Смекни!
smekni.com

Обеспечение информационной безопасности современной операционной системы (стр. 6 из 7)

- Для этого в сертификат могут вводиться дополнительные поля, в которых указывается принадлежность его владельцев той или иной категории пользователей. Эта категория назначается сертифицирующей организацией в зависимости от условий, на которых выдается сертификат.

Например, организация, поставляющая через Интернет на коммерческой основе информацию, может выдавать сертификаты определенной категории пользователям, оплатившим годовую подписку на некоторый бюллетень, а Web-сервер будет предоставлять доступ к страницам бюллетеня только пользователям, предъявившим сертификат данной категории.

- Сертификат является не только удостоверением личности, но и удостоверением принадлежности открытого ключа. Цифровой сертификат устанавливает и гарантирует соответствие между открытым ключом и его владельцем. Это предотвращает угрозу подмены открытого ключа.

- Если некоторому абоненту поступает открытый ключ в составе сертификата, то он может быть уверен, что этот открытый ключ гарантированно принадлежит отправителю, адрес и другие сведения о котором содержатся в этом сертификате.

Сертифицирующие центры

- Сертификат является средством аутентификации Пользователя при его обращении к сетевым ресурсам, роль аутентифицирующей стороны играют при этом информационные серверы корпоративной сети или Интернета.

- В то же время и сама процедура получения сертификата включает этап аутентификации, здесь аутентификатором выступает сертифицирующая организация.

- Для получения сертификата клиент должен сообщить сертифицирующей организации свой открытый ключ и те или иные сведения, удостоверяющие его личность. Все эти данные клиент может отправить по электронной почте или принести на гибком диске лично.

- Перечень необходимых данных зависит от типа получаемого сертификата.

- Сертифицирующая организация проверяет доказательства подлинности, помещает свою цифровую подпись в файл, содержащий открытый ключ, и посылает сертификат обратно, подтверждая факт принадлежности данного конкретного ключа конкретному лицу.

- После этого сертификат может быть встроен в любой запрос на использование информационных ресурсов сети.

Сертифицирующие центры

Функции сертифицирующей организации могут выполнять:

- само предприятие. В этом случае упрощается процедура первичной аутентификации при выдаче сертификата. Предприятия уже достаточно осведомлены о своих сотрудниках, чтобы брать на себя задачу подтверждения их личности. Для автоматизации процесса генерации, выдачи и обслуживания сертификатов предприятия могут использовать готовые программные продукты, например компания Netscape Communications выпустила сервер сертификатов, который организации могут у себя устанавливать для выпуска своих собственных сертификатов.

- независимые центры по выдаче сертификатов, работающие на коммерческой основе, например сертифицирующий центр компании Verisign. Сертификаты компании Verisign выполнены в соответствии с международным стандартом Х.509 и используются во многих продуктах защиты данных, в том числе в популярном протоколе защищенного канала SSL. Любой желающий может обратиться с запросом на получение сертификата на Web-сервер этой компании. Сервер Verisign предлагает несколько типов сертификатов, отличающихся уровнем возможностей, которые получает владелец сертификата.

Сертифицирующие центры

- Сертификаты класса 1 предоставляют пользователю самый низкий уровень полномочий. Они могут быть использованы для отправки и получения шифрованной электронной почты через Интернет. Чтобы получить сертификат этого класса, пользователь должен сообщить серверу Verisign свой адрес электронной почты или свое уникальное имя.

- Сертификаты класса 2 дают возможность их владельцу пользоваться внутрикорпоративной электронной почтой и принимать участие в подписных интерактивных службах. Чтобы получить сертификат этого более высокого уровня, пользователь должен организовать подтверждение своей личности сторонним лицом, например своим работодателем. Такой сертификат с информацией от работодателя может быть эффективно использован для деловой корреспонденции.

- Сертификаты класса 3 предоставляют владельцу все те возможности, которые имеет обладатель сертификата класса 2, плюс возможность участия в электронных банковских операциях, электронных сделках по покупке товаров и некоторые другие возможности. Для доказательства своей аутентичности соискатель сертификата должен явиться лично и предоставить подтверждающие документы.

- Сертификаты класса 4 используются при выполнении крупных финансовых операций. Поскольку такой сертификат наделяет владельца самым высоким уровнем доверия, сертифицирующий центр Verisign проводит тщательное изучение частного лица или организации, запрашивающей сертификат.

Сертифицирующие центры

- Механизм получения пользователем сертификата хорошо автоматизируется в сети в модели клиент-сервер, когда браузер выполняет роль клиента, а в сертифицирующей организации установлен специальный сервер выдачи сертификатов.

- Браузер вырабатывает для пользователя пару ключей, оставляет закрытый ключ у себя и передает частично заполненную форму сертификата серверу. Для того чтобы неподписанный еще сертификат нельзя было подменить при передаче по сети, браузер ставит свою электронную подпись, зашифровывая сертификат выработанным закрытым ключом.

- Сервер сертификатов подписывает полученный сертификат, фиксирует его в своей базе данных и возвращает его каким-либо способом владельцу. Очевидно, что при этом может выполняться еще и неформальная процедура подтверждения пользователем своей личности и права на получение сертификата, требующая участия оператора сервера сертификатов. Это могут быть доказательства оплаты услуги, доказательства принадлежности к той или иной организации — все случаи жизни предусмотреть и автоматизировать нельзя.

- После получения сертификата браузер сохраняет его вместе с закрытым ключом и использует при аутентификации на тех серверах, которые поддерживают такой процесс.

8.4. Аутентификация информации

- Под аутентификацией информации в компьютерных системах понимают установление подлинности данных, полученных по сети, исключительно на основе информации, содержащейся в полученном сообщении.

- Если конечной целью шифрования информации является обеспечение защиты от несанкционированного ознакомления с этой информацией, то конечной целью аутентификации информации является обеспечение защиты участников информационного обмена от навязывания ложной информации.

- Концепция аутентификации в широком смысле предусматривает установление подлинности информации как при условии наличия взаимного доверия между участниками обмена, так и при его отсутствии.

8.4. Аутентификация информации

В компьютерных системах выделяют два вида аутентификации информации:

- аутентификация хранящихся массивов данных и программ — установление того факта, что данные не подвергались модификации;

- аутентификация сообщений — установление подлинности полученного сообщения, в том числе решение вопроса об авторстве этого сообщения и установление факта приема.

9. Цифровая подпись

- Для решения задачи аутентификации информации используется концепция цифровой (или электронной) подписи.

- «Цифровая подпись» — методы , позволяющие устанавливать подлинность автора сообщения (документа) при возникновении спора относительно авторства этого сообщения.

- Основная область применения цифровой подписи — это финансовые документы, сопровождающие электронные сделки, документы, фиксирующие международные договоренности и т. п.

9. Цифровая подпись

- До настоящего времени наиболее часто для построения схемы цифровой подписи использовался алгоритм RSA.

- В основе этого алгоритма лежит концепция Диффи-Хеллмана.

- Она заключается в том, что каждый пользователь сети имеет свой закрытый ключ, необходимый для формирования подписи; соответствующий этому секретному ключу открытый ключ, предназначенный для проверки подписи, известен всем другим пользователям сети.

- На рис. 6.9 показана схема формирования цифровой подписи по алгоритму RSA.

- Подписанное сообщение состоит из двух частей: незашифрованной части, в которой содержится исходный текст Т, и зашифрованной части, представляющей собой цифровую подпись.

9. Цифровая подпись

9. Цифровая подпись

- Если результат расшифровки цифровой подписи совпадает с открытой частью сообщения, то считается, что документ подлинный, не претерпел никаких изменений в процессе передачи, а автором его является именно тот человек, который передал свой открытый ключ получателю.

- Если сообщение снабжено цифровой подписью, то получатель может быть уверен, что оно не было изменено или подделано по пути.

- Такие схемы аутентификации называются асимметричными.

- К недостаткам данного алгоритма можно отнести то, что длина подписи в этом случае равна длине сообщения, что не всегда удобно.

9. Цифровая подпись

- Цифровые подписи применяются к тексту до того, как он шифруется.

- Если помимо снабжения текста электронного документа цифровой подписью надо обеспечить его конфиденциальность, то вначале к тексту применяют цифровую подпись, а затем шифруют все вместе: и текст, и цифровую подпись.

- Другие методы цифровой подписи основаны на формировании соответствующей сообщению контрольной комбинации с помощью классических алгоритмов типа DES.

- Учитывая более высокую производительность алгоритма DES по сравнению с алгоритмом RSA, он более эффективен для подтверждения аутентичности больших объемов информации.