Смекни!
smekni.com

Приемник охранного сигнализатора (стр. 2 из 2)

5. ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННОГО ИЗДЕЛИЯ

Конструкция приёмника предусматривает возможность легкого доступа к печатной плате с целью необходимого ремонта. Для замены элементов на печатной плате, покрытой влагозащитным лаком, предварительно следует удалить лаковое покрытие с мест паек. Лак снимают механическим путем специальной фрезой (остатки покрытия смывают тампоном, смоченным в спирто-бензиновой смеси). Далее элемент выпаивают следующим образом: на его выводы со стороны пайки кистью наносят слой флюса ФКС, нагревают вывод и удаляют припой поочередно из каждого отверстия с помощью паяльника с вакуумным отсосом. При замене .элементов температура жала паяльника должна быть 523 К (250 ± 10°С), время удаления припоя или пайки - 1 - 2 секунды. В случае необходимости после удаления элемента снимают остатки припоя из отверстий платы с помощью электропаяльника с вакуумным отсосом. После этого зону демонтажа подготавливают для установки нового элемента, промывая ее бязевым тампоном, смоченным в спирто-бензиновой смеси. При демонтаже интегральных микросхем используют приспособление со специальной насадкой для выпайки ИС. Насадкой касаются одновременно всех выводов ИС с монтажной стороны платы и прогревают ее до расплавления припоя, осаживая и ориентируя насадку в процессе прогрева (температура насадки 250 ± 10°С, время операции 1…2 секунды). При полном расплавлении припоя сначала удаляют ИС, а затем - и припой из монтажных отверстий.

Для эксплуатации и ремонта данного изделия не требуется высококвалифицированного обслуживающего персонала.

6. УРОВЕНЬ СТАНДАРТИЗАЦИИ И УНИФИАЦИИ

В схеме приёмника охранного сигнализатора используются элементы широкого использования, а конструкция блока является унифицированной, в состав которой входят стандартные элементы. Поэтому отсутствует необходимость разработки специальных стандартов.

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Перельман Б.Л., Шевелев В.В. Отечественные микросхемы и зарубежные аналоги. Справочник. – М.: НТЦ Микротех, 2001. – 375 с.

2. Журнал Радио №9, 2005 г.

3. Каталог ЧИП И ДИП. Весна 2006 г.