Смекни!
smekni.com

Из истории создания женских монастырей на Северном Кавказе во второй половине XIX – начале XX веков (стр. 2 из 2)

Первоначально женская община состояла из 12 человек, к 1913 г. их было 80. К 1913 г. при общине имелся храм во имя Казанской иконы Божьей Матери, странноприимный дом, 42 келии для монашествующих, трапезная, псалтырная, просфорная и другие необходимые постройки. В общине жили около 80 сестер. Хозяйство велось самостоятельно и сестры содержались на местные средства. В 1913 г. сестры во главе с настоятельницей обратились к епископу Кавказскому и Екатеринодарскому Агафодору, с просьбой преобразовать существующую общину в женский общежительный монастырь [ГАСК. Ф.135. Оп.75. Д.1032. Л.7.]

По ходатайству Агафодора от 24 декабря 1913 г. Святейший Правительствующий Синод указом от 19 августа 1914 г. преобразовал общину в женский общежительный монастырь с наименованием его Казанским Агафодоровым, с таким числом сестер, коим обитель окажется в состоянии содержать на Собственные средства. [ГАСК. Ф.135. Оп.75. Д.1032. Л.7.]. Таким образом обитель не получала государственное обеспечение и в документах не раз подчеркивается что монастырь должен содержаться на собственные средства. Социальный состав послушниц был однородным практически все послушницы мещанского и крестьянского сословий.

Свято-Троицкий женский монастырь в Терской области появился благодаря стараниям - владелицы «хутора Хомяковой» Нальчикского округа, Екатерине Хомяковой, дочери известного славянофила, богослова и поэта Алексея Степановича Хомякова, который некогда изрек «Не строй десять университетов, создай одну обитель!» Как видно из отношения строительного отделения Терского областного правления за 24 ноября 1895 г., она впервые обратилась «с просьбой о разрешении ей построить в названном хуторе на свои средства церковь во имя Святой Троицы, при сем представила и план предполагаемой постройки...» [ЦГА РСО-А. Ф.143, Оп.2, Д.161, Л.41.; Ф. 143. Оп.62, Д.297, л.57,58.]

Согласно определению Святей. Синода от 30 декабря 1906 г., 10 января 1907 г. Государь Император 9 февраля 1907 г. Высочайше соизволил на принятие вновь учрежденного в Нальчикском округе Терской области, в честь преподобного Серафима Саровского женскою общиною 40 десятин земли, жертвуемой дочерью штабс-ротмистра Екатерины Хомяковой. Но община землю в аренду сдавать не могла ввиду отсутствия дарительного документа, о чем свидетельствуют неоднократные запросы настоятельницы.

В декабре 1907 г. по прошению г. Хомяковой и по определению от 20 ноября 1908 г. Святого Синода, женская община во имя Серафима Саровского чудотворца была переименована в Свято-Троицкую Серафимовскую с отчислением существующего при ней прихода с причтом к приходу ст. Зольской [ЦГА РСО-А Ф. 143, Оп.2, Д. 161, Л. 106,107,109.]В первые два года существования обители Екатерина Алексеевна Хомякова на свои средства построила несколько зданий, где размещалась кельи насельниц, школа-приют для 40 сирот. Детей обучали ремеслам, преимущественно вязанию чулок на вязальных машинах, бесплатно переданных общине Министерством торговли и Промышленности. «Вязанию детей обучает особая инструктор, получающая содержание из того же министерства. Продажа изделий чулочного производства и служит главным образом источником содержания общины. Дети принимают участие в чтении и пении при богослужениях. Община призревает сирот бесплатно. Начальница обители, Ольга поглощена изысканием средств для жизни общины».

В 1915 г. общине из государственного бюджета для расширения имеющегося приюта для детей погибших воинов было выделено 10000 рублей. С этого времени приют вырос с 40 до 150 воспитанниц. «Помимо школьного обучения, всех детей приучают к ручному труду, а теперь по окончании курса начальной школы будут переводить в открытую художественно-ремесленную школу» - сообщалось в епархиальном журнале. Согласно данным, Л.И. Денисова, «сестры содержали больницу с амбулаторией» [Денисов Л.И. Православные монастыри Российской империи. СПб., 1915. С. 130.]

Свято-Троицкий женский монастырь в Терской области один из немногих, в деятельности которого государственные учреждения принимали активное участие. С таким трудом получивший официальное разрешение на существование, община оказала неоспоримое благотворное влияние на жителей округи, увеличение числа сирот принимаемых монастырем, не только давала приют и кров сиротам женского пола, но возможность получить специальность, стать кем-то значимым в жизни.

Несколько нетипична для Северного Кавказа история становления Кизлярского Кресто-Воздвиженского женского монастыря. Этот монастырь был открыт как мужской по инициативе Высокопреосвященного Иоанна, архиепископа Манглийского, православного миссионера в Дагестанской области. Монастырь был открыт при Астраханском епископе Илларионе (1731-1755 г), который в 1739 г. возвел в сан архимандрита первого кизлярского настоятеля игумена Даниила. Итак, мужской православный монастырь в Кизляре был образован в 1736 г. Архимандрит Даниил, был родом из Грузинских князей, он много сделал для становления и упрочнения обители. В начале XX в. вновь наблюдается упадок внутренней жизни монастыря. Из отчета о состоянии Владикавказской епархии в 1907 г.: «Нравственное состояние в монастыре печально. Всякие меры оказываются безрезультатными, тем более, что у монастыря имеются свои виноградники. Прихожу к мысли преобразовать этот монастырь в женский» [Отчет о состоянии Владикаваазской епархии за 1907 г. Владикавказ, 1908. С.34.]. В 1908 г. последовал указ Священнейшего Синода о преобразовании монастыря. Оставшуюся братию (13 монахов и 20 послушников) перевели в другие монастыри епархии.

Первой настоятельницей теперь уже женского Крестовоздвиженского монастыря стала игуменья Нина. Под её руководством сестры обители своим трудолюбием и желанием строго следовать монашескому образу жизни быстро снискали уважение со стороны местных жителей. В 1911 г. в монастыре проживало 5 мантийных монахинь, 70 послушниц, из них 14 рясофорных. В городе Петровске (Махачкале) у монастыря имелось подворье. Размеренное течение жизни было нарушено в 1918 г. Женский монастырь был подвергнут разорению, несколько монахинь было убито. С установлением Советской власти на Северном Кавказе монастырь был закрыт. Женская община во имя св. праведной Анны Кашинской была учреждена в городе Грозном 21 апреля 1909 г. 23 апреля казаками станицы Ильинской общине была отдана старая деревянная церковь. Других сведений об этой общине найти не удалось.

Итак, женские монастыри, появившись на Северном Кавказе в XIX в., сыграли важную роль в освоении социально-экономической, духовной сферы северокавказского социума. Монастыри стали центрами благотворительности образования и просвещения для жителей региона, их деятельность формировала положительный образ России в глазах местных народов.