Смекни!
smekni.com

Информационные агенства мира (стр. 1 из 3)

Информационное агентство — специализированное информационное предприятие (организация, служба, центр), обслуживающее СМИ. Его основная функция — снабжать оперативной политической, экономической, социальной, культурной информацией редакции газет, журналов, телевидения, радиовещания, а также другие учреждения, организации, частных лиц, являющихся подписчиками на его продукцию. Функционирование агентства ориентировано на сбор новостей.

В соответствии с Законом «О средствах массовой информации» в отношении информационных агентств на них одновременно распространяются статус редакции, издателя, распространителя и правовой режим средства массовой информации.

Информационные агентства Азербайджана

- SalamNews

- Trend (Частное азербайджанское агентство международной информации TREND является одним из крупнейших, распространяющих с 1995 года новости Азербайджана, других стран Каспия, Кавказа и Центральной Азии. Всостав TREND входят 4 агентства -Trend News, Trend Capital, Trend Life и Trend Multimedia. TREND в Online режиме на портале www.Trend.Az на азербайджанском, русском, английском, фарси и арабском языках публикует оперативные новости, статистические данные, аналитические статьи, выпускает ряд специализированных изданий, отражающих последние политические и экономические события, происходящие в Азербайджане, других странах Каспия, Центральной Азии и ряде стран СНГ.

Головной офис TREND находится в столице Азербайджана - Баку. Корреспонденты агентства работают более чем в 15 странах мира, включая Россию, Грузию, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Турцию, Афганистан, Иран, Францию, Бельгию, Австрию, США.

В число партнеров TREND входят Reuters, Dow Jones, Deutsche Press Agentur (Германия), Xinhua (Китай), Cihan (Турция), MEHR (Иран), РИА Новости (Россия), AKI (Italy), RosBusinessConsulting (Россия), Afghan Voice Agency, Кавказ-пресс (Грузия), LAT-WP News Service, ИТАР-ТАСС, Белорусское телеграфное агентство, Таджикское государственное агентство «Ховар», Украинское государственное агентство «Укринформ», Yonhap (Южная Корея)», Молдавское государственное агентство «Молдпресс», Казахстанское международное информационное агентство КазТАГ и др.

Доступ к материалам TREND предоставляется через крупнейшие информационные базы данных Великобритании, США, Франции, России.)

- APA (Общество с ограниченной ответственностью «Агентство Азери-Пресс (АПА)» создано в 2004 году и является независимым, частным и известным на международной арене информационным агентством. Наряду с освещением событий, происходящих в мире, АПА охватывает, в основном, Азербайджан и Южный Кавказ, распространяет новости в режиме он-лайн. В составе агентства действуют подразделения APA-News, APA-Economics, APA-Sport и APA-Photo. Помимо ежедневных новостей, АПА предлагает своим подписчикам видео-новости, банковские ренкинги, недельные и месячные аналитические материалы, прогнозы, специальный фотобанк.Агентство имеет представительства в США, Турции, Франции, Румынии, России, Грузии и других ведущих странах мира. АПА распространяет новости на азербайджанском, русском, английском, французском и арабском языках.
По заказу авторитетных исследовательских центров и дипкорпуса экспертной группой известных политологов и специалистов готовятся аналитические материалы, проводятся мониторинги. АПА, известное на международной арене и являющееся источником, на который ссылаются ведущие СМИ мира, входит в число крупнейших и заслуживших доверие медиа-компаний региона.Согласно международной рейтинговой таблице, среди информационных агентств Азербайджана больше всего читают и больше всего ссылаются на АПА.)

- ANSPRESS

Информационные агентства России

ИТАР-ТАСС (Год основания – 1904. Около 200 информационных продуктов о политической, экономической, общественной, культурной, спортивной жизни России и мира.Непрерывный поток новостей на 6 языках: русском, английском, французском, немецком, испанском, арабском. Более 500 корреспондентов в России и за рубежом.

Крупнейшее российское новостное агентство, фото- и графическая службы, освещающие события в режиме реального времени. Входит в «четверку» мировых агентств по определению ЮНЕСКО – в одном ряду с Reuters, AssociatedPress и AgenceFrance-Presse.)

REGNUM (Информационное агентство REGNUM — федеральное информационное агентство, распространяющее новости России и ближайшего зарубежья от собственных корреспондентов, дочерних агентств и партнеров. Сфера вещания ИА REGNUM сегодня охватывает все регионы России и сопредельные государства Европы, Средней Азии и Закавказья.

К системе ИА REGNUM принадлежат информационные агентства REGNUM-Балтика (Санкт-Петербург), REGNUM-Архангельские новости (Архангельск), REGNUM-Центр (Брянск), REGNUM-Беларусь (Москва-Минск), региональные проекты REGNUM-MurmanNews (Мурманск), REGNUM-MariNews (Йошкар-Ола), REGNUM-Алтай (Барнаул) и др.

1-е место в TOP 100 Интернет-СМИ 2009 (рейтинг 100 самых упоминаемых интернет-СМИ составлен на основании данных, полученных системой оперативного мониторинга Webscan N&P с 1 июня 2008 по 1 июня 2009 гг.)

2-е место в ТОП-100 Самых упоминаемых брендов Рунета (крупномасштабный проект по составлению рейтинга брендов, наиболее часто упоминаемых в русскоязычной части сети интернет)

РИА Fishnews.ru (4 июля 2006 г., является ведущим отраслевым информационным агентством в России, оперативно освещающим события в рыбной промышленности внутри страны и за рубежом. использует самые передовые технологии сбора, обработки, выпуска и распространения новостной и аналитической информации. Информационные и аналитические материалы РИА Fishnews.ru используют в своей работе органы всех ветвей власти, в том числе администрация Президента РФ, Правительство РФ, профильные комитеты Государственной Думы и Совета Федерации, Федеральное агентство по рыболовству, Федеральная таможенная служба, Пограничная служба ФСБ России и другие ведомства, а также администрации субъектов Федерации, российские и зарубежные предприятия рыбохозяйственного комплекса, общественные организации, российские и зарубежные СМИ.)

- Российско-Балканское информационно-экономическое агентство

Интерфакс (Международная информационная Группа "Интерфакс" (Interfax Information Services Group) создает профессиональные информационные продукты и средства коммуникации для принятия решений в политике и бизнесе. Наши продукты и сервисы - это политические и экономические новости, биржевая информация, аналитика, базы данных, рейтинги и рэнкинги, кредитные отчеты, услуги в сфере IR и раскрытия информации, организация пресс-конференций и размещение Интернет-рекламы. Наша специализация - развивающиеся рынки. Мы работаем в России и странах СНГ, странах Центральной Европы и Китае. Наши клиенты - правительственные структуры ведущих стран мира, компани и банки, участники финансового рынка и инвесторы, крупнейшие российские и международные СМИ. Наше преимущество - это уникальный опыт в сфере сбора, обработки, хранения и распространения оригинальной и качественной информации, создания уникальных технологических решений для ее доставки, а также наша репутация объективного, достоверного и независимого источника новостей. В число партнеров "Интерфакса" входят гранды мирового бизнеса: Moody's, Dun&Bradstreet, Thomson Financial, Experian, Business Wire, LexisNexis. Структура Группы "Интерфакс", объединяющая в настоящее время более трех десятков компаний, состоит из сети национальных, региональных и отраслевых информационных агентств, работающих на всей территории России, стран СНГ, а также Китае и ряде государств Центральной и Восточной Европы. В "Интерфакс" также входят компании и подразделения, предоставляющие аналитические услуги, рыночные данные, фундаментальную информацию, разрабатывающие программные решения. "Интерфакс" с начала 1990-х годов является основным источником оперативной информации о России и СНГ для международного сообщества, уверенно лидирует по числу ссылок в сообщениях из этого региона мира, публикуемых в зарубежной печати, входит в число наиболее часто используемых в мире источников оперативной информации. В России и других странах СНГ "Интерфакс" известен как самый авторитетный источник политических новостей и профессиональной информации для участников финансовых и товарных рынков. В последние годы "Интерфакс" завоевал также лидирующие позиции на рынках политических и финансовых новостей Восточной Европы и Китая.)

- Независимое Информационное Агентство "ВладТайм"

- РИА «Новости» (Cвою историю «РИА Новости» ведет с 24 июня 1941 года, является ведущим мультимедийным информационным агентством в России. Тексты, фотографии, инфографика, аудио, видео, анимации и карикатура — все эти современные и традиционные форматы широко используются агентством для оперативного освещения событий в России и за рубежом. Современный мультимедийный ньюсрум агентства, запущенный в январе 2008 г., не имеет аналогов в России и является воплощением самых передовых технологий сбора, обработки и выпуска новостной информации.)

- Независимая Служба Новостей ВЕНЕД

- AK&M

DV-NEWS (оперативное освещение ярких и значимых событий в социально-экономической, общественной и культурной жизни России и мира.

ИА «DV-NEWS» - крупнейший центр объединения информационных потоков субъектов РФ.

ИА «DV-NEWS» - надежный поставщик оперативной информации для федеральных органов исполнительной и законодательной власти РФ, администраций субъектов РФ, представителей российских и зарубежных деловых кругов, общественных организаций, СМИ.)

- PrimaMedia ( информационное агентство с развитой корреспондентской сетью по сбору информации во всех секторах экономической, политической и общественной жизни регионов Дальнего Востока России и уникальной дистрибьюторской системой, включающей около 300 СМИ ДВФО и РФ.Сайт PrimaMedia.ru - это полноценное электронное издание с устойчиво растущей аудиторией. По состоянию на март 2009 года ежедневная аудитория сайта в рабочие дни составляет от 9 000 — 15 000 уникальных посетителей. По размеру ежедневной аудитории мы вышли на лидирующее место среди всех сайтов дальневосточных информационных агентств. Данные цифры превосходят тиражи самых популярных печатных СМИ Дальнего Востока. При этом уместно напомнить, что аудитория информационных ресурсов Интернета – это активные, мобильные и финансово состоятельные люди.)