Смекни!
smekni.com

Модемная связь и компьютерные сети (стр. 6 из 9)

B настоящее время сети ИАСНЕТ и Relcom сопряжены с помощью 4-х портового шлюза, реализованного на ЭBМ с операционной сис­темой UNIX.

c. Предоставляемые услуги:

- Электронная почта

Электронная почта рассчитана на обмен сообщениями между пользователями сети RELCOM и других сетей, совместимых по фор­мату сообщения с сетью INTERNET. Сообщения состоят из заголов­ка, содержащего служебную информацию, и текста, в котором поз­волено "все" (буквы русского и латинского алфавитов, двоичные коды, графика). Общение пользователя с электронной почтой про­исходит при помощи почтовой системы Mail, которая позволяет получать и посылать сообщения, сортировать их, записывать в архив, производить поиск в архиве и многое другое. У каждого пользователя в сети есть адрес, по которому почтовые программы


определяют, куда нужно доставить сообщения для него.

- Телеконференция USENET

Телеконференция USENET служит для обмена новостями между пользователями во всем мире. Каждый, имеющих доступ к USENET, может прочесть любое сообщение или послать его сам. Чтобы по­лучить доступ к USENET, Вам нужно найти машину, связанную с Вашей и имеющей доступ к телеконференции. Через нее Вы будете получать и отправлять сообщения. Сообщения, которыми обменива­ются участники телеконференции. имеют тот же вид, что и почто­вые сообщения, но содержат в заголовке некоторые дополнитель­ные поля. Сообщения телеконференции разделены на группы по ин­тересам - "news-группы". Сейчас существует несколько сотен "news-групп", объем информации в них составляет около 5 мега­байт в день. Программы чтения новостей позволяют участнику конференции подписаться на группы, которые он хочет получать.

- Электронный бюллетень новостей

Электронный бюллетень новостей - The Teleputing Hoteline. В сети RELCOM открыта подписка на электронный бюллетень новостей The Teleputing Hoteline. Этот бюллетень выходит дважды в неде­лю (1 выпуск - около 18 Кбайт), редактируется в Атланте (США) и Лондоне (Англия). Русская версия The Teleputing Hoteline вы­ходит в свет через 5 часов после его появления за океаном. Hte Teleputing Hoteline готовится на базе новостей, поставляемых независимым информационным агентством Newsbytes News Network по вопросам развития электронной и компьютерной промышленности и связи.


.9. СЕТЬ SprintNet

a. Сеть эксплуатирует совместное предприятие "Спринт-Сеть", созданное корпорацией Sprint International (США) и Производс­твенным объединением "Центральный Телеграф" (Москва).

b. Сеть передачи данных с коммутацией пакетов "Спринт Сеть" создана с целью предоставления России и другим государствам бывшего СССР современных услуг в области передачи данных и создания оборудования для их реализации.

Сеть SprintNet является сетью пакетной коммутации (МККТТ

Х.25), которая обеспечивает связь абонентов в почти 100 стра­нах мира.

"Спринт Сеть" включает в себя:

- узлы пакетной коммутации, обеспечивающие гибкую и беспере­бойную передачу данных, концентрацию и выбор пути данных в са­мой системе и за ее пределами;

- средства коммутации, являющиеся ядром магистральной сети. Коммутация осуществляется с применением искусственного интел­лекта, что обеспечивает большую пропускную способность при пе­редаче данных;

- средства управления сетью, позволяющие централизованно отс­леживать конфигурацию ресурсов в сети, осуществлять дистанци­онную диагностику, вести текущий контроль за работой сети в реальном масштабе времени;

- интегрированные транспортные средства, передающие речь, данные и видеоизображение по единой высокоэффективной и эконо­мичной магистрали.

В настоящее время введены в эксплуатацию узлы пакетной ком­мутации "Спринт Сети" в городах: Санкт-Петербург, Киев, Хаба­ровск, Самара, Пермь, Новосибирск, Москва.

В течение 1992 г. предусматривается внедрение узлов комму­тации пакетов, связанных с центральным узлом в Москве, в сле­дующих городах Рига, Одесса Екатеринбург, Томск, Челябинск, Петрозаводск, Находка.

"Спринт Сеть" дает возможность бизнесменам многих стран ми­ра быстро, с обеспечением секретности и безопасности и недоро­го обмениваться данными, документами, инженерными расчетами, проектами, осуществлять финансовые операции по всему миру.

"Спринт Сеть" создала свыше 150 самостоятельных сетей. Пос­тавляемые сети установлены более чем в 30 странах мира. Многие их этих сетей принадлежат и эксплуатируются почтовыми, теле­фонными и телеграфными государственными администрациями связи


этих стран как основные сети данных общего пользования.

"Спринт Сеть обеспечивает взаимодействие с сетями общего пользования аналогичного типа и частными системами, поддержи­вающими протокол Х.25.

Дополнительно в ней реализован стандартный набор служб ин­формационного обмена, таких как электронная почта (SprintMail), факсимильная служба (SprintMail Fax), телексная служба (SprintMail Telex) и др.

"Спринт Сеть" предоставляет пользователю выделенную линию связи в пределах города Москвы для подключения оконечного обо­рудования данных к закрепленному за ним порту в узле коммута­ции сети. При этом для обмена в пределах сети оплата устанав­ливается только в зависимости от объема передаваемых данных без учета продолжительности сеанса связи. При установлении со­единения с другими сетями, помимо объема перекодировки данных, оплачивается также и продолжительность занятия тракта.

"Спринт Сеть" предоставляет пользователю в пределах системы виртуальный выделенный канал, который удобно использовать, например, для соединения двух вычислительных установок с боль­шим трафиком обмена между ними. Помимо виртуального двухточеч­ного соединения представляется возможность устанавливать сое­динение и с другими адресатами. Оплата такой услуги зависит от продолжительности занятия тракта.

"Спринт Сеть" предоставляет возможность устанавливать сое­динение с узлом коммутации пакетов сети по коммутируемой мос­ковской городской телефонной сети. При этом пользователь полу­чает возможность доступа со своего терминала, персонального компьютера или из локальной вычислительной сети к необходимым базам данных, вычислительным машинам или другим оконечным сис­темам, вызываемым по мнемоническому или сетевому адресу в со­ответствии с рекомендацией МККТТ Х.121. Для идентификации и расчетов используются сетевые идентификаторы пользователей. Доступ к сети коммутации пакетов набором по коммутируемой те­лефонной сети обеспечивает доступ к ресурсам сети с оплатой только продолжительности сеанса связи независимо от объема пе­редаваемых данных и скорости их передачи.

c. "Спринт Сеть" предоставляет услуги "электронной почты". Система "электронной почты" обеспечивает быструю и надежную связь в самых различных формах, включая обмен между "почтовыми ящиками", доставку на телекс и факс, почтовую доставку твердой копии.

Возможность создания и использования в системе "электронной

почты" электронных форм и частных "досок объявлений" является

базой для таких видов применения как оформление заказов, уп­равление продажами, представление финансовых отчетов. "Спринт Сеть" в настоящее время применяется более чем 20 странами в качестве электронной почты общего пользования.

"Спринт Сеть" обеспечивает передачу информации с промежу­точным ее накоплением и хранением с высокой степенью надежнос­ти с факс на факсаппарат по всему миру. Предусмотрена возмож­ность отправки информации сразу в несколько адресов. Эта услу­га рассчитана на крупные компании и организации с большим объ­емом факсимильной передачи и высокими требованиями к контролю доставки информации.

"Спринт Сеть" предоставляет коммуникационные услуги повы­шенного качества, включая услуги по предоставлению выделенных (частных) каналов связи и др.

СП "Спринт Сеть" проектирует и реализует "под ключ" локаль­ные и глобальные сети передачи данных на территории всех госу­дарств бывшего СССР и за рубежом, которые оснащаются специаль­ным оборудованием и программным обеспечением для передачи больших объемов информации между удаленными в географическом отношении районами. Предприятие располагает всем необходимым техническим арсеналом, предназначенным для построения сетей с коммутацией пакетов, включая устройства доступа к сети с кон­центрацией нагрузки, узлы коммутации пакетов, компьютерные центры управления сетью и коммутационные станции.


.10. СИСТЕМА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ СИТЕК

a. Эксплуатирующая организация акционерное общество закры­того типа фирма "Мастак".

b. Сеть "Ситек" как организация - это объединение на уровне администраций региональных телеинформационных узлов. Это объ­единение формируется на основе договоров между НПФ "МАСТАК" с каждым из региональных узлов.

Сеть "Ситек" создана и лицензирована в МС РФ научно-произ­водственной фирмой "МАСТАК". НПФ "МАСТАК" владеет полностью или в долях всеми телеинформационными узлами сети.

Сеть "Ситек" как техническая система представляет собой объединение региональных телеинформационных узлов, связанных между собой через различные коммуникационные сети (частные или общего пользования) - и абонентских мест пользователей (терми­налов сети), подключаемых к региональным узлам через коммуни­кационные сети общего пользования.

Сеть "Ситек" является средой для реализации безбумажной технологии хранения и переработки электронной информации, фор­мирование которой осуществляется в информационных агентствах и центрах генерации баз данных, либо непосредственно в источни­ках информации (биржи, банки).