Смекни!
smekni.com

Особенности развития туризма в России (стр. 4 из 13)

Спелеотуризм предполагает посещение естественных или рукотворных пещер и лабиринтов. Он интересен разнообразием их рельефа, создающего препятствия для прохода (колодцы, завалы, узкие щели, подземные реки и т.д.), а также экстремальными - неблагоприятными - физическими условиями (высокая влажность и отсутствие естественного освещения). Все это вносит в спелеотуризм элемент приключений и делает его невероятно популярным среди молодежи.

В общей сложности на Кавказе, Алтае, Урале открыто и обследовано более 5 тысяч пещер. Самые интересные из них являются туристическими объектами. Это, в частности, пещеры (шахты) Кавказа - Снежная, Меженного, Пантюхина и др. В Пермской области популярны уникальные Кунгурские пещеры и среди них Ледяная, в Челябинской - пещеры Кургузак и Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, а в Пензенской области интересны многоярусные лабиринты из келий древних монахов, из которых пока пройдены и доступны туристам только два яруса.

Один из наиболее массовых видов активного туризма - лыжный, поскольку на большей части Российской Федерации снег лежит несколько месяцев в году. Это не только многодневные походы по лесам, холмам и полям, но и по тайге, тундре, архипелагам и льдам (в том числе в Антарктике), горам.

Горный туризм - это путешествие в горах по склонам, гребням, ледникам, через перевалы и горные потоки. Чаще всего под горным туризмом подразумевают только альпинизм, а между тем к нему относятся также геотуризм и минералогический туризм. Альпинизм считают экстремальным видом спорта, поскольку он связан с реальными опасностями - преодолением крутых склонов и гребней, щелей, трещин, а также риском попадания в снежные лавины, камнепады, сели - в условиях плохой погоды, низкого атмосферного давлении и высокой солнечной радиации. Особенно экстремален альпинизм в зимнее время. Наиболее популярен в России горный туризм в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Краснодарском и Ставропольском краях, в Мурманской области, где на Алтае, в Большом и Малом Кавказе, хребте Черского, Хибинах и других горах разработаны сотни альпинистских маршрутов, созданы все условия для участников этого вида туризма. Летом в горах можно встретить геотуристов и минерологов (например, в Хибинах и на Урале) или дельтапланеристов (Черноморское побережье Кавказа).

Водный туризм - походы по рекам, озерам, морям и водохранилищам на надувных лодках (рафтах), разборных байдарках, катамаранах, плотах и пр. Сочетает в себе элементы познавания, активного отдыха, оздоровления и спорта и доступен всем здоровым людям. Водный туризм широко развит на крупных равнинных реках (Волге, Оке, Енисее и др.) и проходимых горных реках Урала, Алтая, Кавказа (Катуни, Белой, Мзымте и пр.).

Велосипедный туризм - это путешествия и спортивные походы на велосипедах по равнине, оврагам, пескам, горным тропам, рекам (вброд) на дорожных, спортивных и горных велосипедах. Этот вид транспорта наиболее экологичен. Велотуризм развивается в России с конца XIX века: в начале 1890-х годов любители велосипедных путешествий организовывали пробеги из Москвы в Санкт-Петербург и Париж. Велотуристам подходят асфальтовые или песчано-гравийные дороги местного значения Центрального региона и Поволжья, а также лесные горные дороги Урала (Среднего и Южного) и предгорий Кавказа.

1.2.3. Рыболовные и охотничьи туры

Низовья Волги и ее дельта - одно из самых благоприятных мест для ловли рыбы в России: она клюет тут буквально без перерыва. Здесь обитает более ста видов рыб. Ловля наиболее ценных из них - стерляди, севрюги, белуги, русского осетра - строго ограничена. Размещаются любители рыбной ловли и охоты на небольших бывших пристанях-дебаркадерах, перестроенных под гостиницы и стоящих у берега. Хороша в Астраханской области и охота. Особенно много туристов приезжают осенью, когда начинается сезон охоты на кабанов. Поохотиться на славу можно на полуострове Камчатка. Весной и осенью в местных охотничьих угодьях разрешена охота на бурого медведя, осенью - на лося и снежного барана. Трофеи - шкуры, черепа и рога, которые разрешено вывозить по специальным документам.

Ценные виды рыб - лосось, семга, щука, озерная форель и др. - в изобилии водятся в водоемах Карелии, где для ловли практически нет ограничений.

В Мурманскую область ежегодно приезжают тысячи любителей рыбной ловли, в их числе туристы из Скандинавии, Европы и США

1.2.4. Морские и речные круизы

Круизы - разновидность водного туризма и одно из ведущих направлений внутреннего и въездного туризма в России. Большинство иностранных туристов (до 90%) предпочитают круизы Москва - Санкт-Петербург продолжительностью 3-4 дня в один конец, а остальные - долгие круизы по Волге и сибирским рекам: Лене, Енисею, Оби, Амуру.

В России существует также ледокольный туризм - круизы на ледоколах вокруг островов Северного Ледовитого океана (Земли Франца Иосифа, Новой Земли, островов архипелага Шпицберген).

Морские круизы организуются на северо-западе страны - в Калининградской области, Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, где они проходят вдоль побережий Балтийского, Баренцева и Белого морей и иногда предоставляют возможность поймать рыбу, креветок, кальмаров и пр.

На регулярных круизах вдоль берегов Сахалина и Камчатки специализируются японские и американские круизные компании, российские туристические компании организуют их по запросу. Особенно популярны Командорские острова.

1.2.5. Событийный туризм

Событийный туризм начал развиваться в России не так давно. Соответственно, событий, способных привлечь туристов в Россию, пока не слишком много. Но они появятся в ближайшее время, поскольку такая задача поставлена туристическим властям регионов. В любом случае организовать поездку на то или иное событие сможет любая принимающая фирма в России. Но позаботиться об этом надо заранее. Среди событий, привлекающих туристов в Россию, - крупные международные спортивные соревнования (Кубок Кремля по теннису, хоккейные турниры и футбольные матчи, спортивный Праздник Севера в Мурманской области), культурные события - Московский международный кинофестиваль, этнические праздники (якутский праздник в честь наступления лета, недели культуры и искусства разных стран или народов) и религиозные (русская Масленица в Москве). Одним из мощных событийных поводов стало празднование в конце мая 2003 года 300-летнего юбилея со дня основания Санкт-Петербурга. Юбилейные торжества в разных городах все же привлекают приезжих не только из России, но и из-за рубежа. Для участников Второй мировой войны во всем мире поводом для поездок в Россию служит 9 Мая - день окончания войны. В последние годы родственники погибших и оставшиеся в живых воины из Германии получили возможность посещать в России могилы своих близких и друзей. Привлекательные для россиян события происходят летом в южных городах страны. Это карнавалы - открытия курортного сезона в Геленджике и Анапе, музыкальные и кинофестивали и пр.

Постепенно развивается и такой самостоятельный вид туризма, как паломнический. Поводом для его развития часто служат события, значимые и для светского общества. В каждом из центров российской духовности - монастырях под Калугой, на Валааме и Соловках, в Московской и Нижегородской областях - есть свои памятные даты, когда их принято посещать.

1.2.6. Экскурсионные туры

Культурно-познавательный, или экскурсионный, туризм представляет собой путешествия и поездки с познавательными целями. Экскурсии развивают интеллект, расширяют кругозор и развлекают. Наибольшее развитие этот вид туризма получил в Центральной России и северо-западном регионе, где сосредоточены основные достопримечательности нашей страны. Одной из разновидностей познавательного туризма является автотуризм, расширяющий возможности для знакомства со страной. Основные экскурсионные центры России - Москва с архитектурным ансамблем Кремля, дворцовый Санкт-Петербург, древние города Золотого кольца - знают во всем мире. Помимо них есть еще и другие уникальные места и достопримечательности, посетив которые каждый россиянин или иностранец получит новые незабываемые впечатления.

Москва - сердце России, ее столица, деловой, научный, культурный и туристский центр России. Впервые она упоминается в летописях в 1147 году. Основал город суздальский князь Юрий Долгорукий. Благоприятное географическое положение на пересечении важнейших торговых путей, в междуречье Оки и Волги, способствовало быстрому развитию и росту города, который теперь является крупнейшим городом России.

Благодаря таланту множества отечественных и чужестранных архитекторов Москва - один из красивейших городов мира. Ее облик неотделим от Московского Кремля, сказочных куполов собора Василия Блаженного, восстановленного храма Христа Спасителя, Новодевичьего, Донского, Свято-Данилова монастырей, дворцово-парковых ансамблей Коломенске, Кусково, Останкино, а также Воробьевых гор и Поклонной горы.

В столице России находится более 70 театров (самый знаменитый из них - Большой); множество богатейших собраний произведений искусства собраны почти в сотне музеев, наиболее известные из которых - Третьяковская картинная галерея и Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина. Москва - деловой центр, в котором проводятся самые представительные конгрессы, форумы, фестивали, промышленные выставки и ярмарки. Здесь проходят Московский международный кинофестиваль и международная туристическая выставка MITT.

В Московской области насчитывается и охраняется около 2,2 тыс. культурных, исторических и природных памятников. Ради них туристы стремятся попасть в старинные подмосковные города Сергиев Посад, Звенигород, Серпухов, Коломну и живописные усадьбы Архангельское, Марфино, Абрамцево и пр. Особенно привлекают гостей региона монастыри, издавна считающиеся центрами русской православной духовности. Среди них неповторимые по красоте архитектурные комплексы Троице-Сергиевой лавры, Ново-Иерусалимского и Иосифо-Волоколамского монастырей.