Смекни!
smekni.com

Кооперация сельских товаропроизводителей в сфере производственного обслуживания (стр. 1 из 14)

ГЛАВА 10. КООПЕРАЦИЯ СЕЛЬСКИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

I.Общие методические положения

Переход сельского хозяйства к многоукладности и рыночным отношениям предъявляет новые требования к организации производственно-технического обслуживания. Произошло разукрупнение сельскохозяйственных предприятий в процессе их реформирования, образовались крестьянские (фермерские) хозяйства, увеличились объемы производства в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). В результате многие работы, выполняемые в крупных предприятиях собственными силами, для таких предприятий должны осуществляться как услуги со стороны. В условиях сложившегося в сельском хозяйстве дефицита материальных и финансовых ресурсов организация эффективных форм кооперирования в сфере производственно-технического обслуживания приобретает первостепенное значение.

На семинарских и практических занятиях по теме: «Кооперация сельских товаропроизводителей в сфере производственного обслуживания» следует рассмотреть следующие вопросы:

1. Основные особенности кооперации в сфере производственно-технического сервиса.

2. Зарубежный опыт кооперации в сфере производственно-технического сервиса.

3. Тенденции развития системы производственно-технического сервиса в нашей стране.

4. Опыт создания и функционирования машинно-технологических станций.

5. Порядок и методика технико-экономического обоснования создания машинно-технологических станций.

II. Материалы к семинару

Основные особенности кооперации в сфере производственно-технического сервиса

Обособление от сельскохозяйственного производства сфер деятельности по производственно-техническому обслуживанию является результатом разделения труда. Возможность и целесообразность обособления от сельского хозяйства отдельных услуг производственно-технического характера объективно зависит от ряда факторов, основные из которых:

- степень технологической и организационной сопряженности выделяемого обслуживающего производства с основным,

- уровень научно-технического прогресса в технике, технологии и организации в основном производстве и сфере обслуживания.

При этом должны учитываться и такие условия как объем производственно-технических услуг по конкретному сельскохозяйственному предприятию, необходимость иметь специализированную материально-техническую базу и кадры и возможность их эффективно использовать, возможность налаживания действенных производственно- экономических отношений.

Производственные и экономические отношения сельского хозяйства со сферой производственно-технического обслуживания осуществляются путем оказания услуг и выполнения работ, передачи финансовых ресурсов, обмена документацией и информацией.

Производственные отношения проявляются в потоках товаров, услуг и информации по их производству.

Экономические отношения опосредствуются финансовыми и информационными потоками.

Преобладающая часть услуг производственно-технического характера представляет собой выполнение отдельных видов работ, операций, являющихся составной частью процесса производства сельскохозяйственной продукции. Так, агрохимическое обслуживание включает выполнение таких видов работ как: внесение органических и минеральных удобрений, обработка посевов ядохимикатами, известкование, гипсование почв; мелиоративное - поливы, осушение полей, уход за внутрихозяйственными ирригационными сооружениями. Текущий ремонт и техническое обслуживание машин предполагает выполнение операций по профилактике износа и поддержанию в работоспособном состоянии их в процессе производства сельскохозяйственной продукции. Специфика деятельности по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства состоит в том, что в результате выполнения большинства, входящих в эту сферу деятельности, работ и операций не может быть удовлетворена какая- либо конкретная потребность общества.

Они удовлетворяются за счет сельскохозяйственной продукции, появляющейся в результате целесообразного сложения в едином процессе производства работ и операций, выполненных в основном производстве и сфере производственно- технического обслуживания.

Капитальный ремонт техники, представляет собой вторичное производство машин, которые, как и новые средства производства, обладают определенными потребительскими свойствами, могут быть проданы и куплены как товар. К этой же категории относятся добыча торфа и приготовление на его основе органических удобрений, которые имеют форму товара и выступают в качестве сырья при производстве сельскохозяйственной продукции.

Чем глубже специализация и разделение труда, тем в большей мере результат деятельности сельского и АПК в целом зависит от деятельности взаимосвязанных отраслей и видов деятельности.

Работы и операции, выделившиеся из процесса производства сельскохозяйственной продукции в специализированные производства сферы производственно-технического обслуживания, выполняются специализированными внутрихозяйственными подразделениями сельскохозяйственных предприятий и самостоятельными обслуживающими предприятиями и частными предпринимателями.

Выполнение специализированными службами или предприятиями части работ и операций по производству конкретных видов сельскохозяйственной продукции даст эффект в том случае, если оно точно без ущерба для общей технологии впишется в единый процесс производства: по времени и последовательности выполнения, количественным и качественным параметрам. Если это требование не будет соблюдено, процесс производства будет нарушен, могут быть сведены к нулю результаты труда по предшествующим операциям. Таким образом, не только не будут реализованы потенциальные преимущества разделения труда, но общий результат производства окажется ниже, чем до его осуществления.

В промышленности, где параметры определенных стадий производства заранее известны с достаточной точностью, при современных методах организации и управления производством кооперирование на основе пооперационного разделения труда не выходит за рамки предприятия. Однако, и там в реализации этого процесса имеются значительные трудности.

В сельском хозяйстве параметры процесса производства большинства видов продукции подвержены значительным колебаниям в зависимости от природно-климатических факторов. От количества атмосферных осадков и их распределения в течения вегетационного периода зависит целесообразность внесения удобрений, искусственных поливов или осушения. Погодными условиями года определяется интенсивность и сроки появления вредителей, болезней и сорной растительности, а следовательно и необходимость применения тех или иных методов борьбы с ними. Объемы и сроки проведения операций по техническому обслуживанию и текущему ремонту сельскохозяйственных машин так же в значительной мере определяются погодно-климатическими условиями года и даже конкретного рабочего дня.

Поэтому практически реализовать преимущества обособления от сельскохозяйственного производства отдельных работ и операций более сложно, чем в промышленности. Учитывая это, система производственно- экономических отношения сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий, кроме решения традиционных вопросов взаимодействия этих предприятий, должна отражать и правила их взаимного поведения при непредсказуемых изменениях условий производства. Обеспечить это на практике технически и организационно сложно, а в ряде случаев просто невозможно. И кроме того, для этого требуются дополнительные затраты, которые наряду с другими должны соизмеряться с эффектом от разделения труда.

Осуществление технологического контроля и обеспечение организационной увязки работы обслуживающих предприятий и собственных работников и обслуживаемых хозяйств отнимает у их специалистов и руководителей не меньше рабочего времени, чем при организации выполнения тех же работ собственными силами и средствами. В дополнение к этим затратам появились расходы по управлению производством в самих обслуживающих предприятиях.

Поскольку обслуживающие предприятия в большинстве своем расположены в районных центрах, возникли непроизводительные затраты по доставке средств производства и людей к месту работы (в хозяйства), потери времени работников на переезды. Непроизводительно расходуются нефтепродукты, изнашивается техника.

На развитие и эффективность производственно-экономических взаимоотношений сельского хозяйственных и обслуживающих предприятий оказывает значительное влияние сезонность сельскохозяйственного производства. Отдельные виды обособившихся от сельского хозяйства производственно- технических услуг по срокам исполнения совпадают с периодами сезонного отсутствия работы в основном производстве, и исполнение их работниками сельскохозяйственных предприятий позволило бы повысить их занятость.

Многолетний опыт развития и функционирования обособившихся от сельского хозяйства обслуживающих предприятий по выполнению работ и оказанию услуг, являющихся частью технологии сельскохозяйственного производства, на практике иллюстрирует, к чему приводит игнорирование этих специфических условий разделения и кооперации труда по производству сельскохозяйственной продукции.

Зарубежный опыт кооперации в сфере производственно-технического сервиса

Фермерская кооперация в сфере обслуживания сельскохозяйственного производства как средство защиты экономических интересов фермеров от независимых фирм-монополистов получила широкое развитие в Канаде и США.

Примером такой кооперации может служить кооператив в поселке Род-Айа штата Айова, который обслуживает 300 фермеров в радиусе 15 миль. Кооператив снабжает фермеров нефтепродуктами, удобрениями, ядохимикатами, хозяйственными товарами, семенами и кормами, осуществляет их агрохимическое обслуживание. Он имеет четыре секции (отделения): по продаже минеральных удобрений, агрохимическому обслуживанию, снабжению кормами и сбыту зерна. Во главе кооператива стоит Совет директоров из 9 фермеров, который избирает управляющего. Совет решает все вопросы управления деятельностью кооператива и, прежде всего, устанавливает уровень цен на услуги и распределяет прибыль.