Смекни!
smekni.com

Род дворян Катениных Чухломского уезда (стр. 8 из 14)

«Я вдова Евгения Александровича Катенина, вышла за него замуж в 1930 году, после его развода с первой женой Анной Ефимовной Орловой. Выйдя за Е.А. Катенина, я сохранила свою девичью фамилию (Смирнова) так как в это время имела уже печатные научные работы по ботанике. Послевоенное время, поступив в докторантуру в Ботаническом институте АН СССР, защитила докторскую диссертацию в 1954 году. В настоящее время нахожусь на пенсии.

Евгений Александрович Катенин был преподавателем английского языка, реже латинского в различных узах Ленинграда. В нашей семье росло трое детей. Старший сын – Дмитрий Евгеньевич Катенин, родился 14 января 1932 года, а младший – Андриан в сентябре 1935 года. Кроме того, у нас в семье вскоре после нашей женитьбы Евгением Александровичем была привезена из Костромы его дочь от первого брака Татьяна 1926 года рождения, которая не захотела вернуться в Кострому и так, и осталась навсегда в нашей семье, называя меня мамой….

Все остальные члены нашей семьи попали сначала в Вологодскую область, а потом переехали в Кострому, где Татьяна окончила с золотой медалью среднюю школу. Я же работала в детском доме до конца войны и выехала в Ленинград лишь, когда весь детский дом, в котором в основном были дети из Ленинграда, и других оккупированных во время войны мест, возвращались к своим родственникам и родным. Старшая дочь Е.А. Катенина кончила школу в г. Костроме, и пока еще нельзя было уехать учиться дальше в Ленинграде, переехала ко мне в мой детский дом и была воспитательницей самой младшей группы. Выехала из Костромской области Татьяна Евгеньевна на одну зиму раньше всех остальных членов нашей семьи и поступила в Ленинградский университет на кафедру индийской филологии Восточного факультета. Кандидатскую диссертацию защитила в 1950-х годах

Старший сын Дмитрий Евгеньевич Катенин окончил архитектурный факультет Академии художеств. Имеет дочь Татьяну.

Младший сын Андриан Евгеньевич Катенин… окончил Ленинградский университет биологический факультет по специальности «Геоботаника», затем попал в аспирантуру в отдел геоботаники Ленинградского ботанического института АН СССР, где ему было предложено профессором Б.А. Тихомировым заняться изучением микоризы у растений Северо-востока европейской части СССР. Свою диссертацию по этой теме А.Е. Катенин успешно защитил в БИН в 1967 году1

Андриан Евгеньевич Катенин. Родился 19 сентября 1935 года. Окончил ЛГУ. Кандидат биологических наук. Первая жена – Галина Дмитриевна. С 1980 вторая жена Галина Сергеевна Резванова.

Катенин Михаил Юрьевич. Родился в 1958 году, женат, дочь Дарья.

Татьяна Дмитриевна Катенина, родилась 14 мая 1968 года

Катенин Федор Андрианович, родился 1963 году в первом браке. Погиб в 1979 году

Ольга Андриановна Катенина, родилась в 1970 году от первого брака.

Катенин Евгений Андрианович, родился 21 июня 1981 года, от второго брака.

А что же произошло с Татьяной Александровной? После её отъезда за границу связи были потеряны, только однажды, когда старший брат ее Евгений жил в Ленинграде, до него дошли сведения, что его сестра жива.

В начале 90-х годов ХХ века в Костромской историко-архитектурный музей-заповедник пришло письмо. Его написала Екатерина Александровна Раевская, внучка Татьяны Александровны. Из её письма стало известно, что Татьяна Александровна после выезда из России проживала с сыновьями в Германии. Её старший сын Александр Андреевич, закончив гимназию в Потсдаме, переехал в Белград (Югославия) к семейству Хитрово, так как женился на своей подруге детства Кире Борисовне Хитрово. У него родились две дочери: Елена и Екатерина. Татьяна Александровна во время Второй мировой войны оставалась в Германии с младшим сыном, там они и умерли. Александр Андреевич вместе с семьей после войны переехал в Аргентину, где и похоронен вместе с женой. Его дочь Екатерина вместе с сыном Андреем Раевским проживает в Швейцарии, её сестра с сыном Сергеем Сахновским в Испании Таким образом, в этой главе была рассмотрена история одной из дворянских фамилий Костромской губернии – Катениных. На протяжении долгой истории рода можно проследить основные вехи истории России. Представители семьи Катениных участвовали в важнейших событиях в жизни государства. По сохранившимся документам видно, что Катенины участвовали в освобождении Руси от поляков, были сподвижниками Петра Великого, находились в ближайшем окружении императорского двора, участвовали в общественно- политической деятельности начала XIX века. Революция 1917 года отразилась на Катениных трагически. Семья распалась, как и многие другие, на две части: эмигрантов и советских граждан. В настоящее время происходит воссоединение этих двух ветвей одного рода.

Глава 2. Жизнь и деятельность Павла Александровича Катенина

.

Служба Павла Александровича Катенина.

Наиболее известным представителем семьи Катениных был Павел Александрович, сын Александра Федоровича Катенина. В книге «Опыт краткой истории русской литературы», составленной Н.И. Гречем в 1822 году в библиографической справке сказано: «Павел Александрович родился в Санкт-Петербурге 11 декабря 1792 года.1» Таким образом, это опровергает других исследователей, которые утверждают, что он родился в отцовской усадьбе Шаево Кологривского уезда Костромской губернии.

Павел Александрович был активным участником общественной жизни начала XIX века. Он был знаком со многими членами декабристских организаций, знал Пушкина, дружил с Грибоедовым. Прекрасно образованный, он переводил стихи с немецкого, писал сам.

Как уже было сказано выше, Павел Александрович родился 11 декабря 1792 года. Так же как и его старшие братья, П.А. Катенин получил отличное домашнее образование и в возрасте всего лишь 14 лет был зачислен на службу в Петербурге в Департамент народного просвещения. В 1806 году в возрасте 14 лет он числился «юнкером», а через два года был произведен в чин титулярного советника. В 1810 году он перешел на службу в лейб-гвардии Преображенский полк портупей – прапорщиком и с этого времени связал свою судьбу со старейшим полком русской гвардии. К 1812 году он был уже подпоручиком и в этом чине начал свое участие в Отечественной войне. Участие Павла Александровича Катенина в Отечественной войне отражено в его формулярном списке, составленном в 1827 году. Вот что мы читаем в этом документе: в 1812 году, 26 августа, находился в сражении против французов при Бородине. В 1813 году находился в походе при переходе через реку Неман в пределы герцогства Варшавского, потом в Пруссии и Саксонии, вплоть до перемирия; 20апреля 1813 года был в сражении при Люцене, 8 мая – при Бауцене; потом вступил в Богемию, а затем в королевство Саксонию, где был в сражениях 15 августа при Парке; 16-го того же месяца при деревне Гизеблю, при удержании неприятеля в Кульме и в битве под Лейпцигом. В 1814 году, после перехода через реку Рейн, в пределах Франции до Орлеана и под Парижем, а после взятия Парижа вернулся в Россию через Нормандию до Шербурга и потом эскадрой до Кронштадта. Произведен чинами: поручиком 14 декабря 1813 года, штабс-капитаном 1 января 1816 года, капитаном 1 сентября 1818 года и полковником 5 июня 1820 года. Награжден: орденом св. Владимира IV степени с бантом 4 декабря 1812 года и прусским орденом Железного креста 6 декабря 1812 года. Сверх того, Катенин был награжден серебряной медалью, установленной в память 1812 года. В отставку П.А. Катенин был уволен по Высочайшему приказу без награждения чином 7 сентября 1820 года1.

Отставка П.А. Катенина по формуляру мотивирована «по домашним обстоятельствам». Но причины её, конечно, были другими. И связаны они были не только с участием Павла Александровича в создании организации будущих декабристов «Союза спасения» (иначе – «Общества истинных и верных сынов отечества»), ибо правительству было известно о причастности многих офицеров гвардии к этому обществу, позднее превратившемуся в «Союз благоденствия», но оно не считало нужным принимать какие-либо меры против вольнодумцев – гвардейских офицеров. Видимо, здесь сыграли роль личные качества П.А. Катенина. Позднее, когда состоялась высылка уже уволенного в отставку Катенина из Петербурга на родину, в усадьбу Шаево, начальник главного штаба, генерал князь Волконский, так выразился о П.А. Катенине: «Государь император повелел… как наперед господин Катенин замечен был неоднократно с невыгодной стороны, поэтому и удален из лейб-гвардии Преображенского полка»2. По отзывам современников, лично знавших П.А. Катенина, в том числе и А.С. Пушкина, он был самолюбивый, гордый, с крайне большим самомнением, очень тяжелый в отношениях с близкими человек. Выйдя в отставку «без награждения чином» (что также указывает на большое неудовольствие Катениным высшего командования, ибо обычно хороших офицеров при выходе в отставку награждали следующим, очередным чином), П.А. Катенин прожил в Петербурге еще два года. В 1822 году он был выслан из столицы по распоряжению петербургского генерал-губернатора, генерала М.А. Милорадовича, враждебно относившегося к Катенину. Непосредственно причиной высылки послужил инцидент в театре, когда П.А. Катенин, завзятый театрал, непременный посетитель всех балетных постановок, «ошикал» чем-то не угодившую ему балерину, знаменитую Азаричеву, которая была особо ценима Милорадовичем, бывшим таким же завзятым театралом, как и Катенин. Подробней об этом будет сказано ниже.