Смекни!
smekni.com

Модернизация сети связи (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение……………………………………………………………………… … 7

1 Организация связи в г.Зеленодольске и уровни её модернизации………….11

1.1 Разработка основных показателей и требований к модернизации сети абонентского доступа ………………………………………………….……13

1.2 Разработка вариантов модернизации сети абонентского доступа микрорайона« Мирный»…………………………………….…………………....18

1.2.1 Вариант с использованием телекоммуникационных шкафов………...18

1.2.2 Вариант с использованием телекоммуникационных контейнеров………………………………………………………………………...23

2. Расчет количества каналов СЛ и ОПТС…………………………..…………26

3. Разработка схемы организации связи между ОПТС и выносом в микрорайоне « Мирный»……………………………………... …………………29

4. Расчет нагрузки сети доступа в местной сети……………………………….37

5. Расчет максимального количества абонентов TriplePlay, включаемых

в один сегмент сети………………………………………………………………..44

6. План размещения оборудования в телекоммуникационном контейнере….46

7. Разработка схем магистральных участков абонентской сети………..……..49

7.1 Работа проводимая на линейных участках………………………..……...52

7.2 Состав заземляющих устройств………………………………...…………52

7.3 Требования к проведению измерительных работ……………..…………52

2. Организационно-экономический раздел

2.1 Формирование затрат на освоение услуг ………………………………56

2.2 Формирование цены на услугу – составление калькуляции на единицу измерения услуги……………. …………………………………………..68

2.3 Определение объема услуг ……………………………………………....69

2.4 Определение размера прибыли остающегося в распоряжении предприятия ………………………………………………………………70

2.5 Определение срока окупаемости первоначально вложенных затрат на освоение услуг (эффективность дипломного проекта)…………………71

2.6 Формирование плаката представляемого на защиту дипломного проекта………………..................................................................................72

3. БЖД

3.1 Чрезвычайные ситуации …… ………..……………….……………........74

3.1.1 Описание нежелательного события в производстве (эксплуатации) разработанной системы ……………...……………………………………………74

3.1.2. Древовидная структура причин и последствий нежелательного события……………………………………………………………………………..78

3.1.3 Таблица мер безопасности…………………………………………...79

Заключение ………………………………………………………………………...80 Список использованных источников……………………………………..............81

Приложение Б Исходные данные………………………………………………86

Приложение В Действующая схема организации связи города

Зеленодольска………………………………………………….90

Приложение Г Проектируемая схема организации связи города

Зеленодольска…………………………………………………91

Приложение Д Структурная схема организации связи………………………...92

Приложение Е План расположения кабелей связи в помещении блок-

контейнера……………………………………………………93

Приложение Ж Схема расположения магистральных участков абонентской

сети……………… ……………………………………………94

Приложение З Экономическая эффективность дипломного проекта……..95

Приложение И Древовидная структура отказов…………………………….96

Введение.

В отечественной экономике и социологии сложилось представление о феномене модернизации, согласно которому, модернизация, трактуется не столько как развитие современных производственных мощностей, сколько как преодоление технологической зависимости. Речь идет в первую очередь не о создании новых сверхсовременных предприятий, а о способности генерировать передовые научно-технические идеи и экспортировать результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Именно такая задача стоит перед ОАО «Таттелеком». Растущий спрос на современные телекоммуникационные услуги со стороны государства, бизнеса и населения требует от оператора поддержания собственной инфраструктуры на самом высоком уровне. Чтобы обеспечить доступ абонентов к ресурсоемким услугам от оператора требуется наличие трех компонент: высокоскоростной магистральной сети, производительной сети передачи данных и разветвленной абонентской сети, построенной с использованием современных технологий.

Одной из важнейших проблем телекоммуникационных сетей продолжает оставаться проблема абонентского доступа к сетевым услугам. Актуальность этой проблемы определяется бурным развитием сети Интернет, доступ к которой требует резкого увеличения пропускной способности сетей абонентского доступа. Основным средством сети доступа, несмотря на появление новых самых современных беспроводных способов абонентского доступа, остаются традиционные медные абонентские пары. Причиной этого является естественное стремление операторов сети защитить уже сделанные инвестиции. Поэтому в настоящее время и в обозримом будущем стратегическим направлением увеличения пропускной способности сетей абонентского доступа будет оставаться технология асимметричной цифровой абонентской линии ADSL (ассиметричная цифровая абонентская линия) , использующей в качестве среды передачи традиционную медную абонентскую пару и одновременно сохраняющей уже предоставляемые услуги в виде аналогового телефона или основного доступа к ISDN (цифровая сеть с интеграцией обслуживания). Понятно, что разнообразие местных условий определяет большое число возможных способов миграции существующей сети абонентскогодоступа к технологии ADSL. Вот почему автором данной работы была выбрана тема «Модернизация сети ОАО «Таттелеком» в городе Зеленодольске с оптимизацией сети абонентского доступа для предоставления современных услуг». Компания ОАО «Таттелеком» несет ответственность за свою деятельность, осознания себя как субъекта социального управления, осуществляющего через свою деятельность разнообразные воздействия на социальную среду. Компания ориентирована на обращение к обществу, а значит к клиенту. Основная идея - удовлетворять и превосходить ожидания потребителей в качестве производимой продукции. ОАО «Таттелеком» является крупнейшим оператором проводной связи Республики Татарстан.

Компания предоставляет услуги внутризоновой, местной телефонной связи, универсальные услуги с использованием таксофонов и пунктов коллективного доступа, документальной связи, передачи данных, подвижной радиосвязи, услуги по предоставлению каналов связи, телематические услуги связи, услуги сети передачи данных, доступ к сети Интернет по технологии WiFi.

Сегодня ОАО «Таттелеком» занимает лидирующую роль на рынке проводной связи республики и продолжает динамично развиваться, улучшая качество связи, выходя на передовые рубежи по уровню цифровизации. В ноябре 2008 года ОАО «Таттелеком» первым в России полностью завершил цифровизацию сельских телефонных сетей, заменив все аналоговые АТС в городах республики на оборудование уровня NGN (сети следующего поколения). Одновременно с заменой аналогового оборудования были модернизированы внутригородские транспортные сети, скорость передачи данных по которым составила от 1 до 10 Гбит/с. Настоящим технологическим прорывом стала модернизация сети передачи данных ОАО «Таттелеком», ёмкость которой насчитывает на сегодняшний день более 85 тысяч портов. В прошедшем году был полностью заменен парк маршрутизаторов во всей зоне действия компании. На всех узлах доступа обеспечена работа оборудования в режиме «горячего резерва», что позволяет достигнуть надежности на уровне 0,99999. Повсеместно внедрена технология мультипротокольной коммутации на основе меток MPLS (мультипротокольная коммутация по меткам), возможность воспользоваться которой появится и у абонентов. Это делает работу корпоративных клиентов в виртуальных сетях еще более комфортной и безопасной. Развивая новейшие услуги в селах и деревнях республики, «Таттелеком» стремится к обеспечению равной доступности инфокоммуникационных технологий в городах и сельских поселениях.

Этому способствовует реализация в 2010году таких социальных проектов, как оказание универсальных услуг связи, в рамках которого в 2010 году был открыт 831 пункт коллективного доступа в Интернет и установлено 2668 таксофонов, а также завершена реализация проекта по подключению к сети Интернет по технологии АDSL 2245 образовательных учреждений.

Большое внимание уделено улучшению качества обслуживания абонентов. Наряду с изменением фирменного стиля, изменились и принципы обслуживания клиентов. Внесены изменения в построение работы с клиентами в офисах продаж и в сфере предоставляемых услуг, например:

- новые технологии (скоростной интернет, виртуальные номера, IP-телефония);

- услуги видеоконференцсвязи, видеосвязи;

- предоставление услуги Wi-Fi;

- круглосуточное обслуживание клиентов;

- наличие круглосуточной справочной службы (8-118);

- гибкие тарифные планы на услуги Интернета, IP-телефонии;

- пункты коллективного доступа в Интернет;

- высокое качество междугородной и международной связи;

- большой выбор дополнительных услуг;

- домовые сети (оптика в дом);

- предоставление кредита и рассрочки;

- большое количество рекламных акций;

1. Схема организации связи в городе Зеленодольске и

уровни ее модернизации

Одним из филиалов ОАО «Таттелеком» является структурное подразделение Зеленодольский районный узел электрической связи (РУЭС).
Телекоммуникационная связь Зеленодольского РУЭС охватывает территорию г.Зеленодольска и Зеленодольского района и включает в себя 2 цифровые АТС в г. Зеленодольске общей монтированной емкостью – 26132 номеров, АТС в поселке Васильево на 3156 номеров, АТС в селе Н.Вязовые - 900 номеров и цифровые сельские станции в количестве 38 АТС общей емкостью 6736 номеров. Итого общая емкость всех станций составляет 36924 номера. Общее количество абонентов городской и сельской телефонной связи на 1.11.2010 составило 35600 ед.