Смекни!
smekni.com

Невербальные средства коммуникации. Виды речевой деятельности (стр. 3 из 3)

УСТНАЯ — вербальное общение при помощи языковых средств, воспринимаемых на слух. Устная речь характеризуется тем, что отдельные компоненты речевого сообщения порождаются и воспринимаются последовательно. Процессы порождения устную речь включают звенья ориентировки, одновременного планирования (программирования), речевой реализации и контроля: при этом планирование в свою очередь совершается по двум параллельным каналам и касается содержательной и моторно-артикуляционной сторон устной речи.

ЭГОЦЕНТРИЧЕСКАЯ (от лат. ego— я, centrum — центр круга) обращенная к самому себе, регулирующая и контролирующая практическую деятельность ребенка. Эгоцентрическая речь как бы переходный этап от внешней к внутренней речи. Понятие эгоцентрической речи используется также в патопсихологии при описании соответствующих синдромов.

2.3.Вывод:

Из всего ранее рассказанного можно сделать вывод, что речевая деятельность, какой бы вид мы не подразумевали, является неотъемлемой частью нашей жизни. Ведь ежедневно мы применяем и развиваем свои навыки общения и умения воспользоваться речью. Всевозможные виды речи помогают абсолютно разным людям общаться и находить общий язык, будь то вербальное или невербальное общение, будь то устная или жестовая, дактильная, а может письменная речь. Речь изучается самыми разными науками.

Список литературы:

1. М.И.Еникеев « Общая и социальная психология». М., 1999.

2. Пиз А. « Язык телодвижений: Как читать мысли других по их жестам». М., 1995.

3. Лабунская В.А. «Невербальное поведение». Ростов-на-Дону, 1986.

4. Рюкле Хорст « Ваше тайное оружие: мимика, жесты,движение», 1995.

5. Мухина В.С. Детская психология: Учеб. для студентов пед. ин-тов/Под ред. Л.А. Венгера. - М.:Просвещение. 1985.