Смекни!
smekni.com

Гриндер Д., Бендлер Р. Из - лягушки в принцы (техники НЛП) (стр. 2 из 2)

Я – образ должен быть всегда диссоциированным от человека;

В процессе выработки желаемого Я – образа полезно временно мотивироваться с ним, чтобы почувствовать его возможности;

Я – образ – это образ качеств, а не конкретных вариантов поведения. Он дает способности и возможности. Такой образ влечет к порождению разнообразных способов поведения, соответствующих проблемной ситуации;

Я – образ экологичен, он мобилизует бессознательны ресурсы порождать, приспосабливаться к ситуации, множество конкретных способов поведения. Взмах в секунды реорганизует поведение, а большинство людей не знают, в чем заключались изменения и как они могли их осуществить;

Если взмах срабатывает частично, нужно проверить, в каких контекстах он работает, а в каких – нет;

Нужно удостовериться в сбалансированности Я – образа, смягчить его, сделать более реальным;

Чтобы желаемое изменение полностью распространилось на все сферы жизни человека, необходим неконтекстуализированный Я – образ.

Иногда полезно наличие очень туманного общего фона, или поверхности, на которой можно стоять.

Соединение двух образов. Ключевой образ и желаемый Я – образ связываются вместе с помощью субмодальностей, оказывающих влияние на этого человека. Существуют определенные условия, которые помогают делать эту связь мощной, насколько это возможно:

Одновременное изменение субмодальностей;

Обязательно делать взмах только в одном направлении: от стимула к желаемому Я – образу (прерывать в конце каждого взмаха);

Необходима скорость. Убедиться в том, что реальная смена образов происходит столь быстро, сколь это возможно;

Для внедрения взмаха обычно достаточно пяти повторений;

Калибровка субмодальных сигналов доступа. Если человек действительно проделывает взмах, это прослеживается в калибровке характерных тонких несловесных проявлений, сопровождающих субмодальные сдвиги: изменения положения головы, размера зрачков, напряжение мускулов вокруг глаз, изменение дыхания, общий мышечный тонус и т.д. важно удостовериться, что человек меняет только ту субмодальность, которую попросил терапевт; например, он отклоняет голову назад, когда хочет увеличить размер картины.

Лучший способ облегчить клиенту выполнение взмаха – использовать для демонстрации собственное поведение терапевта, или несловесное руководство. Но надо быть уверенным, что жесты терапевта уместны с точки зрения клиента.

Еще один способ сделать взмах легким – это доступ к соотносимому переживанию из реального мира, аналогичному тому эффекту, который необходимо получить, то есть использование самых разнообразных метафор.

Выполнение способом клиента: чем более взмах соответствует тому, что клиент умеет легко проделывать в уме, тем легче ему будет выполнить взмах и тем эффективнее он будет.

Проверка: поведенчески создать ситуацию, являющуюся примером проблемы.

Модельные взмахи (слуховой, кинестетический). План модельного взмаха:

Определить проблему или ограничение.

Сбор информации – нужно знать, какие две аналоговые субмодальности изменяют стимул, как они меняются, чтобы породить проблему.

Проверить стимул, испытав на себе.

Разработать желаемое Я – представление и проверить.

Обзор данных. Необходимы:

Ключевое представление, запускающее ограничение и как используются две сильнодействующие аналоговые субмодальности для варьирования интенсивности проблемной ситуации;

Желаемое Я – представление в той же системе восприятия, что и стимул.

6. план: как использовать эти две субмодальности, чтобы связать стимул с Я – представлением.

Стимул – как можно изменить две субмодальности. Чтобы начать с интенсивно реакции на стимул, а потом ослабить ее;

Я – представление: как изменить субмодальности, чтобы начать со слабоинтенсивной реакции, а потом усилить ее до максимальной интенсивности;

Совместить 1 и 2 (стимул и Я – представление), чтобы определить начальное состояние стимула и Я – представления и переходы, которые приведут к конечному состоянию обоих.

Кинестетический взмах. Тактильные субмодальности – давление, протяженность, местоположение, текстура, движение, длительность, температура, частота. Взмах в кинестетической системе полезно проделать последовательно как к анализированному, так и к диссоциированному желаемому Я – ощущению.

Межсистемный взмах. Можно проделать взмах в двух системах одновременно, например, используя одну зрительную и одну слуховую субмодальности.