Смекни!
smekni.com

Основы свиноводства (стр. 1 из 5)

1. Биологические и хозяйственные особенности свиней

2. Виды продуктивности свиней и их хар-ка.

3.Производственная классификация пород свиней. Хар-ка особен телосложения, продуктивности свиней разных типов.

4. Породы свиней.

5. Бонитировка свиней.

6. Отбор, подбор и методы разведения, применяемые в свиноводстве

7. Контрольный откорм в свиноводстве

8. Селекция свиней на стрессоустойчивость и резистентность к болезням9. Половая и физиологическая зрелость маток и хряков

10. Структура и оборот стада свиней

11. Половой

цикл свиноматки. Методы выявления свиноматок в охоте. Сроки и кратность осеменения.

12.Системы случек и опоросов. Планирование опоросов

13. Кормление и содержание холостых и супоросных свиноматок

14.Кормление и содержание подсосных свиноматок и хряков производителей

15.Проведение опороса и выращивание поросят - сосунов

16. Кормление и содержание поросят - отъемышей

17. Мясной откорм свиней

18.Беконный откорм свиней

19.Откорм свиней до жирных кондиций

20.Факторы, влияющие на откорм свиней и качество свинины

21. Основные элементы промышленной технологии производства свинины

22. Последовательность и методика расчета поточного производства свинины на свиноводческом комплексе.


1. Биологические и хозяйственные особенности свиней. Одна из ведущих отраслей животноводства призванная обеспечивать население свининой является свиноводство. Из свинины приготавливают разнообразные продукты питания: колбасы, окорока, ветчину, рулеты, буженину, грудинку, корейку и другие. Свинина очень хорошо консервируется и выдерживает длительное хранение, без снижения качества. Отходы от убоя: щетина, кожа, кровь, кишки – используются в промышленности. Свиньи являются многоплодными и скороспелыми животными (10-12 поросят) (рекорд 34 поросёнка). Свиноматки имеют короткий срок плодоношения =114 дн (срок супоросности) = 3мес 3нед 3дн. Это даёт возможность получать в год 2 опороса и более от 1 матки. Первый раз оплодотворяют в 9-10 мес. К 6-7 мес свиньи достигают m = 100-120 кг. После убоя откормленных свиней они дают тушу m 70-80 кг. За год от свиньи с приплодом можно получить до 2 тонн свинины. Свиньи отличаются высок интенсивностью роста. Жив m взрослых свин по сравнен с новорожден больше в 200 р. Свиньи хорошо переваривают и используют пит в-ва кормов на образование мяса и сала. При откорме взросл жив затрачив 6-8 к.ед. Свиньи всеядны: растит и жив корма, продукты их переработки и пищевые отходы. Свиней разводят не только в колхозах, но и в частных секторах.

2. Виды продуктивности свиней и их хар-ка. Продуктивность свиноматок и хряков оценив по воспроизводит способностям (репродуктивные кач-ва). А молодняк по откормочной и мясной продуктивности. Число показателей, хар-их воспроизводит кач-ва маток: многоплодие, крупноплодность, молочность, число поросят при отъёме от матки и общая m гнезда, сохранность. Многоплодие определ числом живых поросят в гнезде при рождении (7-16). В хоз-ных услов этот показат зависит от числа опоросов в год. При получен 20-30 опоросов в год получ до 26 поросят. Крупноплодность – Определ m поросят при рождении (0,8-2). Нормальноразвит поросята – 1-1,3кг. Имеет большое значен определен выживаемости поросят и дальнейшее развитие. Более крупные – хорошо растут, развив, не болеют. Крупноплодность зависит от условий кормлен и содержан свиноматок, от породы. Наибол высок крупноплодность имеют ландрас, дюрок. При оценке отбора свиноматок по крупноплодности обращ внимание на выравненность поросят по жив m. Молочность – опред путём: по общей m гнезда на 21 дн. Более точный метод – взвешивание матки до и после сосания. Свиноматки выдел за лактацию 400-500 кг молока (за 8 нед). Наивысшую продуктивн наблюд на 4-5 нед – 9-9,5 кг в сутки. Сохранность определ отношен числа поросят при отъёме к числу живых поросят в гнезде при рожден в %. Продуктивность хряков определ по воспроизводит кач-вам, жив mпотомков в 2 и 4 мкс, продуктивность дочерей, качество потомства, находящегося на откорме. Продуктивность молодняка – откормочная – измер Vск роста молодняка и расход корма на продукцию. В хоз-ной практике учитыв показатели: возраст свиней при достижен жив m 100 кг (при интенсивном откорме в 6-7 мес); среднесуточный прирост при выращивании и откорме (определ путём делен абсолютного прироста за весь период выращиван и откорма на сколько дн – 450-550 кг); расход корма в к.ед. на 1 кг прироста жив m. (При интенсивном откорме молодняк затрачив 3,5-4 к.ед. Чем выше скорость роста, тем меньше будет израсходовано кормов на прирост жив m). Мясная продуктивность определяет кол-во получаемой от свиней продукции, пригодной для использован в пищу челов. Оценив мясн продуктивн по показателям: убойная m – m туши без внутренностей с головой, ногами, внутренним жиров; длина туловища – измеряется мерной лентой от переднего края первого шейного позвонка до лонного сращивания; по толщине шпига – толщина подкожного слоя жира на 6-7 грудным позвонком, измер линейкой; убойный выход – отношение убойной m к предъубойной в %; выход мяса от m туши (50-60%) – определ путём разделен туши на мясо, сало и кости; S «мышечного глазка» - S поперечного сечения длиннейшей мышцы спины на ур-не последнего ребра (до 30 см²); m задней трети туши; хим состав, плотность, цвет мяса, t плавления жира, мраморность, нежность, сочность, влагоёмкость.

3.Производственная классификация пород свиней. Хар-ка особен телосложения, продуктивности свиней разных типов. Породы свиней, разводимых в нашей стране, делятся на 3 производственных типа: мясной, сальный, мясосальный (универсальный). Свиньи мясного типа отличаются длинным туловищем, большими окороками и сравнительно лёгкой передней частью туловища. Конституция плотная, мышечная ткань растёт интенсивно, отложение жира замедленно. В тушах, с живой массой 100 кг, после убоя содержится мясо от 58-62%, сало – 28-32%. Лучшие мясные свиньи этого типа, удовлетворяющие особым требованиям, называются беконные. К продам мясного типа продуктивности относятся: порода ландрас, эстонская беконная, дюрок, СМ-1. У свиней сального типа – укороченное туловище, рыхлая конституция, содержание мяса в тушах менее 50%, а сала 40-45%. К продам сального типа продуктивности относятся: порода крупная чёрная, брейтовская. Свиньи мясосального типа – животные, занимающие промежуточное положение между мясным и сальным типами. Содержание мясо в тушах – 53-54%, сала – 34-37%. Животные способны давать в молодом возрасте мясную свинину, а в старшем возрасте – интенсивное жироотложение. К продам сального типа продуктивности относятся: порода крупная белая, латвийская белая, муромская.

4. Породы свиней.Дюрок. Выведена порода в США в 1860 г. Масть свиней красная с оттенком от тёмного до светло-красного. В Советский Союз свиньи этой породы завезены в 1976 г. в совхоз «Элита» Запорожской области. Животные плохо акклиматизировались. Свиньи имеют широкую и глубокую грудь с округлыми рёбрами; спина аркообразная; окорока хорошо выполненные; ноги высокие, с торцовой постановкой. Голова широкая, с лёгким изгибом профиля. Свиньи отличаются спокойным поведением. Жив масса хряков составляет 336 кг, длина туловища 170-183 см. жив масса свиноматок более 250 кг, а отдельных особей – 330 кг, длина туловища 170-180 см. Свиноматки хар-ся низкими воспроизводительными качествами. Плодовитость маток по первому опоросу составляет 8,7 поросёнка, по второму и более опоросам – 9,5 поросёнка. Молочность – 52 кг; к отъёму сохраняется 8,8 поросёнка с живой массой в 2 месяца 17,5 кг. Среднесуточный прирост у породы дюрок составил 753 гр, живой массы 100 кг они достигают в возрасте 184 сут. Племенная работа с породой дюрок проводится с пятью линиями и 17-ю семействами. Порода использовалась в промышленном скрещивании с матками крупной белой породы. Хряков целесообразно широко использовать для промышленного скрещивания в качестве заключительной породы при гибридизации.

Эстонская беконная. Порода создавалась с 1926 по 1961 гг. на базе местных свиней, которых улучшали путём поглотительного и воспроизводительного скрещивания с датскими ландрасами и животными немецкой длинноухой породы. Сложных помесей в целях освежения крови, увеличения длины туловища и улучшения мясных качеств, скрещивали с хряками породы ландрас шведского происхождения. По экстерьеру имеют особенности: туловище длинное; костяк тонкий; шея длинная, мясистая; спина длинная, прямая; окорока хорошо выполнены; кожа розовая. У них крепкая конституция и хорошо приспособлены к условиям Прибалтики. Хряки имеют массу 320-330 кг при длине туловища 180-185 см; свиноматки – 220-240 кг при длине туловища 160-165 см; многоплодие свиноматок - 11-12 поросят. Среднесуточный прирост живой массы составляет 700-750 гр при расходе на 1 кг прироста массы 3,75-3,85 корм. ед; толщина шпига в области 6-7-ого грудного позвонка – 32-35 мм; площадь «мышечного глазка» - 33-34 см². В породе имеются 14 линий хряков, в том числе линий Пирата, Викинга, Эрка, Куллера, Кардинала и более 30 маточных семейств, включая семейства Кадре, Лунде, и др. К ведущим племенным хозяйствам относятся ПЗ «Лунгу», «Ярваканди», «Пяривере» Эстонии. Районирована порода в Прибалтике. Отсюда этих свиней вывозят в РСФСР, Молдавию и другие республики.

Ландрас. Выведена в Дании в рез-те скрещивания датской свиньи с крупной белой в условиях полноценного кормления при насыщении рационов белками животного происхождения. При этом вели длительный отбор и подбор по скороспелости, оплате корма продукцией и мясным качествам. Свиньи типично беконного типа. Туловище у них растянутое; окорок широкий, плоский; уши длинные, сильно нависающие на глаза; кожа тонкая; щетина белая, редкая. Хряки этой породы имеют массу 309 кг при длине туловища 181,6 см; свиноматки – 253 кг при длине туловища 166,7 см; многоплодие свиноматок 11 поросят. Среднесуточный прирост живой массы – 707 г; расход корма на 1 кг прироста – 3,97 корм. ед.; возраст достижения живой массы 100 кг – 189 сут. В хоз-вах нашей страны в ближайшие годы ландрасов будут использовать в межпородном скрещивании со свиноматками отечественных пород и породных групп, а также при гибридизации и выведении свиней новых типов. Чистопородные племенные стада ландрасов сосредоточены в племзаводе имени Цветкова Калужской области; племзаводе «Красный бор» Новгородской области и др.