Смекни!
smekni.com

Использование фото и видео съемки в криминалистике (стр. 4 из 5)

Микрофотосъемка, как следует из ее названия, осуществляется с ис­пользованием микроскопа. Микрофотосъемкой фиксируются признаки, детали иссле­дуемого объекта с увеличением свыше 10 Крат, т.е. практически неразличимые не­вооруженным глазом. Этот метод применяется при исследовании микротрасс, микро­частиц, волокон и других микрообъектов. С его помощью решаются идентификаци­онные и диагностические задачи.

Для микрофотосъемки используются фотоаппаратура, микроскоп и средства освещения. Фотокамера с помощью специальной муфты присоединяется к микроскопу. В экспертной практике, в зависимости от объектов исследования, для этого используются биологические, металлографические, текстильные и другие микроскопы. При этом нередко применяются специальные микрофотонасадки типа МФН-1, МФН-2, МФН-3, которые устанавливаются на тубус микроскопа. Они снабжены затвором со спусковым тросиком, матовым стеклом для наводки на резкость и специальной тру­бой с диоптрийным механизмом для визуального наблюдения. Некоторые системы микроскопов конструктивно соединены с фотокамерой и представляют собой макроустановки, например, МИМ-5, МИМ-6, МКУ-16, «Ультрафот» и др. Значительное распространение в экспертной практике получили специально разработанные для криминалистических исследований и фотосъемки сравнительные микроскопы типа МСК-1, МСК-2, МС-51 и др.

При микрофотосъемке очень важно правильно подобрать освещение объекта съемки. Оно может быть косопадающим, вертикальным, рассеянным, но в любом случае должно обеспечивать оптимальную контрастность деталей снимаемого объек­та. Для этого используются специальные осветители.

Микрофотосъемка осуществляется с использованием негативных светочувствительных материалов, обладающих высокой разрешающей способностью, например, фотопленки типа «Микрат», «Макро» и т.п. Если микрофотосъемка проводится в не­видимой зоне спектра, используются специальные фотопластинки, чувствительные к определенной длине волны.

Контрастирующая и цветоразделительная фотосъемка применяется для выявления и фиксации слабовидимых, вытравленных, угасших, за­литых, стертых текстов, трудноразличимых следов рук, обуви, орудий взлома, следов выстрела, изображений на выцветших фотоснимках и т.д. При этом используется в основном обычная фотоаппаратура, но с применением специально разработанных способов освещения и приемов съемки, а также обработки фотоматериалов.

Контрастирующая фотосъемка позволяет изменить (увеличить или уменьшить) контраст объекта съемки и его фотографического изображения. При этом под контрастом понимается отношение яркостей самых светлых и самых темных элементов объекта съемки. Изменение контраста достигается в процессе съемки и по­следующей обработки фотопленки и фотобумаги (первичное усиление контраста), а также путем дополнительной обработки негативных фотографических изображений (вторичное усиление контраста).

Для контрастирующей съемки используется высококонтрастный, обладающий достаточной разрешающей способностью негативный материал. Это репродукционно-штриховые, особо контрастные и сверхконтрастные фотопластинки, фототехниче­ские пленки (ФТ-22, ФТ-31, ФТ-32), а также фотопленки, коэффициент контрастно­сти которых не менее трех (МЗ-3, «Микрат-900»).

При контрастирующей съемке важное значение имеет освещение. Для этого используются специальные осветители и различные приемы освещения (боковое или косонаправленное, вертикальное или прямое, рассеянное или диффузное, освещение в проходящем свете), которые выбираются с учетом особенностей объекта съемки.

Боковое освещение применяется для усиления контраста при съемке следов деталей оружия на стреляных пулях и гильзах, следов скольжения орудий взлома на металлических поверхностях, следов подчистки на документе и т.п.

Вертикальное освещение обеспечивает усиление контраста фото­графического изображения за счет неодинакового отражения светового потока дета­лями и фоном снимаемого объекта. Например, потожировые следы пальцев рук отра­жают вертикально падающий свет рассеянно, а полированная поверхность, на кото­рой имеются такие следы, зеркально. В результате на фотоснимке следы получаются темными на светлом фоне.

Рассеянное освещение позволяет усиливать контраст объектов съем­ки с незначительными, относительно плавными углублениями или выступами. При этом световой поток направляют на объект съемки через рассеивающие экраны, на­пример, на рефлектор импульсной лампы-вспышки накладывают несколько слоев марли или направляют ее свет на стену либо потолок.

Съемка в проходящем свете позволяет усилить контраст фотографиче­ского изображения следов и их деталей на прозрачных и полупрозрачных объектах. Контраст при этом достигается за счет неодинакового пропускания света, например, стеклом и потожировым веществом оставленного на нем следа пальца. Источник ос­вещения располагается за объектом съемки таким образом, чтобы основной световой поток не попадал в объектив фотоаппарата.

Контраст фотографического изображения может быть усилен при проявлении негативных материалов в контрастно работающих проявителях, путем использования для изготовления снимков контрастной и особоконтрастной фотобумаги типа «Унибром», «Фотобром», «Новобром» и т.п.

Относительно несложным, но достаточно эффективным способом усиления контраста является контратипирование. Последовательно, контактным спо­собом на контрастных фотоматериалах изготавливаются копии (контратипы) фото­изображения. С исходного негатива изготавливается позитивное изображение перво­го поколения, которое вновь фотографируется – получается негатив второго поколе­ния и т.д. С последнего негатива снимок печатается на контрастной фотобумаге и проявляется в контрастно работающем проявителе.

Цветоразделительная фотосъемка позволяет усилить на фото­графическом изображении яркость (оптическую плотность) цветовых различий дета­лей объекта съемки. Такая фотосъемка широко применяется для восстановления за­литых красителями текстов, установления фактов дописки или исправления текстов документов, дифференциации красителей, обнаружения следов близкого выстрела. Она основана на физических законах воспроизведения всего спектра видимых цветов с помощью трех основных: синего, красного, желтого. Предмет (его детали) воспринимается в определенном цвете только потому, что им отражаются соответствующие лучи, а все другие поглощаются. Соотношение цветов при фотосъемке может регулироваться с помощью светофильтров. Их цвет должен в наибольшей мере соответство­вать цвету фона снимаемого объекта. При этом его детали другого цвета проявляются более контрастно.

Фотосъемка в невидимой зоне спектра имеет ряд разновидностей.

Фотосъемка в инфракрасных лучах широко применяется в криминалистике для исследования следов близкого выстрела, документов и т.п. объ­ектов. При этом используются фотоматериалы, сенсибилизированные к инфракрас­ной зоне спектра типа «Инфра-740», «Инфра-880». Различают два способа фотосъем­ки в инфракрасных лучах: в отраженных и инфракрасной люминесценции.

Фотосъемка в отраженных инфракрасных лучах выполняется на репродукцион­ных установках, внутренние части фотокамер, которых покрыты красителями, содержащими углеродистые соединения (не пропускающие инфракрасные излучения). Для выделения инфракрасных лучей из общего светового потока применяют светофильт­ры ИКС (инфракрасное стекло) и КС (красное стекло).

Фотосъемка инфракрасной люминесценции предполагает освещение объекта видимым светом с исключением из него инфракрасного излучения. Для этого используются светофильтры СЗС (сине-зеленое стекло). Видимый свет возбуждает инфра­красное свечение – невидимую люминесценцию, которая и фиксируется путем фото­съемки в специальных боксах, непроницаемых для видимого света.

Фотосъемка в ультрафиолетовых лучах проводится для вы­явления вытравленных, выцветших и угасших текстов, выполненных железно-галовыми или симпатическими чернилами, для дифференциации стекла, изделий из него, а также драгоценностей из прозрачных минералов, следов горюче-смазочных материа­лов, крови, слюны и других выделений человеческого организма. При этом съемка производится как в отраженных ультрафиолетовых лучах, так и возбуждаемой ими люминесценции.

Для фотосъемки в отраженных ультрафиолетовых лучах фотокамера оборудует­ся кварцевым объективом, используются ртутно-кварцевые или люминесцентные источники освещения и светофильтры УФС (фиолетовое стекло), позволяющие выделить определенный участок ультрафиолетовых лучей. При этом используются обыч­ные несенсибилизированные контрастные фотоматериалы, имеющие большую разрешающую способность, например, диапозитивные пластинки, фототехнические пленки, пленки типа «Микрат». Объекты съемки не рекомендуется прижимать стек­лом, а также использовать стекло для крепления фотоматериала в кассете фотокамеры.

Фотосъемка люминесценции, возбуждаемой ультрафиолетовыми лучами, выполняется любой фотокамерой с обычным объективом. Объект съемки освещается ультрафиолетовыми лучами – перед источником освещения устанавливается светофильтр типа УФС. Поток ультрафиолетовых лучей возбуждает на объекте съемки свечение люминесценции. На их пути (перед объективом или за ним) устанавливается заградительный светофильтр типа ВС, ЖС и т.п., который пропускает свет люминесценции и инфракрасные лучи, но задерживает ультрафиолетовые лучи. Фотосъемка проводится с использованием высокочувствительных, сенсибилизированных к цвету люминесценции фотоматериалах.

Фотосъемка в рентгеновских, гамма- и бета лучах осуществляется без фотоаппарата, с использованием специальных установок, которые генерируют названные, обладающие большой проникающей способностью лучи. Специальная кассета заряжается рентгеновской пленкой. На нее укладывается объект съемки (замок, пистолет и т.п.). Излучатель соответствующих лучей устанавливается над кассетой с объектом съемки на расстоянии 20-70 см. При облучении объекта съемки происходит экспонирование рентгенопленки, на которой получается негатив­ное, теневое изображение всех, в том числе и скрытых, внутренних частей снимаемо­го объекта. Экспонированная рентгенопленка обрабатывается в специальных раство­рах по методике, рекомендованной заводом-изготовителем.