Смекни!
smekni.com

Видернаблюдение за депозитарием банка (стр. 3 из 6)

- расположение уязвимых мест, такие как двери, окна, люки и т.п.;

- условия эксплуатации;

- вид наблюдения – скрытое или открытое.

Геометрическими размерами зоны определяется угол зрения камеры. В охране входной двери, помещений, открытых площадок применяются широкоугольные камеры с углом зрения 60 … 90° либо камеры с меньшими углами зрения, устанавливаемые на поворотных платформах. В охране периметров используются камеры с малыми углами зрения. Угол зрения камеры можно определить по формуле:

,

где α-угол зрения по горизонтали;

h-размер матрицы по горизонтали, мм;

f-фокусное расстояние объектива, мм.

Для наиболее точной идентификации необходимо знать минимальную высоту объекта, которая определяется по формуле:

,

где L-расстояние от камеры до наблюдаемого объекта, м;

S-минимальная высота объекта (детали объекта), который требуется различать, мм;

R-разрешение камеры, ТВ-линий;

α-угол зрения объектива.

Важную роль в обеспечении нормальной работы камеры играет выбор места установки камеры на объекте. При этом следует обратить внимание на два момента. Во-первых, следует исключить засветки объектива прямым или отраженным солнечным светом либо мощными источниками искусственного освещения. Во-вторых, нужно ориентировать камеру таким образом, чтобы в поле зрения попадали все уязвимые для проникновения нарушителем места, а размеры не просматриваемой зоны не позволяли нарушителю проникнуть через неё.

Для того, чтобы избежать засветок, рекомендуется:

1. Не ориентировать камеру в южную сторону;

2. Устанавливать камеру на потолке либо на стене или в углу с наклоном её вниз;

3. Использовать корпус или кожух с защитным козырьком и фильтром;

4. Не направлять камеру на блестящие, хорошо отражающие свет предметы, окна и наружные двери.

Размер не просматриваемой камерой зоны L можно определить так:

,

где h-высота установки камеры;

α-угол зрения камеры;

β-угол между оптической осью камеры и вертикалью;

L-расстояние по горизонтали – удаление выходного зрачка телевизионной камеры от поверхности её крепления;

L2-размер не просматриваемой камерой зоны без учета удаления точки установки камеры от вертикальной поверхности крепления.

1.3 Электропитание устройств видеонаблюдения

Основными напряжениями питания компонентов систем телевизионного видеоконтроля являются 220В переменного тока частотой 50 Гц и 12 В постоянного тока. От сети переменного тока напряжением 220 В питаются практически все мониторы, коммутаторы, квадраторы, мультиплексоры, видеомагнитофоны, видеопринтеры, поворотные устройства, гермокожухи, а также некоторые камеры.

Напряжением 12 В постоянного тока питаются практически все камеры, а также некоторые устройства обработки видеосигнала (квадраторы, коммутаторы и т.п.) и поворотные устройства. В редких случаях питание компонентов ТСВ осуществляется напряжением 24 В постоянного и переменного тока, а также 9 В постоянного тока.

Для питания отдельных компонентов ТСВ на рынке телевизионной техники предлагается широкий выбор сетевых адаптеров: 220/12 В и 220/9 В.

Электропитание всей ТСВ должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечивать работоспособность системы в автономном режиме, т.е. при пропадании напряжения сети переменного тока. С этой целью питание компонентов осуществляют от источников бесперебойного питания UPS или специализированные, снабженные аккумуляторами блоки питания.

Для питания мониторов, видеомагнитофонов и т.п. также часто используют инверторы - приборы, преобразующие постоянный ток напряжением 12 В в переменный ток напряжением 220 В и частотой 50 Гц.


2.Специальная часть

2.1. Описание защищаемого помещения

Для защиты мною был взят депозитарий одного из столичных банков общей площадью 15 м2 ,находящийся на втором этаже здания. Вход в помещение защищен железной дверью и решеткой. С внешней стороны установлен пост охраны. Окна в депозитарии отсутствуют. На двери установлен датчик открытия и закрытия двери. Над потолком третий этаж банка, железобетонные плиты. Под полом первый этаж банка железобетонные плиты. Соседние помещения являются подразделениями банка, стены между ними из железобетонных плит. Значимость помещения - высокая.

Хранилища в депозитарий расположены вдоль двух стен, одна из которых напротив входа в помещение (схема 1). Высота помещения – 3 м.

Схема 1-Хранилище банка

2.2 Выбор системы видеонаблюдения

Правильный выбор телевизионных камер является принципиально самым важным моментом в проектировании системы, так как именно характеристиками камер определяются, в конечном счете, характеристики других компонентов системы и в целом ее стоимость.

Для надежной защиты нам потребуются камеры для внутреннего применения, так как температура и влажность в данном помещении, если и изменяются, то в весьма небольших количествах.

Скрытность наблюдения в данном случае не требуется, потому мы будем использовать стандартные камеры и без применения кожухов.

Оценив значимость зоны, делаем вывод, что в данном помещении необходимы камеры высокого качества и высокой прочности, несмотря на то, что помещение относится к первой группе (необходима система, содержащая до 8 камер).

Освещенность объекта в рабочее время суток достаточна для наблюдения за помещением видеокамерами со стандартной чувствительностью и разрешающей способностью. Но для наблюдения за объектом ночью мы будем использовать видеокамеры с устройством ИК-подсветки, которые будут регистрировать попытки взлома или сам факт взлома злоумышленником в нерабочее время. Выбор каждой конкретной телевизионной камеры начинают с расчета необходимого поля зрения объектива по горизонтали (W) и вертикали (H), а также расстояния до объекта контроля (D). По этим данным углы зрения необходимого объектива по горизонтали (аг) и вертикали (ав) определяют по формулам:

(1)

, (2)

где W, H – поле зрения объектива по горизонтали и вертикали, м;

D – расстояние до объекта контроля, м.

Затем определяют фокусное расстояние объектива f:

(3)

, (4)

где wм и hм – размер ПЗС-матрицы по горизонтали и вертикали, мм (см. таблицу 1);

Таблица 1 – Размеры матриц

Оптический формат, дюймы Ширина v, мм Высота h, мм
1 12,8 9,6
2/3 8,6 6,6
1/2 6,4 4,8
1/3 4,8 3,6

fг и fв – фокусные расстояния объектива по горизонтали и вертикали, мм.

Из значений fг и fв выбирают меньшее для охвата всего необходимого поля зрения. Затем выбирают стандартный объектив с ближайшим меньшим фокусным расстоянием, который обеспечивает несколько большее поле зрения.

Далее определяют минимальную деталь объекта контроля, которая может различаться с помощью выбранных камеры и объектива:

(5)

, (6)

где R- разрешение телевизионной камеры, ТВЛ;

D – расстояние до объекта контроля, м;

Sг, Sв – размеры минимальной различимой детали изображения (МРД) по горизонтали и вертикали, мм.

После этого рассчитанное значение размера МРД по горизонтали сравнивают с показателями, приведенными в таблице 1.

Таблица 2 – Размер МРД в зависимости от задачи видеоконтроля

Целевая задача видеоконтроля Размер МРД по горизонтали, мм
Идентификация До 2
Различение До 15
Обнаружение Свыше 15

Обнаружение - это выделение объекта контроля из фона либо раздельное восприятие двух объектов контроля, расположенных на расстоянии друг от друга, соизмеримом с их размерами. Различение - это раздельное восприятие двух объектов контроля, расположенных рядом, либо выделение деталей объекта контроля. Идентификация – это выделение и классификация существенных признаков объекта контроля либо установление соответствия изображения объекта контроля, хранящемуся в базе данных.

При определении необходимой чувствительности камеры во внимание должно приниматься следующее:

- тип источника освещения (спектральная характеристика);

- освещенность объекта;

- коэффициент отражения объекта контроля;

- коэффициент пропускания объектива.

Последовательность определения чувствительности следующая:

- с помощью люксметра, который имеет спектральную характеристику, соответствующую характеристике зрения человека, измеряют освещенность объекта или выбирают ориентировочную освещенность из справочников;

- определяют значение коэффициента отражения реального объекта контроля;

- по технической документации определяют светосилу объектива для определения необходимого коэффициента прохождения света (см. Приложение 1)

- рассчитывают минимальную освещенность на датчике изображения, которая может быть получена в зоне контроля камеры по формуле: