Смекни!
smekni.com

Использование фото и видео съемки в криминалистике (стр. 5 из 5)

5. Применение видеозаписи при проведении следственных действий.

Развитие методов и средств видеозаписи предопределило их широкое использо­вание во всех сферах жизни общества, в том числе в криминалистике – в целях рас­крытия и расследования преступлений. Видеозапись имеет явные преимущества пе­ред киносъемкой и фотосъемкой. Она значительно проще, технологичней, дешевле. Получаемые материалы не требуют лабораторной обработки, а их качество контроли­руются по мере выполнения видеозаписи. Кроме того, видеозапись позволяет син­хронно фиксировать изображение и звук.

Как и фотосъемка, видеозапись используется в качестве дополнительного сред­ства фиксации процесса и результатов следственных действий. Она проводится, когда требуется зафиксировать такие действия в динамике, с особенностями поведения их участников или необходимо наглядно показать значительную по площади, сложную и разнообразную обстановку, например место происшествия.

Тактические особенности следственных действий и решаемых при этом задач предопределяют виды видеозаписи (ориентирующая, обзорная, узловая, детальная) и методы (панорамная, опознавательная и т.п.), которые в основном остаются теми же, что и при фотосъемке.

Требование объективного отражения действительности не допускает проведе­ния видеозаписи по заранее разработанному сценарию или с применением комбини­рованных методов. Однако это не исключает планирования самого следственного действия с учетом особенностей осуществления видеозаписи. В плане (как правило, письменном) указываются фрагменты следственного действия, объекты, подлежащие фиксации, места нахождения оператора с видеокамерой, масштабы и последователь­ность осуществления видеозаписи.

В начале видеозаписи следователь представляется (называет свои звание, долж­ность, фамилию), а затем поясняет, какое следственное действие, по какому уголов­ному делу проводится с применением видеозаписи. Затем он представляет всех уча­стников следственного действия (фиксируются крупным планом), называет дату, вре­мя, место видеозаписи и кем она производится. После этого фиксируется процесс и результаты собственно следственного действия.

Наиболее эффективно применение видеозаписи при проведении:

- осмотра места происшествия, особенно по пожарам, транспортным катастро­фам, когда требуется оперативная фиксация всей возможной информации об обста­новке;

- обыска – для фиксации мест оборудования тайников, способов сокрытия цен­ностей и орудий преступлений;

- следственного эксперимента – для запечатления опытных действий и их ре­зультатов;

- допроса, очной ставки, особенно с участием переводчиков и др.

Заключительная часть видеозаписи, где все участники следственного действия должны подтвердить правильность зафиксированного, зачастую проводится в поме­щении после просмотра ее результатов.

Таким образом, я раскрыл все преимущества и недостатки того или иного метода съемки, выявив тем самым положительные и отрицательные стороны. Мы можем увидеть, что оба вида съемки необходимы в различных ситуациях и не могут быть заменены друг другом, т.к. имеют особые свойства и качества в той или иной ситуации.


[1] Происходит от греческого photos – свет и grapho - пишу