Смекни!
smekni.com

Виды графических редакторов (стр. 3 из 3)

Преимущества высокого разрешения

Сканированное изображение содержит определенное число пикселов, и размеры изображения и разрешение при печати являются взаимозависимыми. Если в диалоговом окне Image ► Image Size (Изображение ► Размер изображения) снять флажок Resample Image (Отслеживать изменения), то сохраняется общее количество пикселов при изменении разрешения или размеров изображения. При установке этого флажка увеличение разрешения изображения (числа пикселов на дюйм) приведет к уменьшению размеров изображения при печати и наоборот.

Если разрешение файла более чем в два раза превышает линиатуру растра , то можно «распределить» дополнительные пикселы по параметрам группы Document Size, сняв флажок Resample Image (теперь ширина, высота и разрешение будут взаимозависимы), и затем уменьшить разрешение до величины, в два раза превышающую линиатуру растра. Значения ширины и высоты изображения автоматически увеличатся, размер файла и число пикселов останутся прежними. Для увеличения размеров изображения, установите флажок Resample Image (Отслеживать изменения) и введите значение в поле Width (Ширина). Значение высоты изменится в соответствии с пропорцией, и увеличится размер файла и число пикселов, что, в свою очередь, потребует интерполяции. Поэтому, после нажатия кнопки ОК повысьте резкость изображения применением фильтра Unsharp Mask (Маска нерезкости).

7. Изменение размера изображения с помощью графического редактора CorelDraw.

Растровые объекты лучше всего обрабатывать в редакторах растровой графики и только после этого использовать их в CorelDRAW. Частично эту мысль разделяют и разработчики программы, потому что простейшее действие со вставленным в программу растровым изображением – выполнение команды Bitmaps ► Edit Bitmap (Точечная графика ►Изменитьточечнуюграфику) –приводит к открытию этого изображения в редакторе растровой графики Corel PHOTO-PAINT.

Между тем в CorelDRAW есть довольно обширный инструментарий для обработки растровых объектов. Учитывая сказанное выше, рассмотрим его очень кратко.

Вставка изображения и изменение его размеров

Как уже говорилось ранее, растровое изображение можно вставить в документ CorelDRAW командой File ► Import (Файл ► Импорт). От настроек, которые вы зададите в диалоговом окне Import (Импорт), зависят условия вставки. В частности, режим Crop (Обрезать) позволяет импортировать только часть изображения, а режим Resample (Изменить размер) – изменить его размеры.

При необходимости обрезать растровое изображение или изменить его размеры можно и после его вставки. Для обрезки воспользуйтесь инструментом Crop (Обрезка) или Shape (Форма), а для изменения размеров – Pick (Выбор). Выделив одну или несколько угловых точек изображения, переместите их так, чтобы картинка уменьшилась до необходимых размеров. При этом она не обязательно должна оставаться прямоугольной. Некоторые инструменты группы Crop (Обрезка) позволяют разрезать изображение по произвольной кривой

Для изменения размеров растрового изображения служит диалоговое окно Resample (Изменение размеров), вызываемое командой Bitmaps ► Resample (Точечная графика ►Изменитьразмер). Вэтомокнеможноизменить как геометрические размеры изображения (раздел Image size (Размер изображения)), так и его разрешение (раздел Resolution (Разрешение)).

С помощью команды Bitmaps ► Straighten Image (Точечная графика ► Выпрямить изображение) можно выровнять по горизонтали и вертикали перекошенные фотографии или отсканированные под углом изображения, попутно обрезав все лишнее.

Вернемся к диалоговому окну Import (Импорт). В нем есть флажок Link bitmap externally (Связать с внешним файлом), обеспечивающий связь вставленного изображения и его оригинала на диске. Если установить этот флажок, то впоследствии при изменении оригинала вы сможете обновить картинку в документе CorelDRAW, выполнив команду Bitmaps ► Update From Link (Точечная графика ► Обновить связь).

Растрирование

Помимо вставки существует еще один путь создания растрового изображения в документе CorelDRAW. Вы можете выделить любой векторный объект и применить к нему команду Bitmaps ► Convert to Bitmap (Точечная графика ► Растрировать). При этом вызывается диалоговое окно, в котором нужно выбрать разрешение, цветовую модель и другие параметры создаваемого изображения.

Трассировка

Для выполнения обратной задачи – преобразования растрового объекта в набор векторных (трассировки) – применяется программа Corel PowerTRACE. Для ее вызова служит кнопка Trace Bitmap (Трассировка) на панели свойств, а также соответствующие команды меню Bitmaps (Точечная графика).

□ Quick Trace (Быстрая трассировка) – преобразование растрового изображения в набор векторных за один шаг.

□ Centerline Trace (Штриховая трассировка):

□ Technical Illustration (Техническая иллюстрация) – применяется для трассировки черно-белых иллюстраций с тонкими, бледными линиями;

□ Line drawing (Штриховой рисунок) – применяется для трассировки черно-белых эскизов с толстыми, заметными линиями. При необходимости настроить результаты трассировки можно в диалоговом окне PowerTRACE.

□ Outline Trace (Контурная трассировка):

□ Line art (Линейная графика) – применяется для трассировки черно-белых набросков и иллюстраций;

□ Logo (Логотип) – применяется для трассировки простых логотипов с небольшим количеством деталей и цветов;

□ Detailed logo (Детализованный логотип) – применяется для трассировки логотипов с большим количеством деталей и цветов;

□ Clipart (Коллекция картинок) – применяется для трассировки готовых к использованию графических объектов, содержащих множество деталей и цветовые переходы;

□ Low Quality Image (Изображение низкого качества) – применяется для трассировки фотографий, при этом качество детализации итогового изображения не очень важно;

□ High Quality Image (Изображение высокого качества) – применяется для трассировки фотографий высокого качества с большим количеством деталей, при этом качество детализации итогового изображения имеет большое значение.

8. Список используемой литературы :

1. Шитов В.Н. «Новейший самоучитель графических компьютерных программ» -изд. «Славянский Дом Книги» 2010г.

2. БотеллоК. «Adobe InDesign, Photoshop и Illustrator. Руководство дизайнера» -изд. «ЭКСМО»2008г.

3. Робин Геллер “MicrosoftOffice 97: наглядно и конкретно/Пер. с англ. –М.: Издательский отдел «Русская Редакция» ТОО “ChannelTradingLtd.”, 1997 г., с.237, -269.

интернет-источники :

1. http://new-photoshop.ru/photoshop_pic_018.html

2. http://www.titorov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=125&Itemid=20

3. http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/Resize-a-picture-using-Paint

4. http://fictionbook.ru/author/andreyi_jvalevskiyi/coreldraw_x4_nachali/read_online.html