Смекни!
smekni.com

Концентраторы в локальных сетях (стр. 2 из 2)

Дополнительные функции

Redundant link. Концентраторы среднего класса и SNMP-управляемые концентраторы поддерживают одну избыточную связь (redundant link) на каждый концентратор для создания резервных связей (back-up link) между любыми двумя концентраторами. Это обеспечивает отказоустойчивость сети на аппаратном уровне. Резервная связь представляет собой отдельный кабель, смонтированный между двумя концентраторами. Используя консольный порт концентратора, необходимо просто задать конфигурацию основного канала связи и резервного канала связи одного из концентраторов. Резервный канал связи автоматически деблокируется при отказе основного канала связи двух концентраторов. Не смотря на то, что концентратор может контролировать только одну резервную связь, он может находиться на удаленном конце одной резервной связи и на контролирующем конце резервной связи с другим концентратором. После устранения неисправности на основном кабельном сегменте, основная связь не возобновит работу автоматически. Для возобновления работы главной связи придется использовать консоль концентратора или нажать кнопку Reset на его корпусе.

«Связной бит» у концентраторов представляет собой периодический импульс длительностью 100 наносекунд, посылаемый через каждые 16 миллисекунд. Он не влияет на трафик сети. Связной бит посылается в тот период, когда сеть не передает данные. Эта функция осуществляет текущий контроль сохранности UTP-канала. Данную функцию следует использовать во всех возможных случаях и блокировать ее только тогда, когда к порту концентратора подсоединяется устройство, не поддерживающее ее, например, оборудование типа HP StarLAN 10.

Обеспечение секретности в сетях, построенных с использованием концентраторов, довольно неблагодарное занятие, поскольку концентратор по определению является широковещательным устройством. Но при необходимости администратору сети могут быть доступны следующие средства: блокирование неиспользуемых портов (путем искажения поля данных в кадрах, повторяемых на портах, не содержащих компьютера с адресом назначения), установка пароля на консольный порт, установка шифрования информации на каждом из портов (некоторые модели имеют эту возможность).

Многофункциональные модульные концентраторы

При построении сложной сети могут быть полезны все типы коммуникационных устройств: и концентраторы, и мосты, и коммутаторы, и маршрутизаторы (сетевые адаптеры исключены из этого списка, потому что они необходимы всегда). Чаще всего отдельное коммуникационное устройство выполняет только одну основную функцию, представляя собой либо повторитель, либо мост, либо коммутатор, либо маршрутизатор. Но это не всегда удобно, так как в некоторых случаях более рационально иметь в одном корпусе многофункциональное устройство, которое может сочетать эти базовые функции и тем самым позволяет разработчику сети использовать его более гибко.

В идеале можно представить себе универсальное коммуникационное устройство, имеющее достаточное количество портов для подключения сетевых адаптеров, которые объединяются в группы с программируемыми функциями взаимоотношений между собой (по алгоритму повторителя, коммутатора или маршрутизатора). Однако известно, что всякая универсализация всегда вредит качеству выполнения узких специальных функций и, возможно поэтому, на современном уровне развития техники такое полностью универсальное устройство пока не появилось, хотя отдельное совмещение функций в одном устройстве иногда выполняется.

Так маршрутизаторы часто могут работать и в качестве мостов, в зависимости от того, как сконфигурировано администратором их программное обеспечение. А вот функции повторителя требуют высокого быстродействия, которое может быть достигнуто только на сугубо аппаратном уровне. Поэтому функции повторителя не объединяются с функциями моста или маршрутизатора.

Для совмещения функций может быть использован другой подход. В специальных устройствах — модульных концентраторах — отдельные компоненты, выполняющие одну из трех описанных основных функций, реализованы в виде модулей, устанавливаемых в общем корпусе. При этом межмодульные связи организуются не внешним образом, как это делается, когда модули представляют собой отдельные устройства, а по внутренним шинам единого устройства.

Модульные многофункциональные устройства часто называют концентраторами, подчеркивая их централизующую роль в сети. При этом термин «концентратор» используется не как своего рода синоним термина «повторитель», а в более широком смысле. Нужно хорошо понимать в каждом конкретном случае функциональное назначение отдельных модулей такого концентратора. В зависимости от комплектации модульный многофункциональный концентратор может сочетать функции и повторителя (причем различных технологий), и моста, и коммутатора, и маршрутизатора, а может выполнять и только одну из них.

Коммутатор или концентратор?

При построении небольших сетей, составляющих нижний уровень иерархии корпоративной сети, вопрос о применении того или иного коммуникационного устройства сводится к вопросу о выборе между концентратором или коммутатором.

При ответе на этот вопрос нужно принимать во внимание несколько факторов. Безусловно, немаловажное значение имеет стоимость за порт, которую нужно заплатить при выборе устройства. Из технических соображений в первую очередь нужно принять во внимание существующее распределение трафика между узлами сети. Кроме того, нужно учитывать перспективы развития сети: будут ли в скором времени применяться мультимедийные приложения, будет ли модернизироваться компьютерная база. Если да, то нужно уже сегодня обеспечить резервы по пропускной способности применяемого коммуникационного оборудования. Использование технологии Intranet также ведет к увеличению объемов трафика, циркулирующего в сети, и это также необходимо учитывать при выборе устройства.

При выборе типа устройства — концентратор или коммутатор — нужно еще определить и тип протокола, который будут поддерживать его порты (или протоколов, если идет речь о коммутаторе, так как каждый порт может поддерживать отдельный протокол).

Достаточно сложен выбор коммуникационного устройства для сети с выделенным сервером. Для принятия окончательного решения нужно принимать во внимание перспективы развития сети в отношении движения к сбалансированному трафику. Если в сети вскоре может появиться взаимодействие между рабочими станциями, или же второй сервер, то выбор необходимо делать в пользу коммутатора, который сможет поддержать дополнительный трафик без ущерба по отношению к основному.

В пользу коммутатора может сыграть и фактор расстояний — применение коммутаторов не ограничивает максимальный диаметр сети величинами в 2500 м или 210 м, которые определяют размеры домена коллизий при использовании концентраторов Ethernet и Fast Ethernet.

Особенности национального управления

Как в России умудряются воровать, когда нигде нет денег, украсть нечего? Все очень просто: на Западе воруют из прибыли, а у нас — из расходов.

Грустный анекдот

Российских сетевых администраторов с концентраторами связывают особенно теплые чувства, и вот почему. Перечислю еще раз основные критерии, которыми желательно руководствоваться при выборе коммуникационного устройства:

· Стоимость

· Распределение трафика

· Тип протокола

· Перспективы развития сети

· Фактор расстояний

А вот как (я, конечно, утрирую) тот же список выглядит в глазах типичного российского руководителя, принимающего решение о покупке оборудования для малой сети:

· Стоимость

На распределение трафика закрывают глаза, тип протокола и геометрическую конфигурацию сети выбирают, исходя из того, какое оборудование стоит меньше, а о перспективах развития задумываться вообще не принято. В результате приобретается оборудование, которое дешевле «здесь и сейчас», «лишь бы работало». Естественно, самой популярной сетевой технологией является Thin Ethernet, самым популярным программным обеспечением сервера (до недавнего времени) — Novell NetWare, а без каких-либо дополнительных устройств стараются обойтись из-за всех сил, пока вся сеть помещается в одном физическом сегменте.

И как же отвечает типичный руководитель на вопрос «концентратор или коммутатор»? То, что дешевле! Конечно, концентратор, причем нередко с таким числом портов, которого хватает только «впритык».

Вот такая славная национальная традиция.

Нет, все же традиции пора менять. Пора системному администратору объяснять своему начальнику, что экономия сейчас обернется еще большими расходами через пару лет.

Я ни в коем случае не хотел обидеть никого из руководителей. Приятно сознавать, что из правил есть и исключения, и, к счастью, таких исключений со временем становится все больше.