Смекни!
smekni.com

История и достопримечательности города Красноярска (стр. 2 из 3)

За 10 предвоенных лет в городе населения стало больше, чем за 300 предшествующих лет (190 тысяч по переписи 1939 года). Большие достижения город достиг также в культурном строительстве. Еще в конце прошлого века Красноярск считался самым грамотным городом Сибири благодаря активной работе Общества Попечения о начальном образовании. Как только город освободили от колчаковцев, всех граждан от 16 до 50 лет, не умеющих читать и писать, обязали учиться. К концу двадцатых годов ХХ века в Красноярске имелось более 30 школ, среди них 1 десятилетка, 4 девятилетки, 8 семилеток. Появились техникумы - педагогический, сельскохозяйственный, медицинский, музыкальный, в 1920 году открылась народная консерватория. В консерватории работали классы рояля, скрипки, валторны, тромбона, трубы. С 1922 года консерватория перешла в ранг музыкального техникума, а в 1935 году преобразована в краевое музыкальное училище.

Театров в городе было много. В 1940 году на 190 тысяч населения приходилось 8 театров, профессиональных и непрофессиональных. Площадки для выступлений были разными: сцена Пушкинского театра, клубные сцены и просто открытые площадки, как в "Эдеме". "Эдем" - одно из любимых мест отдыха той поры. Он находился во дворе бывшего Благородного собрания (пр. Мира, 67). Там имелась небольшая крытая сцена-раковина, скамейки для зрителей, буфет с верандой, даже был фонтан.

В городе работали 2 базара - один на Старобазарной площади (район Стрелки), а другой - на бывшей Новобазарной площади, которая с 1921 года носила имя Революции. Особое оживление начиналось в начале осени. Из Минусинска приходили баржи с мукой, помидорами, арбузами... Чего только там не было. С низовьев реки шел караван с рыбой, икрой. Вообще пироги с осетриной, а также с черемухой, являлись как бы визитной карточкой красноярского дома.

В конце 20-х - начале 30-х годов в Красноярске начинают работать первые научные учреждения города - Сибирский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и лесоэксплуатации, рыбохозяйственная станция, санитарно-бактерологический институт. В 1930 году из Омска в Красноярск был переведен Сибирский лесотехнический институт. Через 2 года был открыт педагогический институт.

В Красноярске имелись 2 аэропорта. Сухопутный аэродром располагался в районе Взлетки. На Абаканской протоке Енисея был гидропорт, остров Телячий являлся местом расположения гидроавиабазы. Гидросамолеты садились на воду и взлетали с реки. Зимой к ним прикрепляли лыжи, и взлетной полосой становился лед. Красноярские авиаремонтные мастерские были единственными в стране, где не только ремонтировали самолеты, но и готовили их для полетов на Север. Поскольку самолеты были открытыми, в авиамастерских наращивали кабину из дюралюминия, вставляли окошки из триплекса. На таких самолетах с Абаканской протоки шли на штурм Арктики прославленные полярные летчики - Я.С. Липп, М.В. Водопьянов, И.И. Черевичный, В.С. Молоков, в честь которого остров Телячий был переименован в остров Молокова. В.С. Молоков вел ледовую разведку в Карском море, доставлял грузы на Север. В апреле 1934 года В.С. Молоков вывез с льдины больше всех челюскинцев и стал одним из первых в стране Героев Советского Союза. На его Золотой Звезде выбит номер 3.

В предвоенные годы много внимания уделялось развитию физкультуры и спорта. Одним из центров спортивной работы являлся стадион "Локомотив". Стал развиваться и парашютный спорт. Пока не построили вышку, ходили прыгать с колокольни кафедрального собора, что стоял на площади Революции. В 1935 году в городе открылся аэроклуб. Увлечение авиацией имело свои результаты. Многие выпускники Красноярского аэроклуба во время войны проявили высокое мастерство и мужество, среди них немало Героев Советского Союза.

В военное лихолетье Красноярск стал и городом-солдатом. Немало красноярцев служило в канун войны в западных приграничных округах. Вместе с другими советскими воинами они героически противостояли первой лавине бронированных фашистских орд. На берегу Енисея в Советском районе располагался гарнизонный полевой лагерь. Отсюда по время Великой Отечественной войны уходили на фронт 119-я стрелковая дивизия и 78-я стрелковая добровольческая бригада сибиряков-красноярцев. Сейчас на этом месте воздвигнута памятная стела в честь воинов этих соединений. У Мемориала Победы, посвященного памяти павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками день и ночь горит Вечный огонь. На стенах тысячи фамилий красноярцев, не вернувшихся с полей сражений. Сибиряки, вписавшие не одну яркую страницу в летопись героической борьбы Красной Армии, стойко и мужественно защищали Родину. 176 воинам - красноярцам было присвоено звание Героя Советского Союза.

А в это время город, чем мог, помогал защите Отечества. Из прифронтовых районов в наш край было вывезено более 40 предприятий, часть изних разместили в краевом центре. В числе перебазированных в Красноярск были Брянский машиностроительный завод "Красный Профинтерн" (нынешний Сибтяжмаш), Запорожский комбайновый завод и Люберецкий завод сельскохозяйственного машиностроения, давшие основу Красноярскому заводу комбайнов.

В годы войны в Красноярске находилось около 20 госпиталей, в которых выхаживали получивших тяжелые ранения бойцов красноярские врачи, медсестры, санитарки. В центральной части города на зданиях, где располагались госпитали, есть мемориальные доски.

Сегодня Красноярск - административный центр Красноярского края. Население города составляет более 900 тысяч человек. Это крупнейший промышленный, научный и культурный центр Сибири. В городе 122 промышленных предприятия, 47 научно-исследовательских и проектных институтов, 14 вузов, 5 театров, 100 массовых библиотек. Красноярские предприятия разнопрофильны и разновозрастны. Старейшему из них электровагоноремонтному заводу в 1998 г. исполнилось 100 лет.

В середине 90-х годов в городе началось строительство первой линии Красноярского метрополитена. Она протянется на 19 км по левобережью. Всего планируется тридцать станций.

В левобережной части города, на крутом берегу Енисея хорошо виден комплекс современных зданий в окружении леса. Здесь разместился центр красноярской науки - Академгородок. Здесь решаются фундаментальные вопросы физики, химии, математики, биологии, экономики, касающиеся, в первую очередь, развития и освоения обширных природных ресурсов.

Богата и разнообразна культурная жизнь Красноярска. В ее истории есть немало имен выдающихся творцов прекрасного, среди них В.И. Суриков, Д.И. Каратанов, П.И. Словцов, а так же наши современники В. П. Астафьев, Д. Хворостовский, В. Полушин, Н. Чеховская. Широкую популярность далеко за пределами края завоевал Красноярский государственный ансамбль танца Сибири, созданный в 1960 году. В 1976 г. в городе был создан Государственный симфонический оркестр. Его концерты пользуются большой популярностью. В 1978 году, в свой 350-летний юбилей, город получил прекрасный театр оперы и балета. В 1982 году красноярцы впервые услышали в своем городе орган. Он был установлен в отреставрированном здании католического костела, построенного в начале века по проекту архитектора В. Соколовского. А вскоре распахнулись двери большого и малого концертных залов на Стрелке.

Красноярск - спортивный город. Несколько раз он становился столицей зимних Всесоюзных спартакиад. Красноярские команды по хоккею с мячом и регби неоднократно становились чемпионами СССР и России. Красноярск - родина олимпийских чемпионов Ивана Ярыгина, Любови Бережной, Алексея Шумакова, Елены Наймушиной. А имена Сергея Ломанова, Александра Тарханова, Олега Романцева говорят сами за себя.

В городе много стадионов, спортивных залов, бассейнов. Но центром спортивной жизни считается, конечно, спорткомплекс на острове Отдыха. В этот комплекс, кроме различных других составляющих, входят два крупнейших в городе спортивных объекта - Центральный стадион вместимостью 27 тысяч зрителей.


Достопримечательности города Красноярска

Заповедник "Столбы". В нескольких километрах от юго-западной окраины Красноярска есть удивительное место, жемчужина сибирской природы - заповедник "Столбы". Он раскинулся по правому берегу Енисея, на северо-западных отрогах Восточных Саян. Здесь, среди тайги, на сорока семи тысячах гектаров возвышаются скалы-утесы. Их около ста. Взметнувшиеся ввысь каменные исполины - это выходы из недр земли розовато-бурых кристаллических пород - гранитно-сиенитовых останцев. Некоторые из них поднимаются над поверхностью земли до ста метров. Миллионы лет дожди и ветры, мороз и солнце высекали из дикого камня причудливые фигуры. Люди дали им названия: "Дед", "Большой Беркут", "Львиные ворота", "Гриф", "Перья" и другие. Прекрасна природа заповедника. Со смотровых площадок открывается замечательная панорама: ажурное кружево берез, резные листья рябин, величественные утесы, сопки, покрытые хвойными лесами. Огромные, расщепленные ударами молний лиственницы и могучие кедры придают особое своеобразие окружающему миру. По склонам сопок и долинам рек растут удивительные по своей красоте цветы: жарки, незабудки, Марьины коренья, кипрей... Знаменитый русский художник В.И.Суриков, родившийся на красноярской земле, говорил: "Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не видел такой красоты, как эта, наша, сибирская!" Красноярские Столбы - уникальное явление. О Столбах написано множество книг и статей, снято множество фильмов. Им посвящены стихи, о них написаны песни, они служат источником вдохновения художников. С ними связано множество судеб. На Столбах произошло множество событий. На Столбах родилось и живет уникальное движение столбистов, со своими традициями и своеобразным фольклором. На Столбах воспитаны выдающиеся скалолазы и альпинисты. На Столбах был создан удивительный живой уголок –