Смекни!
smekni.com

Системы охраны производственного объекта (стр. 6 из 13)

Показатель выгоды к издержкам

Название Показатель выгоды
Цена, руб. Отношение выгод к издержкам
ASC(25F) 0,1 0,0004 2100
Visonic(Glasstech-AM) 1 0,0035 2980
GX-252T 0,0369 0,0002 1650

Исходя, из проделанных вычислений приемлемой альтернативой являются акустический датчик Visonic под торговой маркой Glasstech-AM

Для выбора аккумуляторных батарей расчетаем энергопотребление системы физической безопасности. Обычно при выборе батареи пользуются разрядными таблицами или формулами, представляемыми производителями батарей. Такой метод дает самые точные результаты. Для очень грубой оценки емкости можно воспользоваться методом «Ампер-часов».

В таблице 1.31 представлены средние значении потребления электроэнергии системой видеонаблюдения, сигнализацией и системой контроля и управления доступа.

Таблица 1.31

Значение энергопотребления

Наименование

Среднее значение потребления тока

(А/ч)

Система видеонаблюдения
Видеорегистратор 5
Видеокамера 0,3
ИК прожектор 3,3
Монитор 10
Охранная сигнализация
Контроллер 0,25
ИК датчик 0,012

Согласно требованиям необходимо обеспечить возможность бесперебойного питания в течение 8 часов. Подсистема видеонаблюдения и подсистема сигнализации должны иметь свой источник резервного питания для увеличения надежности всей системы. Общая емкость аккумуляторов источников бесперебойного питания должна составлять:

Сj = tj

Ij(1.14)

где С – суммарная емкость аккумуляторов;

t – необходимое время бесперебойной работы, t = 8 ч;

I – суммарный потребляемый ток всей подсистемой.

Суммарный ток вычисляется по формуле

IСум. = I1 + I2+…+In

В среднем ток потребления активных ИК извещателей Iизвсоставляет0,012 мА. Общее количество активных извещателей – 35, тогда

Iизв = 0,012 ∙35 = 42 мА = 0,042 А.

В среднем ток потребления ПКП Iпкп = 0,25 А.

В итого, в соответствие с формулами (1.8), (1.9), получается суммарная емкость аккумуляторов:

СС = 8 ч ∙ (0,25А +0,042 А) = 2,336 А∙ч.

Аналогично вычислим значение потребления тока для подсистемы видеонаблюдения.

Iк - потребление тока одной камерой

Iик - потребление тока одним прожектором

Iр - потребление тока одним видеорегистратром

Iм - потребление тока одним монитором

Iк = 0,3 ∙28 = 8,4 А.

Iик = 3,3 ∙20 = 66 А.

Iр = 5 ∙2 = 15 А.

Iм = 3 ∙10 = 30 А.

Суммарная емкость аккумуляторов равна:

СВ=8 ч ∙ (8,4А +66А+15А+30А)=995,2 А∙ч.

Исходя из полученного значения потребления тока, целесообразно использовать генератора тока. В качестве источника тока будет использован дизельный генератор.

1.6 Анализ характеристик заграждения и выбор наилучшего варианта

Заграждение предназначено для создания рубежа безопасности периметра на особо важных объектах с целью предотвращения проникновения на охраняемую территорию.

Заграждение «Кром» полотно представляет собой сварную сетчатую решетку, выполненную методом точечной сварки из прутка диаметром 5 мм и имеющую несколько горизонтальных ребер жесткости.

Полотно с помощью фиксатора, закреплено на опоре выполненной из стали толщиной 2мм в виде прямоугольной трубы сечением 60х90 мм, установленной в грунте или на бетонный цоколь в зависимости от заказа. Расстояние между опорами 2,8 м. В конструкции заграждения предусмотрен противоподкоп: при монтаже полотно заграждения заглубляется в грунт на 0,3м по всему периметру.

Высота заграждения - 2,5 м, высота над грунтом с противоподкопом -2,2 м. Комплект заграждения «КРОМ» на 110 м. Срок службы не менее 15 лет

Заграждение «Махаон - стандарт» имеет высокую степень заводской готовности, минимальные сроки монтажа, отличается эстетичностью, позволяющей органично вписаться в городскую инфраструктуру и придать объекту современный внешний вид, адаптировано к любому ландшафтному дизайну и не ограничивает визуальное пространство прилегающей территории.

Высота заграждения 2,7м, противоподкопное заглубление 0,3м и длина секции 3,1м.

Заграждение предназначено для охраны периметров объектов различного назначения в качестве физического препятствия, а также для установки различных средств обнаружения: радиолучевых, проводно-волновых, вибрационных. По длине всего периметра на заграждении предусмотрена кабельная трасса из оцинкованного металлического короба для защиты чувствительного и сигнализационного кабеля вибросейсмических приборов обнаружения, питающего кабеля и систем освещения.

Применяется для производственных и складских территорий, образовательных учреждений, общественных зданий, аэропортов, объектов силовых ведомств.

Для увеличения высоты «Махаон-стандарт» и создания дополнительного препятствия применяются козырьковые заграждения различной конфигурации. Срок службы не менее 15 лет.

Заграждение «Метол» высота заграждения над уровнем грунта 2,3 м, противоподкопное заглубление – 0,3м, длина от 15 м. Заграждение предназначено для охраны периметров объектов различного назначения в качестве физического препятствия, а также как элемент конструкции для установки средств обнаружения: радиолучевых проводно-волновых, вибрационных и других технических средств обнаружения. По длине всего периметра на заграждении предусмотрена кабельная трасса из металлического оцинкованного короба для защиты чувствительного и сигнализационного кабеля вибросейсмических приборов обнаружения, питающего кабеля и систем освещения. Для создания дополнительного препятствия применяются козырьковые заграждения различной конфигурации. Срок службы не менее 10 лет.

Заграждения “Паллада-8”Высота секции от 2 м, длина секции 3,1м. Заграждение предназначено для охраны периметров объектов различного назначения в качестве физического препятствия, а также как элемент конструкции для установки средств обнаружения: радиолучевы, проводно-волновых, вибрационных. По длине всего периметра на заграждении предусмотрена кабельная трасса из металлического оцинкованного короба для защиты чувствительного и сигнализационного кабеля вибросейсмических приборов обнаружения, питающего кабеля и систем освещения..

Таблица 1.15

Время преодоления периметра перелазом

Тип ограждения Высота ограждения
2 2,5 3 3,5 4 4,5
Время преодоления
Сплошное 4 7 10 14 25 35
Сплошное с козырькомиз проволочной спирали 2 18 25 40 52 60

Представленные варианты ограждения и их характеристики представлены в таблице 1.16

Таблица 1.16

Основные характеристики ограждающих средств

Название изделия Высота ограждения

Время преодоления

(секунд)

Срок службы

(лет)

Кром 2,5 7 15
Махаон 2,7 7,5 15
Паллада 2 4 15
Метол 2 4 10

Наилучшим вариантом является заграждение под названием «Кром» которое удовлетворяет техническим требованиям так и сроком службы.

1.7 Оценка риска

Основными сущностями, которые составляют понятие «вредное воздействие», являются объект воздействия, средство реализации воздействия и реализатор воздействия.

Под объектом воздействия будем понимать элементы, непосредственно подвергающиеся этому воздействию. Этими элементами могут быть информация и материальные ценности, хранимые и обрабатываемые на предприятии. Реализатором вредного воздействия является лицо, непосредственно совершившее данное воздействие.

Реализаторами могут быть сотрудники предприятия, посетители или посторонние лица, в роли которых могут выступать конкуренты (они же могут быть и посетителями) или же лица, желающие совершить хищение. Сотрудники предприятия могут стать реализаторами вредных воздействий в случае если они недобросовестны, либо недовольны своим финансовым или социальным положением и как следствие желают навредить отдельным работникам или предприятию в целом. Недобросовестность работников проявляется в их некомпетентности или халатности.

Средства реализации вредного воздействия включают в себя инструменты и пути реализации этого воздействия. Инструментами реализации являются механические, технические и другие инструменты и приспособления, предназначенные для реализации данного воздействие по выбранному пути реализации. Наличие различных путей реализации вредных воздействий является естественным следствием наличия уязвимых мест в системе защиты предприятия.

Проникновение на рассматриваемый объект возможно по следующим основным путям:

- через проходную. Этот способ проникновения может быть реализован с использованием утерянной или украденной карты-пропуска, по причине невнимательности охраны на проходной, по предварительному сговору с сотрудниками охраны либо группой вооруженных злоумышленников (вероятность данного события ничтожно мала).