Смекни!
smekni.com

Разработка системы видеонаблюдения спортивного комплекса (стр. 11 из 15)

- конструктивной;

- электрической;

- информационной.

Конструктивная совместимость определяется габаритными, уста­новочными и присоединительными размерами (например, совмес­тимость большинства видеокамер с объективами лимитируется ва­риантом их крепления - С или CS; совместимость видеокамер с термокожухами, также как и термокожухов с кронштейнами, опре­деляет возможность их совместного использования и т.п.).

Электрическая совместимость различных приборов видеосистем

предполагает, в частности, что их входные и выходные видеосигналы должны иметь стандартный вид: полный телевизионный сигнал (син­хроимпульсами вниз) размахом 1 В ± 0,2 В на нагрузке 75 Ом. Кроме того, важно, чтобы размах синхроимпульсов был 0,3 В, а их вершина плоской, без выбросов.

Информационная совместимость определяется протоколами передачи данных, форматами представления информации и т.п. Отсутствие единого стандарта в этой области приводит, в частно­сти, к тому, что приемники сигналов телеуправления производства некоторых фирм могут управляться только в случае использования клавиатур того же производителя.

На этапе проектирования должна закладываться возможность расширения и модернизации системы охранного телевидения, ко­торая во многом также определяется совместимостью используе­мого оборудования.[13]

2.1.4 Определение числа видеокамер

Реальное проектирование системы охранного телевидения сле­дует начинать с выбора количества видеокамер и мест размеще­ния их на охраняемом объекте. Вариантов решений этой задачи может быть достаточно много, они отличаются и объемом исполь­зуемого оборудования, и ценой. Обычно в этом случае говорят о необходимой достаточности, поскольку с одной стороны количест­во видеокамер однозначно влияет на стоимость системы охранно­го телевидения, а с другой стороны, их количество должно быть не меньше того, которое необходимо для обеспечения заданного уровня безопасности объекта.

Сказанное можно пояснить следующим образом.

Недостаточное количество видеокамер приводит к наличию в пространстве так называемых «мертвых зон», изображение кото­рых не просматривается на экране монитора, а значит, подобная система охранного

телевидения не позволяет полноценно контро­лировать обстановку на объекте.

С другой стороны, чрезмерное количество видеокамер приводит к неоправданному повторению схожих изображений, что, естествен­но, ведет к росту цены оборудования (видеокамеры, объективы, кронштейны, кожухи, кабели), усложнению оборудования обработки видеосигналов, а значит, к неоправданному удорожанию системы охранного телевидения. Более того, увеличение числа видеоканалов приводит к уменьшению времени наблюдения по каждой зоне, к уменьшению размеров изображения при мультисценовом представ­лении изображений на экране, и вместо ожидаемого повышения информативности видеосистемы происходит ее понижение.[13]

Таким образом, выбор минимального, действительно необхо­димого количества видеокамер за счет их рационального, тща­тельного, оптимального размещения на объекте не только эконо­мит деньги заказчика, но и упрощает обработку видеосигналов, облегчает работу охраны объекта.

Отсюда становится понятно, насколько важен действительно оп­тимальный выбор видеокамер. Общей рекомендацией здесь может быть следующая: в поле зрения видеокамер должно попадать мак­симальное количество дверей, коридоров, лестниц, холлов возле лифтов с тем, чтобы злоумышленник был бы обнаружен при любой траектории его движения по объекту.

2.1.5 Размещение видеокамер

Места крепления видеокамер во многом определяют информа­тивность и эффективность проектируемой системы охранного те­левидения. При выборе мест размещения видеокамер следует прогнози­ровать влияние возможных препятствий. Следует исключить попадание в поле зрения видеокамеры источников света, а также отра­жений от создающих блики поверхностей. При этом должен обеспечиваться необходимый для нормальной рабо­ты видеокамеры уровень освещенности.

Закладываемые в проекте технические решения рекомендуется решать комплексно. Удобно, когда прайс-лист, с которым работают при выборе необходимого обору­дования, имеет аналогичную рубрикацию - в этом случае вероят­ность упустить из виду какое-то оборудование существенно снижа­ется. Можно отметить, что Единый прайс-лист компаний в области безопасности построен именно по такому принципу.

2.1.6 Защита видеокамер

Отметим, что видеокамеры, как и любой прибор системы безо­пасности, могут сами явиться объектом хищения, поэтому для их защиты необходимо принимать соответствующие меры. Это тем более актуально, что видеокамеры, как правило, удалены от поста охраны и находятся «на переднем рубеже обороны», нередко в зонах, где постоянно бывает много людей. Борьба с вандализмом происходит в следующих направлениях:

- исползуют специальные кожухи и кронштейны, затрудняю­щие повреждение или похищение видеокамеры;

- применяют специальные схемотехнические решения (тревога
при попытке снять кронштейн или приблизиться к нему, при пропа­дании видеосигнала);

- стремятся размещать видеокамеры таким образом, чтобы ка­ждая из них оказывалась в поле зрения другой видеокамеры;

- используют пассивную форму защиты (видеоглазки, скрыто
установленные видеокамеры).

[9]

2.1.7 Помещение охраны

Рассмотренная во введении роль человека в функционировании системы охранного телевидения, в выработке решения, принятия необходимых мер привносит свои проблемы в работу оператора на посту охраны, причинами которых является:

- субъективность человека в оценке происходящего;

- возможность бессознательного или осознанного игнорирова­ния каких-либо событий или даже саботажа;

- усталость, невнимательность, отсутствие требуемой культуры
и квалификации.

Кроме того, существуют и физиологические ограничения воз­можностей человека по обработке большого потока информации с минимальными потерями. Т.е. требуется согласование того потока визуальной информации, который поступает к оператору, с пропускной способностью информационного канала видеомони­тор-оператор. Применительно к системам охранного телевидения это выражается выполнением следующих требований:

- соответствующая организация рабочего места оператора (рас­стояние до экрана видеомонитора, характер освещенности и т.п.), установление времени переключения видеокамер, не приво­дящего к утомляемости оператора,

- предъявление одновременно такого количества изображений
от видеокамер, которые реально могут контролироваться операто­ром (потребованиям эргономики, их должно быть не более 8) -
в остальных изображениях могут обнаруживаться изменения толь­ко в случае развитости периферического зрения оператора.

Помощь оператору могут оказать приборы, привлекающие его внимание:

- детекторы движения, детекторы оставленных или унесенных предметов;

- зуммеры, тревожные оповещатели, сигнализирующие о не­
штатных ситуациях (срабатывание тревожных датчиков, окончание
ленты видеомагнитофона, пропадание видеосигнала и т.п.);