Смекни!
smekni.com

Ижевск как объект историко-краеведческих исследований (стр. 3 из 3)

Вторым потрясением для жителей поселка стало страшное бедствие, обрушившееся на них 18 мая 1810 года в час дня. "Случился пожар внизу Базарной улицы в доме вдовы мастеровой женки Парасковии Добрыниной.

Сей несчастный случай был при необыкновенном ветре, и огонь распространился с чрезвычайной скоростью". Все пять улиц Нагорной части выгорели почти полностью. Пожар уничтожил 172 частных и два казенных дома, склад провианта, две деревянные церкви, в одной из которых "растопился от жары стотридцатипудовый колокол".

Священнослужители и прихожане отправились в большой крестный ход. Они останавливались возле каждого сгоревшего дома и вручали погорельцам узелки с едой, а у кого были дети - давали молоко. После церковного хода к погорельцам отправился заводской администратор со своею свитою. Его люди записывали, кому и в чем требуется неотложная помощь, отправляли заболевших и травмированных в освобожденную по такому случаю солдатскую казарму, где им был обеспечен медицинский уход.

Все лесозаготовительные участки завода получили приказ: работать от восхода солнца до глубокой ночи, чтобы до зимы обеспечить стройматериалами оставшихся без крова людей.

В поисках лесоматериала были обследованы берега реки Иж. Было выявлено, что запасов обследованного участка хватит на 50-70 лет.

11 июня 1810 года первые 50 плотов строевого леса были отправлены на заводскую лесопилку. Для жителей поселка это был большой праздник. Поступило указание: в дальнейшем одну партию плотов отправлять на распиловку в Зареку, другую - доставлять на Береговую, к заводоуправлению, на срубы погорельцам. За месяц прорубили просеку, присыпали и выровняли путь под лежневку. Ввиду острого дефицита дерева в поселке, бревенчатые рельсы прокладывать не стали, а по-прежнему волоком тащили бревна к реке. Может быть, поэтому за левым берегом лесоучастка закрепилось название Воложка? Знакомые с местной историей старожилы утверждают, что возможна другая этимология слова "Воложка". Говорят, что солдаты из березы и дуба в свободное от работы время пристрастились резать ложки. Вырежут, подымут вверх и похваляются перед приятелями: "Во ложка!". Так, с освоения этих мест на карте окрестностей Ижевского завода появилось много новых названий.

В Ижевске появились "места силы", способные исполнить наши желания.

Памятник Лосю на 7-ом км Якшур-Бодьинского тракта. Если приехать сюда в день бракосочетания, то будущая семейная жизнь будет долгой и счастливой.

Монумент "Дружбы народов" на набережной Ижевского пруда. Если сюда прийти перед принятием важного решения и, стоя лицом к монументу и пруду трижды мысленно повторить свой вопрос, то через некоторое время появится понимание, как поступить.

Памятник Пельменю в районе соцгорода, у кафе "Позимь"

Если обнять вилку, на которую насажен пельмень, и посидеть на скамейке рядом с памятником, то жизнь будет сытой и благополучной.

Большой фонтан посредине Центральной площади, между кинотеатрами "Россия" и "Ижсталь"

Если бросить в фонтан монетку, заветное желание исполнится.

Памятник Звездочке в сквере по ул. Молодежной

Если погладить скульптуру собаки-космонавта по голове и загадать желание, связанное с семьей (н-р, отношения с близкими, здоровье детей и т.д.), то оно сбудется.

Пристань "Воложка" на берегу Ижевского пруда, поселок Воложка

Если трижды пройти по пристани, то мечты сбудутся.

Памятник Крокодилу на перекрестке улиц Советской и Коммунаров

Если школьники, студенты и абитуриенты посидят рядом с памятником (можно даже у него на коленях) и попросят об успешной сдаче зачета или экзамена, то хорошие оценки им обеспечены.


Список литературы

· Кедров Ю.Ф., Волков Э.В. - "Вчера, сегодня, завтра советской Удмуртии", Ижевск: Удмуртия, 1990.

· Новиков А. - "Золотой ларец", Ижевск, РИО Ижевского полиграфического комбината, 1998.

· Перевощиков А.П. - "Ижевск - Экономико-географический и социальный очерк" - 3-е изд., перераб. и доп. - Ижевск: Удмуртия, 1995.

· Шумилов Е.Ф. - "Искусство Ижевских оружейников", Ижевск: Удмуртия, 1987.

· Шумилов Е.Ф. - "Город на Иже", Ижевск: Удмуртия, 1990.

· Шумилов Е.Ф. - "Для пользы ближних..." Андрей Федорович Дерябин. Очерк жизни гениального человека пушкинской эпохи. Ижевск: издательский дом "Удмуртский университет", 2004.

· Очерки об ижевском заводе