Смекни!
smekni.com

Дистанционное обучение. Концептуальные модели. Компьютерные и телекамуникационные технологии в д (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра информационно-вычислительных систем

РЕФЕРАТ

по предмету “Компьютерные технологии в лесном хозяйстве”

на тему

“ Дистанционное обучение. Концептуальные модели. Компьютерные и телекамуникационные технологии в дистанционном обучении”

Выполнила: ст-ка группы ЛСД-51

Бастракова Е.С.

Проверила: старший преподаватель

Кубашева Е.С.

Йошкар-Ола

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......3

1. История развития дистанционного обучения (ДО)……………………...4

2. Виды дистанционного обучения…………………………………………16

2.1. Организационно-технологические м одели ДО..…………………..18

2.2. Информационные технологии дистанционного обучения…...……19

3. Методы дистанционного университетского образования………………25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………...………………………………………...………..29

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………..30

Введение

Дистанционную форму обучения специалисты по стратегическим проблемам образования называют образовательной системой 21 века. Сегодня на нее сделана огромная ставка. Актуальность темы дистанционного обучения заключается в том, что результаты общественного прогресса, ранее сосредоточенные в сфере технологий сегодня концентрируются в информационной сфере. Наступила эра информатики. Этап её развития в настоящий момент можно характеризовать как телекоммуникационный. Эта область общения, информации и знаний. Исходя из того, что профессиональные знания стареют очень быстро, необходимо их постоянное совершенствование. Дистанционную форму обучения дает сегодня возможность создания систем массового непрерывного самообучения, всеобщего обмена информацией, независимо от временных и пространственных поясов. Кроме того, системы дистанционного образования дают равные возможности всем людям независимо от социального положения (школьникам, студентам, гражданским и военным, безработными и т. д.) в любых районах страны и за рубежом реализовать права человека на образование и получение информации. Именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности общества и обеспечить реализацию конституционного права на образование каждого гражданина страны. Исходя из выше указанных факторов можно заключить, что дистанционное обучение войдет в 21 век как самая эффективная система подготовки и непрерывного поддержания высокого квалификационного уровня специалистов.


1. История развития дистанционного обучения (ДО)

Первый этап. Принято считать, что официально начало дистанционному образованию было положено Ч.Тусеном - преподавателем французского языка Берлинского университета и Г.Лангеншейдтом - членом Берлинского общества современных языков, создавших в 1856 г. Институт в Берлине, основанный на заочной форме обучения иностранным языкам. Однако следует помнить, что шестью годами раньше в 1850 г. в России был создан Институт заочного обучения. Примеру России и Германии во второй половине XIX - начале XX вв. последовали и другие страны:

в 1858 г. Лондонский университет разрешил допуск соискателей к защите дипломных работ без предварительного обучения, со временем университет перешел к заочной форме обучения таких "экстернов";

в 1874 г. Иллинойский университет (США);

в 1877 г. Университет Святого Андрея (Шотландия);

в 1889 г. Королевский университет Канады;

в 1891 г. Чикагский университет (США);

в 1906 г. Висконсинский университет (США);

в 1911 г. Квинслендский университет (Австралия).

Дистанционное образование в его корреспондентной форме возникло в период формирования первой устойчивой регулярной общедоступной системы связи, представляющей собой столь обычную для нас почту. В это же время возникло и стало бурно развиваться регулярное железнодорожное сообщение, которое стимулировало распространение обучения на расстоянии.

В дальнейшем пальма первенства в основании самостоятельных заочных высших учебных заведений принадлежала бывшему Советскому Союзу, где высшее заочное образование начало складываться во второй половине 20-х гг., когда был создан ряд заочных политехнических институтов и заочных отделений в педагогических вузах. К середине 60-х гг. в СССР насчитывалось 11 самостоятельных заочных высших учебных заведений и заочные отделения в сотнях университетов и институтов. После Второй мировой войны примеру Советского Союза последовали страны Центральной и Восточной Европы, КНР.

По данным "Всемирного справочника нетрадиционных послесредних учебных заведений" (ЮНЕСКО, 1984) за период с 1900 по 1960 гг. в мире было создано 82 нетрадиционных высших учебных заведений и учебных программ.

Описание первого поколения корреспондентного ДО дано председателем Европейского совета ДО Н.Фарнсос. Это поколение, писал он, частных образовательных учреждений: возникших на основе курсов "по переписке" частных корреспондентных школ и создававшихся также по частной инициативе учредителей или администрации внешних отделений (так называемые "extension": буквально, "расширение", "пристройка") при университетах и колледжах. Наиболее известные частные корреспондентные школы второй половины ХIХ - первой трети ХХ вв. были учреждениями дополнительного образования, предлагавшими, в первую очередь, краткосрочные профессионально-технические курсы повышения квалификации (обучения технике стенографии, бухучёта, перевода, технике безопасности и т.п.) и различные курсы предэкзаменационной подготовки (например, Skerry's College в Эдинбурге готовил кандидатов к экзаменам Гражданской службы, University Correspondence College в Кембридже - выпускников не аккредитованных английских колледжей к экзаменам на степень бакалавра в Университете Лондона, Diploma Correspondence College в Оксфорде - к вступительным экзаменам в Оксфордский университет). Это были, кроме того, первые специализированные учреждения дистанционного образования.

Внешние отделения колледжей и университетов, как и корреспондентные школы, предлагавшие только программы дополнительного образования, в отличие от них использовали корреспондентный метод обучения и отдельно - в "курсах по переписке", и в сочетании с очными занятиями во внеурочное время, проводившимися в кампусе или во внешних, удалённых от кампуса учебных помещениях - вечерних, воскресных, летних классах и школах (что, собственно, и объясняет название "extension"). Первые университеты, создавшие такого рода "расширения" (Чикагский университет в 1890, Университет штата Висконсин в 1906), стали, таким образом, первыми бимодальными (dual-mode) учреждениями, то есть учреждениями со специализированными подразделениями дистанционного и комбинированного (очно-заочного) образования

К числу общих принципов ДО можно отнести:

1. трактовку дистанционного образования как формы образования, основанной на самостоятельном изучении, требующем создания обеспечивающих его специальных учебно-методи-ческих и аттестационных материалов - особой мобильной и интерактивной образовательной среды;

2. сведение к минимуму числа очных занятий (сессий), требование особой формы этих занятий, оправдывающей их целесообразность. В корреспондентных школах, во всяком случае, в одной из крупнейших - Хермодсе, очные групповые занятия вообще не проводились, для "внешних" студентов, например, Chicago University Extension по некоторым курсам проводились особым образом организованные групповые занятия в воскресных и летних школах;

3. разделение ролей обучающего как преподавателя, представляющего изучаемое предметное содержание, и как консультанта и наставника (тьютора), направляющего самостоятельное изучение посредством двухстороннего дидактического общения (диалога), осуществляемого большей частью асинхронно.

В целом, к итогам первого периода эволюции корреспондентного дистанционного образования и развития понятия ДО в рамках этого периода можно отнести:

- осознание первыми практическими организаторами дистанционного образования как особой формы образования, в основе которой лежит особая специфичная, отличная от среды "классной комнаты" ("кампусного обучения"), образовательная ситуация, требующая иного способа образовательной коммуникации, т.е. особой дидактики;

- определение принципов дидактики ДО в образовательной практике первых учреждений дистанционного образования, без теоретического выражения этих принципов;

- институциональное оформление ДО в виде двух типов частных, самофинансирующихся учреждений;

- частичное формирование типичной структуры дистанционных образовательных программ, сочетающих академические и профессионально-технические практико-ориентированные курсы;

- определение приоритетной целевой группы учащихся ДО (профессионально занятые, взрослые, грамотные студенты);

- возникновение открытого дистанционного образования в сегменте дополнительного и продолженного образования;

- начало терминологического оформления ДО в английском языке: появляются термины "home-study"("домашнее обучение"), "independent study" ("независимое обучение"), "external student", "extramural student" ("внешний студент", или "экстерн", или "заочник"), "extension" ("внешнее отделение"), а в 1892 г. в каталоге корреспондентных курсов Университета штата Висконсин впервые появляется термин "distance education".

Дистанционное образование, однако, в течение всего этого периода как таковое нигде не было официально признано, оставаясь за пределами основного профессионального образования и в лучшем случае выступая в качестве корреспондентных или очно-заочных курсов предэкзаменационной подготовки при каком-либо экстернате - выделенном в отдельное учреждение, вроде Университета Лондона или южноафриканского Университета Доброй Надежды, или в составе "внешних отделений".