Смекни!
smekni.com

Компьютерные преступления (стр. 8 из 11)

Проблемы затрудняющие предупреждение и расследование компьютерных преступлений включают в себя: выявившееся несовершенство УК (состав преступлений ст.ст.272, 274 - материальный (требует наличие перечисленных в законе общественно опасных последствий); дефицит специалистов в МВД; отсутствие наработок (методических рекомендаций по изъятию, обыску, осмотру места происшествия и т.п.); недоработанность УПК (в частности неясно, как принимать в качестве доказательства электронный документ); и некоторые другие проблемы.

Между тем общеизвестно, что одними правовыми мерами сдерживания не всегда удается достичь желаемого результата в деле предупреждения преступлений. Тогда следующим этапом становится применение мер организационно-технического характера для защиты средств компьютерной техники от противоправных посягательств на них.

Ввиду того, что компьютерные преступления все больше приобретают транснациональный характер (вспомним хотя бы дело В. Левина о проникновении в электронную сеть “Сити-банка” в 1995г.), усиливается международное сотрудничество в этой области.

Так 9-10 декабря 1997г. в Вашингтоне прошла встреча министров юстиции и внутренних дел стран “восьмерки” на которой обсуждались вопросы усиления борьбы с преступностью в сфере высоких технологий и было принято специальное Коммюнике. Во исполнение решений этой встречи Генеральной прокуратурой России совместно с МВД, ФСБ, ФСНП и ФАПСИ был разработан план мероприятий по реализации Коммюнике в России. Этот план предполагает следующие мероприятия:

1 Разpаботать порядок взаимодействия правоохранительных и иных заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации, а также обмена информацией в борьбе с использованием высоких технологий в преступных целях.

2 Обобщить прокурорско-следственную практику по делам о преступлениях в сфере высоких технологий и на этой основе разработать методические рекомендации на местах.

3 Организовать и провести научно-практическую конференцию с участием иностранных специалистов и практических работников по проблемам выявления пресечения и расследования преступлений в сфере высоких технологий.

4 Подготовить методические рекомендации по выявлению, предупреждению, раскрытию преступлений в сфере высоких технологий.

5 Создать в составе экспертно-криминалистических учреждений подразделения для производства экспертиз по делам о преступлениях в сфере высоких технологий

6 Проанализировать действующее законодательство Российской Федерации по рассматриваемой проблеме, по результатам подготовить проект соответствующих

законодательных актов, в том числе о внесении дополнений изменений в это законодательство.

7 Подготовить проект закона о дополнении ст.ст. 272-274 УК Российской Федерации санкциями, позволяющими осуществлять конфискацию технических средств, программного обеспечения и накопленной информации, использовавшихся в преступной деятельности.

8 Создать межведомственный центр для проведения исследований и экспертиз при расследовании преступлений, совершенных с использованием компьютерных и

информационных систем, сертификации компьютерных и информационных систем на предмет достоверности и полноты данных протоколов регистрации пользователей и другой служебной информации; обучения сотрудников правоохранительных органов методике изъятия и обеспечения сохранности доказательственной базы таких преступлений.

9 Разработать программу подготовки кадров, специализирующихся для работы в сфере высоких технологий.

10 Ввести в программы обучения юридических вузов курс лекций по проблемам борьбы с преступностью в сфере высоких технологий с подготовкой учебных пособий.

11 Организовать обучение необходимого числа сотрудников для решения зада борьбы с преступностью в сфере высоких технологий и оказания помощи правоохранительным органам других стран.

Несомненно, проблема кадрового обеспечения правоохранительных органов стоит для России наиболее актуально. Даже в такой глубоко информатизированной стране как США сейчас принимаются срочные меры для ликвидации дефицита кадров в области компьютеризации американского общества. Для этого разработана специальная правительственная программа, включающая:

- компьютерную переподготовку людей, потерявших работу в других отраслях. На это ассигнуется 3 млн. долларов;

- организацию централизованного банка данных, доступного через Internet, в котором будут храниться сведения о вакансиях;

- широкую пропагандистскую компанию по поднятию престижа работников компьютерной сферы.

В настоящее время в США компьютерная индустрия имеет 346 тыс. вакансий, а в течение следующего десятилетия к их числу добавится еще 1,3 млн. рабочих мест.

На фоне таких цифр просто смешно говорить о компьютеризации правоохранительных органов нашей страны, где редкий следователь умеет просто печатать на компьютере, не говоря о расследовании компьютерных преступлений.

К счастью не везде ситуация настолько плоха. Уже 2 года назад в составе 3 отдела ГУЭП МВД России создано "Отделение по борьбе с хищениями денежных средств,

совершаемых с использованием электронных средств доступа". Вслед за этим в С-Петербурге, Москве и нескольких других крупных городах созданы отделы (отделения) аналогичной направленности.

В сентябре 1997г. в Академии МВД России прошел семинар по компьютерным преступлениям и правам на интеллектуальную собственность. В течение пяти дней шесть агентов ФБР обучали отечественных специалистов проведению расследования в области компьютерных правонарушений.

Названия основных тем лекций звучали завораживающе: "Использование компьютеров в преступлениях", "Роль прокурора в расследовании компьютерных преступлений", "Законы о компьютерных преступлениях", "Случаи вторжения в компьютер", "Видео-компьютерные преступления". Но реальное наполнение лекций оказалось излишне обобщенным. В чем преуспели американские коллеги - так это в разработке законодательной базы.

Действительно, в отличие от российских специалистов, агенты ФБР имеют четкое руководство к действию в виде части 18 Свода законов. Здесь содержится множество статей, параграфов и пунктов, однозначно классифицирующих, например, ответственность за торговлю компьютерными паролями; за причинение ущерба передаче данных, повлекших за собой повреждение компьютера и информации; незаконный доступ к компьютеру, используемому правительством, и т.д. Кстати, ответственность за разного рода компьютерные преступления может составлять до 30 лет тюрьмы или до 1 млн. долл. штрафа. В ФБР введена стройная классификация с упоминанием и разбором типичных примеров: "Пирамида", "Операции с предварительно уплаченным взносом", "Спланированное банкротство" или "Мошеннические операции в телемаркетинге".

Понимание истинной квалификации российских коллег пришло к агентам ФБР после знакомства с уровнем разработок, проводимых в научных подразделениях Академии МВД. Оказалось, что многие отечественные разработки, например средство контроля за информацией, передаваемой по телефонным каналам связи, или средство построения различных систем идентификации личности ни в чем не уступают зарубежным.

Семинар лишний раз продемонстрировал, что у нас имеется все необходимое - высококвалифицированные специалисты, ресурсы и даже оборудование - для успешной борьбы с компьютерными преступлениями.

К сожалению, приходится признать, что большая часть компьютерных преступлений совершается вследствие недостаточности организационных мер в предприятиях и организациях, слабой защитой данных от несанкционированного доступа, недостаточной конфиденциальности, слабой проверки и инструктажа персонала.

Анализ материалов отечественных уголовных дел позволяет сделать вывод о том, что основными причинами и условиями, способствующими совершению компьютерных преступлений в большинстве случаев стали:

1) неконтролируемый доступ сотрудников к пульту управления (клавиатуре) компьютера, используемого как автономно, так и в качестве рабочей станции автоматизированной сети для дистанционной передачи данных первичных бухгалтерских документов в процессе осуществления финансовых операций;

2) бесконтрольность за действиями обслуживающего персонала, что позволяет преступнику свободно использовать указанную в п. 1 ЭВМ в качестве орудия совершения преступления;

3) низкий уровень программного обеспечения, которое не имеет контрольной защиты, обеспечивающей проверку соответствия и правильности вводимой информации;

4) несовершенство парольной системы защиты от несанкционированного доступа к рабочей станции и ее программному обеспечению, которая не обеспечивает достоверную идентификацию пользователя по индивидуальным биометрическим параметрам;

5) отсутствие должностного лица, отвечающего за режим секретности и конфиденциальности коммерческой информации и ее безопасности в части защиты средств компьютерной техники от несанкционированного доступа;

6) отсутствие категорийности допуска сотрудников к документации строгой финансовой отчетности, в т. ч. находящейся в форме машинной информации;

7) отсутствие договоров (контрактов) с сотрудниками на предмет неразглашения коммерческой и служебной тайны, персональных данных и иной конфиденциальной

информации.

Зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективной защитой от компьютерных правонарушений является введение в штатное расписание организаций должности специалиста по компьютерной безопасности (администратора по защите информации) либо создание специальных служб как частных, так и централизованных, исходя из конкретной ситуации. Наличие такого отдела (службы) в организации, по оценкам зарубежных специалистов, снижает вероятность совершения компьютерных преступлений вдвое.