Смекни!
smekni.com

Возрастные особенности игровой культуры русского народа (стр. 1 из 5)

Курсовая работа
По дисциплине

«Теория и история народной художественной культуры»

На тему

«Возрастные особенности игровой культуры

русского народа»


Содержание

Введение

Глава I. Игровая культура русского народа как этнокультурный феномен

1.1 Возникновение и развития народной игры

1.2 Сущность и функции игры

Глава II. Возрастная дифференциация народной игровой культуры

2.1 Игры детей младшего возраста

2.2 Игры подростков

2.3 Игры и забавы молодежи

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы исследования.

Народная игра имеет многовековую историю, она неразрывно связана с жизнью русского человека, его бытом. Поэтому, обращаясь к народной игре, сохраняя и возрождая ее для новой жизни, мы можем творчески усвоить старые, но мудрые истины, установить связь между культурой прошлого и нынешнего, воспитать гармоничную личность, ибо нет такого качества человека, которое не развивалось бы в народной игре.

Народная игра – важнейшая школа жизни, поэтому необходимо изучать ее и делать все возможное, что бы дать е новую жизнь. Ведь народная игра всегда была тем механизмом, который способствовал вовлечению человека в жизнь социума, как в психологическом, так и в бытовом плане. Игра помогла человеку ощутить себя честью большого целого- народа, давала ему возможность испытать себя, воспитывала, учила, развивала. Сейчас, когда мы заботимся о возрождении народного самосознания, возвращаемся к опыту прошлого, невозможно обойти вниманием народную игру, которая является важнейшей частью этого опыта.

Степень изученности проблемы.

Голландский психолог Й. Хейзенг утверждал, что культура не рождается в игре, а возникает как игра, первоначально играется. Он считал, что категория «игра» - это основное свойство всякой культуры (теория «человека играющего»). Игра - один из первых и главных стимулов культуры человека. Игра старше культуры, культура «возникает и развивается в игре, как игра» Homo ludens (Человек играющий), (В тени завтрашнего дня. 1992), имеет игровой характер. Хейзинга подчеркивает, что большинство исследователей игры опускают или недооценивают, что она преимущественно располагается «на территории эстетического» и главное в ней – «эстетическое содержание», и последовательно показывает и обосновывает игровые принципы основных составляющих культуры, включая не только сферы религиозных культов, искусства, праздника, спортивных состязаний, но и философию, правосудие, войну, политику. Краткая дефиниция игры по Хейзинге гласит: «Игра есть добровольное действие либо занятие, совершаемое внутри установленных границ места и времени по добровольно принятым, но абсолютно обязательным правилам с целью, заключенной в нем самом, сопровождаемое чувством напряжения и радости, а также сознанием «иного бытия», нежели «обыденная жизнь»» [41].

Советский ученый А. Лосев подчеркивал, что «в игре есть все достоинства искусства: и идеал, и мудрость, и высокое, и трагическое, и комическое, - и все чем богата жизнь». «Игра человека есть социальный и эстетически- культурный феномен, а его содержание и многообразие порождены тем же, чем порожден сам человек и его культура - трудом и общением».

«Опыт игрового поведения имеет каждый; культурно - историческом плане мир не знает культур, народов или эпох, не знающих игр».

Объектом исследования: русская народная игровая культура.

Предметом исследования: возрастные особенности игровой культуры русского народа.

Цель исследования: раскрыть возрастные особенности русской народной игровой культуры.

Исходя из цели исследования, можно выделить следующее задачи:

- рассмотреть исторические предпосылки возникновения игры;

- рассмотреть сущность и функции игры;

- рассмотреть культурно-историческое своеобразие русской народной игры;

- рассмотреть возрастную дифференциацию народной игровой культуры.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.


Глава I. Игровая культура русского народа как этнокультурный феномен

1.1 Возникновение и развития народной игры

Сложилось великое множество смыслов, значений, которые вкладываются в слова игра, играть, игрушка. В словаре С.И. Ожегова игра- это способ, каким играют в двух значениях: играть в игру и второе в значении опасная игра и переносное значение действовать с тайным умыслом.

Игра как комплект предметов для игры, игра природы как что-то необычайно и небывалое, из ряда вон выходящее. Игра слов – шутка, основанная на одинаковом звучании разных по смыслу слов. Игра судьбы как реализация непредвиденной ситуации в жизни. Игра воображения –продукт фантазии и выдумки.

Играть, как резвиться, забавляться и развлекаться, предаваться праздности. Играть во что-то именно, то есть проводить время в определенном типе деятельности – в соревновании, в развлечении. Играть что-то и на чем-то – а музыкальном инструменте, играть роль на сцене, играть комедию – притворяться, быть неискренним в поведении и поступках, играть на нервах – создавать дискомфорт для окружающих людей, играть первую скрипку – занимать руководящее положение в социальной иерархии. Играть с кем-то или чем-то как с игрушкой – обращаться с человеком как с игрушкой, делать из него полностью контролируемым субъектом, играть с предметами – совершать действия выходящие за рамки обычного манипулирования с предметом. Играть своей или чужой жизнью – совершать исключительно рискованные, связанные с серьезной опасностью для жизни, действия. Играть с огнем – обращаться крайне легкомысленно с чем-либо, что может серьезно нарушить бытие играющего, вызвать в числе прочих последствий его гибель. Играть людьми – обращаться с ними легкомысленно, как с чем-то малозначащим и малоценным. Играть, как проявляться, обнаруживаться чем-то или как-то – солнце играет, вода играет, улыбки играет на лице. Играть на бирже – совершать трудно предсказуемые трудовые операции на бирже. Играть в великодушие – проявлять притворное великодушие, быть великодушным только в этот момент игры в великодушие.

В играх из рода в род из века в век, от одного рода к другому передается нечто общее, свойственное, занимательное и поучительное для детей всех времен, рас и религий, ступеней культурного развития, что несет в себе общечеловеческие, историко-образовательные признаки. Универсальная интрига любой игры – победа над собой, наслаждения этой победой. Недаром Ф. Шиллер считал, что «человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне лишь тогда, когда играет»

«Никто не знает, откуда взялось большинство игр, в которые мы сознательно играем, когда хотим скоротать досуг: ведь даже относительно новые игр в, такие, как регби, баскетбол, компьютерные игры, при всей их современной «упаковке», по структуре совей глубоко архаичны и корнями уходят в глубокую анонимную древность»

Игры складывались в период человеческой первобытности, они известны уже в неолите и энеолите.

«Наиболее древние архаические игры были связаны с простым экспериментированием. Игры – экспериментированного манипуляционного типа наблюдаются у обезьян. Это дает основание предполагать наличие подобных игр у детей неандертальцев. В играх с подручным материалом - камешками, плодами, костями и т.п. Эти игры, несомненно возникли раньше обрядов первобытного племени и даже могли оказывать влияния на их возникновение »

Правда многие считаю что игра возникла в обряде. В действиях религиозных служениях присутствуют игровые элементы: особые правила и словесные формулы, символика, необычная одежда. В любом случае, очевидно, что игра возникла в глубочайшей древности, и по сию пору скрывает в себе забытое символическое значение. Но все же вопрос возникновения игры весьма сложен и запутан. «При изучении символических форм поведения одним из наиболее запутанных является вопрос о соотношении игры и ритуала»

Между ритуалом и игрой много общего. Но есть и одно существенное различие: игра чаще всего носит соревновательный характер. Соревнование же невозможно без выигрыша - превосходство над противником, польза, выгода. Иными словами, у любого соревнование есть цель - перегнать, одолеть… А это уже противоречит существенности игры, ведь она по определению- бесцельна, совершается только ради удовольствия. Таким образом, и соревнование- признак ритуала, когда победа приносит победителю вполне конкретные, зримые, ощутимые преимущества (он становится первым, т.е. вождем). Еще одним признаком игры перевоплощение участников (из «Я» возникает « не-Я»). Но и в ритуале исполнителям присуща способность к перевоплощению. Удовольствие, которое также является характерным признаком игры, испытывают и участники ритуала. Что же все- таки различает игру и ритуал? Главное различие заключается в том, что в ритуале присутствует пассивное воспроизводство традиции путем заучивания; копирование элементов; игра же предполагает активное воспроизводство, основанное на подражании, т.е. на передаче традиционных форм при помощи устойчивых алгоритмов (правил). Поэтому игру отличает спонтанность, непредсказуемость. Игра обязательно имеет временные и пространственные рамки: начало (жеребъевка, считалка), завершение (наказание или чествование)- обязательны. Игра и ритуал – неразрывно связаны, « чистой игры» в природе не существует, в ней обязателен элемент стабильности- ритуала.

Таким образом, игра возникла как элемент ритуально- магических актов. Как считал Й. Хейзенга, «человеческая культура возникает и развертывает в игре, как игра». Но это отождествление игры и культуры в полной мере присуще лишь архаическим культурам. В поздней истории игры вытесняется в отдельные сферы и замыкается в отдельные среды, группы и субкультуры,- так, в Росси с XVIII века параллельно стали существовать две игровые культуры: дворянская и крестьянская. Позже они снова трансформировались.