Смекни!
smekni.com

Техническая электродинамика (стр. 13 из 16)

Используя это требование в качестве граничных условий при решении уравнений Максвелла, можно убедиться, что данной рабочей длине волны соответствуют определенные и единственно возможные скорости ее распространения в волноводе. Это можно истолковать как наличие единственновозможных углов наклона фронта волны θ, при которых многократно отражаемые гребни волн (изменяющие полярность при каждом отражении) в результате интерференции компенсируют друг друга у проводящих стенок трубы. Иными словами, скорость распространения сигнала (равно как и определяющий ее угол наклона θ) зависит от соотношения между рабочей длиной волны и поперечнымиразмерами линии.

Линии, в которых скорость распространения сигнала зависит от частоты или длины волны называются дисперсными, а волны типа "Е" и "Н" - дисперсными волнами. Очевидно, что для некоторых значений длины волны граничные условия могут соблюдатьсятолько при очень сильном наклоне фронта волны к оси, когда θ → 0.

Предельный случай -ориентация фронта параллельно стенкам - означает поперечный резонанс внутри волновода, когда распространение энергии вдоль оси прекращается. Это явление называется "отсечкой" волн, а соответствующий режим волновода критическим. Длина волны, при которой наступает отсечка, то есть прекращение передачи энергии, является критической (λкр). Ее значение, как это следует из предшествующих рассуждений, зависит от поперечных размеров волновода. Если выразить угол наклона фронта θ через те же размеры волновода и рабочую длину волны λ, то можно получить выражения:

;
;

.

Таким образом, особенностью волноводной передачи является дисперсное распространение сигнала и существование отсечки для волн, длина которых превышает λкр. Этот недостаток волновода является существенным, так как вынуждает ограничивать рабочий диапазон частот для каждого изстандартных размеров волновода в пределах 20 - 30 % от средней рабочей частоты.

Упоминающаяся выше интерференция волн при их зигзагообразном перемещении определяет характерную структуру в.ч. полей в поперечном сечении волновода. Возможное многообразие этой структуры обусловлено тем, что при изменении соотношения длины волны и размеров волновода условия распространения сигнала (то есть соответствие угла граничным условиям) реализуется многократно.Однако всякий раз будет иметь место своя, отличная от других, периодичностьэлектромагнитного поля в плоскости поперечных координат, составляющая в общем случае m и n циклов. В соответствии с этим вводится дополнительная классификация волн в пределах каждого типа с помощью индексовm и n:«

» и «
»

Для каждой из них критическая длина волны λкр имеет различное значение и убывает, как правило, с увеличением периодичности m и n.

Для прямоугольного волновода с размерами стенокa и b

Зависимость λкрот типа волны позволяет использовать волновод при одном, основном типе волн, что облегчает задачи связи и согласования элементов тракта, а также исключает "ращепление" сигнала на составные части с различными условиями распространения. Для этой цели в качестве основного используется наиболее "длинноволновый"тип волны имеющий максимальную величину λкр, а поперечные размеры волновода выбираются "закритическими"для всех остальных типовволн, называемых высшими.

Методика экспериментального исследования волнвволноводе

В данной работе проводится исследование дисперсионных свойств волн типа Н10 в прямоугольном волноводе с помощью установки, блок- схема которой представлена на рис.2