Смекни!
smekni.com

Информационное общество и право 2 (стр. 3 из 3)

перехода на применение в статистической практике новых национальных классификаторов, гармонизированных с международными аналогами и позволяющих повысить прозрачность представляемой статистической информации и открытость органов государственной власти.

Кроме того, существующий уровень информационного обеспечения органов исполнительной власти не соответствует требованиям управления по результатам. Поэтому создание эффективной системы мониторинга потребует дальнейшего совершенствования системы государственного статистического наблюдения и сбора данных, для чего необходимо осуществить:

формирование системы показателей результативности деятельности органов исполнительной власти и бюджетных программ;

организацию текущего мониторинга показателей результативности деятельности органов исполнительной власти, обеспечивающего целенаправленный сбор информации, необходимой для получения достоверного представления о ходе достижения поставленных целей и задач, выполнения планов;

организацию оперативного анализа поступающей информации в целях своевременного обнаружения отклонений от плана реализации проектов (программ);

формирование единой государственной информационной системы, обеспечивающей возможность автоматизированного сбора, обработки, анализа и представления соответствующих сведений по всей системе государственного управления.

Создание системы мониторинга качества и доступности государственных услуг, включая услуги общего экономического значения, является неотъемлемым элементом внедрения стандартов государственных услуг и должно обеспечить системную независимую оценку их применения с участием пользователей услуг, своевременную коррекцию стандартов государственных услуг.

Для целей сбора и анализа необходимой информации, в частности, для проведения социологических исследований, потребуется расширить практику привлечения научных и консалтинговых организаций.

Предстоит разработать и внедрить систему мониторинга реализации антикоррупционных программ, которая позволит определять приоритетные направления антикоррупционных мероприятий, оценивать их эффективность и своевременно корректировать антикоррупционные программы. Система мониторинга включает в себя:

измерение уровня коррупции;

определение структуры коррупции (по органам власти, отраслям экономики и т.п.);

мониторинг эффективности антикоррупционных мероприятий.

Создание самостоятельных систем мониторинга по каждому из направлений, связанных с созданием и внедрением отдельных систем мониторинга закупок для государственных нужд, информационной открытостью органов государственной власти и органов местного самоуправления, развитием гражданского общества и участием его представителей в подготовке и принятии решений государственными органами, является необходимым условием реализации административной реформы в целом.[8]

Наличие обширной нормативной базы позволило многим ученым по­ставить вопрос о формировании новой отрасли российского права — ин­формационного.

Следует отметить, что самостоятельность информационного права признается пока далеко не всеми. Отдельные ученые говорят о существо­вании лишь информационного законодательства. В России оно называ­ется "законодательством в сфере информатизации" и охватывает, по раз­ным оценкам, от 70 до 500 нормативно-правовых актов.

Представляется, однако, что информационное право уже вправе назы­ваться самостоятельной отраслью. Признаками этого являются:

- возникновение и бурное развитие правоотношений в информацион­ной сфере, влекущее за собой постоянно увеличение количества субъ­ектов и объектов этих отношений;

- существование четко определенной сферы правового регулирования информационной сферы;

- наличие собственного предмета правового регулирования;

- наличие значительного массива информационного законодательства;

- выделение собственных принципов.

Информационное право как отрасль права имеет свой предмет право­вого регулирования, свои принципы, четко ограниченную сферу право­вого регулирования, свои источники. В отличие от других отраслей права здесь дополнительно к традиционным методам используются также ме­тоды правовой информатики и правовой кибернетики, особенно при исследовании основных объектов информационных правоотношений.

Сам термин "информационное право" обычно понимается в трех зна­чениях:

- как отрасль права;

- научная дисциплина;

- учебная дисциплина.

Для того чтобы рассмотреть эти три значения информационного пра­ва, необходимо обратиться к его основному объекту - информации, рас­смотреть те ее особенности, которые возникают при регулировании ин­формационных правоотношений.


[1] Чаннов С.Е. Информационное право России: Учебник для ссузов. - М: "Приор-издат", 2004.

[2] Копылов В.А. Информационное право: Учебник. – 2-ое изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2002.

[3] Бард А., Зодерквист Я. NЕТОКРАТИЯ. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2004

[4] Там же. С. 211

[5] Там же. С. 163-166

[6] В.Д. Зорькин Об угрозах конституционному строю в XXI веке и необходимости проведения правовой реформы в России. "Журнал российского права", N 6, июнь 2004 г.

[7] Гагин А. У электронной России сильные конкуренты// РГ. 2003.5 апр. С.7

[8] Распоряжение Правительства РФ от 25 октября 2005 г. N 1789-р