Смекни!
smekni.com

Древние памятники Суздаля (стр. 3 из 3)

Рядом с собором, с восточной его стороны, находился мавзолей над могилами князей Пожарских, где в 1642 г. был похоронен князь Дмитрий Пожарский, герой борьбы с польско-литовскими войсками. Усыпальница была построена в 1885 г. по проекту архитектора Горностаева. В 1933 г. усыпальница была разобрана, часть плит каррарского мрамора отправилась в Москву. Практически все иконы и прочее внутреннее убранство было утрачено. Только в 1974 г. на этом месте была поставлена плоская плита с барельефом Д.М. Пожарского.

Успенская церковь (1525) – уникальный образец русского зодчества XV–XVI веков. Здание объединяет в себе церковь и трапезную палату – хозяйственное строение. Шатровая центрическая церковь построена по типу «восьмерик на четверике» и увенчана шатром, опирающимся на два яруса кокошников. Маленькую главку придела также поддерживают кокошники, меньшие, но в три яруса, создающие эффект ажурности и пышности. Под гладким граненым шатром сделана деревянная кровля – полица, добавляющая легкости и стройности всему храму и гармонирующая с крытой лемехом главкой.

Надвратная Благовещенская церковь (первая половина XVII в.) – массивный, впечатляющий памятник монастырского зодчества. Вероятно, она была въездной башней до времени постройки новой крепостной стены с башнями.


Список использованной литературы

1.Вагнер Б.Б. Золотое кольцо России/Б.Б. Вагнер. – М.: Вече, 1997.

2.Воронин Н.Н. Владимир. Боголюбово. Суздаль/ Н.Н. Воронин. – М.: Искусство, 1983.

3.www.suzdal.org.ru

4.www.z-kolco.ru

5.www.suzdaltravel.ru

6.www.suzdalbest.ru