Смекни!
smekni.com

Цифровая система подвижной радиосвязи стандарта GPRS (стр. 13 из 16)

Класс надежности определяет требования к сетевым протоко­лам различных уровней, и для обеспечения их выполнения необ­ходимо установить определенные режимы передачи на уровнях GTP, LLCи RLC/MAC. Возможные варианты выбора режимов передачи представлены в табл. 16.2, где A (Acknowledged) — ре­жим передачи данных с подтверждением; UA (UnAcknowledged) — режим передачи данных без подтверждения; Р (Protected) — защищенный режим; UP (Unprotected) — незащищенный ре­жим.

Классы пропускной способности. Данные классы определяют тре­бования к пропускной способности сети передачи пакетных дан­ных на основании двух параметров1:

• максимальная скорость передачи;

1 Заметим, что данная характеристика пропускной способности системы от­личается от той, которая принята в общей теории информации.

Класс пропускной способности Кбит/с Класс пропускной способности

"max»

Кбит/с

Класс пропускной способности Кбит/с

1

2 3

8 16

32

4 5 6

64 128

256

7 8 9

512

1024

2048

• средняя скорость передачи, включая интервалы времени, в которых данные не передаются.

И максимальная, и средняя скорость определяются в принад­лежности к выбранному классу, который характеризует ожида­емую пропускную способность, требуемую для PDP-контекста.

Максимальная скорость передачи v,^ оценивается на основе подсчета количества байт, прошедших через специальные конт­рольные точки Gi- и R-интерфейсов. Хотя данный показатель оп­ределяет максимальную скорость, с которой данные могут пере­даваться по сети при одном выделенном PDP-контексте, однако нет никакой гарантии, что это значение будет достигнуто и тем более установлено на некоторый период. Максимальная скорость не зависит от используемого класса задержки, и сеть может огра­ничивать скорость передачи, даже если существует возможность ее увеличения. В табл. 16.3 приведены значения максимальной ско­рости передачи, устанавливаемые в сети GPRS, и соответству­ющие классы пропускной способности.

Средняя скорость v^ измеряется в тех же контрольных точках Gi- и R-интерфейсов, что и v^ определяется за час. Данный по­казатель реально отражает среднюю скорость передачи по сети, и данное условие может быть оговорено при подписании соглаше­ния с оператором. Значения средней скорости и соответствующие

Класс пропуск­ной спо­собности "ср.бит/с Класс пропуск­ной спо­собности бит/с Класс пропуск­ной спо­собности

0ср.

Кбит/с

Класс пропуск­ной спо­собности

fcp,

Кбит/с

1 6 4,4 11 0,2 16 11,1
2 0,2 7 11,1 12 0,4 17 22,0
3 0,4 8 22,0 13 1,1 18 44,0
4 1,1 9 44,0 14 2,2 19 111,0
5 2,2 10 111,0 15 4,4

этим значениям классы пропускной способности представлены в табл. 16.4.

Для пропускной способности 1 -го класса средняя скорость при­нимается равной максимально возможной. Как видно из табл. 16.4, в классах, отстоящих друг от друга на девять позиций, значения средней скорости отличаются на порядок.

Контрольныевопросы

1.На чем основана конфиденциальность пользователя в сети GPRS?

2. Каким образом осуществляется сбор данных о соединении?

3.Перечислите основные тарификационные составляющие при пере­даче пакетных данных по сети GPRS.

4. Укажите требования к задержке сообщений в зависимости от при­оритета абонента.

Что такое режим передачи с подтверждением?

Глава 17

УПРАВЛЕНИЕТРАФИКОМВСЕТИGPRS

17.1. Управлениемобильностьюабонента

В GPRSвсе данные, относящиеся к абоненту, можно разде­лить на две группы. Первая группа данных, связанная с режимом мобильности абонента, называется ММ-контекстом (MobileMana­gementContext). Вторую группу составляют данные, относящиеся к организации пакетной передачи — PDP-контекст. Абонент мо­жет иметь несколько различных вариантов подписки на услуги GPRS, что соответствующим образом отражается в нескольких PDP-контекстах.

При выполнении основных процедур, связанных с организа­цией и управлением передачи пакетных данных, происходят сле­дующие системные процессы: подключение и отключение пакет­ной сети, переопределение соты и области маршрутизации, уп­равление сеансами.

Управление мобильностью в сети GPRSосуществляется так же, как и в GSMс той лишь разницей, что наряду с понятием зоны местоположения здесь используется понятие области марш­рутизации. При этом одна ЗМ может содержать несколько ОМ, которые можно рассматривать как пакетные подсети и в пределах которых производится пейджинг абонентов GPRS(рис. 17.1).

Одна ОМ всегда управляется ОУ (данное ограничение анало­гично управлению в сети GSM, где одна ЗМ обслуживается толь­ко одним ЦКПС), и она не может принадлежать более чем одной

ЗМ. Следовательно, необходимо совместное обновление данных о местоположении и маршрутизации при использовании услуг GPRS. Зона местоположения определяется идентификатором RAI, ко-торый назначается оператором. Мобильный GPRS-терминал от­слеживает текущее значение RAIи при пересечении границ ОМ инициирует процедуру обновления информации о ней. Слежение за местонахождением терминала определяется нахождением в од­ном из трех режимов управления мобильностью:

ожидание (IDLE) — режим, характерный для терминала, у которого не осуществлена процедура подключения к GPRS;

готовность (READY) — режим, характеризующий активную фазу передачи пакетных данных;

резервный (STANDBY) — режим, в который терминал пере­ходит по завершении активной фазы.

Смена режимов происходит при наступлении соответствующих событий или по истечении установленных временных интервалов. Заметим, что в резервном режиме информация о положении або­нента известна ОУ с точностью до ОМ, а в режиме готовности — с точностью до соты.

Если покупаемый мобильный терминал изначально не пропи­сан в сети GPRS, то она на данный момент не имеет информации о его местонахождении, и можно сказать, что абонент находится в режиме ожидания. Хотя в этом состоянии в отношении пакет­ной сети абонент недоступен, тем не менее МС контролирует SCCHдля получения системной информации.

При включении телефона с вставленной SIM-картой, в кото­рой прописаны услуги GPRS, происходит подключение к пакет­ной сети, после успешного завершения которого терминал пере­ходит в режим готовности. При этом становятся возможными та­кие процедуры, как активация-дезактивация PDP-контекста, от­правка и получение пользовательских пакетов данных. МС поме­щает глобальный идентификатор соты (CGI) в заголовок пакета данных, и в ОУ появляется информация о местоположении або­нента с точностью до соты.

Мобильная станция не может долго находиться в режиме го­товности, не совершая никаких действий, поскольку специаль­ный таймер производит отслеживание интервала времени, по ис­течении которого происходит переход в резервный режим. Заме­тим, что при нахождении в режиме готовности МС нет необходи­мости занимать радиоресурсы сети на протяжении всего времени. Используя режим прерывистого приема, она может экономить батареи питания.

В резервном режиме информация о местоположении абонента известна с точностью до ОМ. При этом МС использует для приема вещательный канал (ВССН) и канал вызова (РСН) в целях по­лучения системной информации. Причем через ОУ возможен

доступ к услугам традиционной GSM, но прием и передача па­кетных данных невозможны. Если в ОУ находятся данные или сиг­нальная информация для МС, то в ОМ посылается пейджинговый запрос (PagingRequest), после чего МС переходит в режим готовности и способна принимать пакетные данные.

Прежде чем начать изучение процедур, связанных с управле­нием трафика в GPRS, рассмотрим более подробно содержание той информации об абоненте GPRS, которая хранится в сети GPRSи предоставляется по запросам.

17.2. ДанныеобабонентевсетиGPRS

Абонент может иметь несколько различных вариантов подпи­ски на услуги GPRS, что соответствующим образом отражается в содержимом IMSI(рис. 17.2). Обратим внимание на иерархиче­скую структуру записи: данные об услугах GPRS (PDP) находятся на том же уровне, что и базовые услуги (БУ) при коммутации каналов; дополнительные услуги (ДУ) могут быть активизирова­ны как на уровне общего описания, так и на уровне базовых ус­луг.