требуют присутствия человека и начало приема при нажатии на клавишу «СТАРТ», то новые автоматически определяют тип сигнала (голосовой (речь) или цифровой (факсовое сообщение)) и переключаются на прием факса.

Отправка или получение факсимильного сообщения проходят по схожей процедуре. При отправке вначале в аппарат вставляется посылаемый документ, затем вызывается абонент. После соединения по типу гудка определяется тип включения телефонного аппарата – на прием голоса или на прием факса. Если аппарат настроен на автоматический прием факса (непрерывный сигнал переменного тона), то нажатие на клавишу «СТАРТ» запускает процесс передачи факсового сообщения. Если же аппарат настроен на прием голоса (обычный телефон), то необходимо дождаться ответа абонента и нажать клавишу «СТАРТ» после нажатия такой же клавиши у принимающего аппарата. Если абонент не поднял трубки (нет абонента), то в этом случае посылка сообщения невозможна.

Факсимильные аппараты наделяются дополнительными сервисными услугами: распечатка сообщения об отправке или, наоборот, причину неотправки, лист соединений (звонков) и другое. Для вывода информации на принимающем аппарате используется факс-бумага, которая позволяет на одной из ее сторон выводить получаемое сообщение. Факс-бумага упакована в рулоны и бывает как различной длины (10, 20 метров), так и ширины (210 или 216 мм). Ширина бумаги зависит от стандартов, принятых в стране. Ширина 210 мм соответствует европейскому стандарту А4, а 216 мм – американскому стандарту бумаги Letter.[10]

Электронная почта

Для обмена сообщениями между компьютерами, подключенными к Интернет, используется сервис, именуемый электронной почтой.

В процессе обмена принимают участие несколько элементов: (1) отправитель почтового послания, (2) почтовый сервер отправителя, выполняющий роль почтового отделения, (3) почтовый сервер получателя и (4) получатель.

Для работы отправителя или получателя со своим почтовым сервером необходимо наличие специальной почтовой программы. Обычно - это Microsoft Outlook или Outlook Express, которые являются атрибутами офисного пакета Microsoft Office или браузера Microsoft Internet Explorer.

Необходимое для оправки послание набирается или вставляется в текст в почтовой программе, а затем отсылается на почтовый сервер. Почтовый сервер отсылает это послание на почтовый сервер получателя, где оно хранится в почтовом ящике. После обращения получателя к своему почтовому ящику послание либо забирается из почтового ящика на локальный компьютер и на нем просматривается, либо просматривается прямо в почтовом ящике на почтовом сервере, где и остается до специального удаления.

Почти всегда почтовый ящик имеет определенный размер, поэтому использовать его как склад писем неправильно. В один прекрасный момент размер накопленных сообщений может превысить выделенный лимит и тогда все поступающие сообщения будут оправляться обратно отправителю. Обычно размер ящика колеблется в пределах от 5 до 30 Мб.

Отправка письма является более простой процедурой, чем его получение. Дело в том, что перед получением, почтовый сервер должен убедиться, что он «выдает» письмо именно тому адресату, которому оно послано.

Для отправки писем используется протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol - простой протокол передачи почты), не спрашивающий никаких паролей.

Для получения писем используют два других протокола - POP3 (Post Office Protocol, версия 3) или IMAP (Internet Message Access Protocol). По первому сообщение забирается с почтового сервера на локальный компьютер, по второму - оно там остается. Поэтому, если ваша работа все время протекает непосредственно в офисе, то установка работы по протоколу POP3 - оптимальный вариант использования почтовой службой. Однако, если вы не имеете своего персонального компьютера или ваша работа имеет разъездной характер, то использование протокола IMAP - самое правильное решение, поскольку в этом случае сообщения доступны с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. [9]

Формат почтового адреса очень простой. Состоит из двух частей разделенных знаком «@». Вариантов названий этого символа множество: и лягушка, и ухо, и собака, и обезьяна. Правильное название: «эт коммерческий (-ая)». Первая часть почтового адреса - это имя пользователя, вторая часть - доменная.