Смекни!
smekni.com

Типы технических средств входящих в состав телевизионных систем видеонаблюдения и их выбор (стр. 2 из 2)

- удаленный компьютер;

- блока управления видеокамерами;

- устройств грозозащиты;

- ЖКИ мониторов 19'';

- поворотных наружных видеокамер (ВК2, ВК4, ВК7 и т.п.);

- наружных видеокамер в гермокожухах (ВК1, ВК3, ВК5 и т.п.);

- блоков питания видеокамер (БРП);

- источников бесперебойного питания монитора и компьютера-сервера (ИБП).

Рис. 2 Вариант СВН

Управление поворотными ВК осуществляется по кабелю UTP, а передача видеосигнала к серверу - по кабелю РК75.


Монтаж камер

Во многих случаях в первую очередь рекомендуется выполнить рисунок с расположением камер, по которому можно определить горизонтальный угол обзора камеры и из него фокусное расстояние объектива.

Внутренний монтаж камер. Место монтажа камер нужно выбирать так, чтобы в поле зрения камер не попадали окна и по возможности лампы. Это совершенно необходимо, т.к. регулировка диафрагмы объектива автоматически устанавливается на самую большую освещенность в кадре, и все остальные детали изображения будут воспроизводиться темными.

Пример выбора места монтажа камер для наблюдения за входом в помещение и за охраняемым объектом представлен на рис. 10.2.

На этом примере указано, как в помещении с охраняемым объектом нужно выбирать расположение камер для четкого наблюдения за входом и объектом. Угол обзора камеры, направленной на дверь, при известных условиях должен быть выбран немного больше, так чтобы входящие в помещение люди немного дольше находились в зоне видимости камеры. Однако угол обзора не должен быть существенно увеличен, т.к. для надежной идентификации желательно по возможности более крупноформатное изображение.

Наружный монтаж камер. Выбор места монтажа камер для наблюдения за въездом во двор и автостоянкой для посетителей представлен на рис. 3.

Камера K1 охватывает здесь въезд, в то время как камера K2 направлена на места стоянки легковых автомашин.

В условиях ограниченного размера объекта возможен другой выбор мест монтажа: например, K1 в точке A при соответствующем угле обзора другого объектива. K2 в точке A было бы более худшим вариантом, т.к. в этом случае пришлось бы использовать экстремально широкоугольный объектив. Результатом этого были бы геометрические искажения (эффект рыбьего глаза) и очень маленькое изображение всех автомобилей.

В любом случае при наблюдении за открытым участком местности обязательно должен быть исключен из поля зрения камеры прямой и отраженный солнечный свет, что демонстрируется на рис. 4. При открытом горизонте должно быть также вычислено наиболее низкое расположение солнца в зимние месяцы. В этом случае часто подходящим решением является выбор более высокого места монтажа камеры.

Рис. 5 Выбор правильного места монтажа камеры.


Литература:

1. Барсуков В.С. Безопасность: технологии, средства, услуги / В.С. Барсуков. – М., 2001 – 496 с.

Ярочкин В.И. Информационная безопасность. Учебник для студентов вузов / 3-е изд. – М.: Академический проект: Трикста, 2005. – 544 с.

Барсуков В.С. Современные технологии безопасности / В.С. Барсуков, В.В. Водолазский. – М.: Нолидж, 2000. – 496 с., ил.

Зегжда Д.П. Основы безопасности информационных систем / Д.П. Зегжда, А.М. Ивашко. - М.: Горячая линия – Телеком, 2000. - 452 с., ил.

Компьютерная преступность и информационная безопасность / А.П. Леонов [и др.]; под общ. Ред. А.П. Леонова. – Минск: АРИЛ, 2000. – 552 с.