Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 3 из 6)

· В тканях – округлая форма пробоин, диаметр пробоин меньше диаметра пули

· На стекле –округлая, много трещин радиальных и концентрических

· На дереве – диаметр пробоин меньше диаметра пули, выходное отверстие имеет отщепы и больше входного.

· В металле – входное округлое отверстие, диаметры пробоины и пули одинаковы, при выходе – загибы в сторону направления полета пули.

2. Дополнительные – следы близкого выстрела : за счет объектов и процессов выстрела – несгоревший порох, копоть, пламя, газы, смазка...

Расстояние вылета продуктов зависит от модели : несгоревший воздух – до 1 метра, рассеивание – около 20 см, смазка – до 1.5 метра, копоть – 20-45 см.

Поясок обтирания – при проникновении пули вокруг входного отверстия независимо от дистанции остаются микроследы смазки, пули...

Штанцмарка – передний дульный срез ствола.

До изъятия оружия надо :

· Описать оружие

· На боевом ли взводе курок

· Измерение оружия до 2-х постоянных точек (метод треугольника)

· Измерение от переднего среза канала ствола до ближайших частей трупа.

· Все это делается в перчатках.

Установление направления выстрела :

Ищем поясок обтирания, а с другой стороны воронка, выбоина, отщепы, а также больший диаметр выходного отверстия.

Если пробито 1 стекло – проделывается визирование : между пробоиной и местом попадания пули натягивают нить. Если 2 стекла – просто : лист бумаги в трубочку и посмотреть.

Охотничье ружье :

Если следы от дроби в кучке образуют круг – значит стреляли под прямым углом к поверхности, если форма овала – значит под углом

Судебная баллистическая экспертиза :

Предмет – совокупность фактических данных, устанавливаемых экспертом при исследовании оружия, боеприпасов и следов выстрела.

Объекты – огнестрельное оружие, снаряды, предметы со следами выстрела.

Вопросы экспертизы – идентификация, решение классификационных и диагностических вопросов.

Установление групповой принадлежности и идентификация по следам : производится по пуле и следам. Установить модель трудно, когда изъятая пуля имеет разрыв на части, если калибр пули меньше калибра оружия, если пуля выпущена из канала ствола, имеющего раздутие.

Этапы исследования :

Выявляются следы на пуле и сравниваются с каналом ствола. Делаются экспериментальные выстрелы. Исследуются новые пули и сравниваются.

Исследование боеприпасов к охотничьему оружию :

Калибр обозначается на шляпке гильзы. Измеряется дульце гильзы.

Признаки использования охотничьего патрона меньшего калибра чем калибр оружия является :

· Разрыв гильзы

· Интенсивное окапчивание

· Слабое пробивное действие снарядов.

Установление по гильзе не всегда возможно, так как гильзы могут быть использованы несколько раз. А также следы на многократно использованной гильзе не отличаются постоянством.

19. МЕХАНИЗМ следообразования И ОБРАЗЦЫ СЛЕДОВ НА ПУЛЕ, ГИЛЬЗЕ И ПОРАЖЕННОМ ОБЪЕКТЕ

Объектами судовой баллистики являются огнестрельное оружие и боеприпасы. Наибольшую значимость в судовой баллистике имеет ствол и ударно-спусковой механизм, так как эти части определяют характер образующихся следов на пулях, гильзах и пораженном предмете.

Ствол - полый цилиндр, передний конец которого называется дульным срезом (дулом), а задний - патронником. В зависимости от длины ствола - длинноствольное (винтовки, карабины, охотничьи ружья), среднествольное (автоматы ППД, ППШ), короткоствольное (револьверы, пистолеты). Ручное огнестрельное оружие может быть с нарезным и гладким стволом (в нарезном стволе имеются винтообразные углубления, которые придают вращательное движение пуле, что обеспечивает дальность и устойчивость полета). Гладкие стволы делятся на "цилиндрические" - внутренний диаметр ствола по всей длине одинаков; "цилиндр с напором" - ствол с дульной части постепенно сужается; ствол "с чоковым сужением" - незначительно сужжение у дульной части; ружья "парадокс" - в стволе на небольшом участке около дульного среза имеются нарезы. Внутренний диаметр ствола называется калибром.

В ударно-спусковом механизме оружия для суд. баллистики исследований имеет особое значение затвор, выбрасыватель, отражатель и ударник с бойком.

В зависимости от принципа действия ударно-спускового механизма оружие делится на автоматическое (энергия пороховых газов используется для выбрасывания снаряда и для перезарядки оружия: оружие, в котором происходит только указанный цикл перезарядки - самозарядное, а оружие, в котором такой цикл при нажатом спусковом крючке повторяется неоднократно - самострельное) и неавтоматическое (перезарядка производится вручную).

Снаряды единичн. (пуля) и множеств. (дробь). В пуле различают: головную, ведущую и хвостовую часть. По форме головной части: остроконечные, оживальные и ширококонечные. Диаметр ведущей части пули на 0,2-0,3 мм больше диаметра канала.

При стрельбе различают три стадии: зарядка, производство выстрела, извлечение из патронника стреляной гильзы или перезарядка оружия. На всех стадиях образуются следы выстрела.

В начальный период пуля движется прямолинейно и на оболочке образуются динамические следы в виде трасс, идущий параллельно продольной оси пули (первичные следы). При дальнейшем движении вся ведущая поверхность оболочки пули врезается в нарезы и образует на ней следы полей (вторичные следы). Количество следов соответствует устройству нарезного ствола и можно определить вид и систему оружия. В следах в виде трасс отображается микроструктура поверхностей полей, по которой можно отождествить оружие.

На гильзе образуются особенности микроструктуры переднего среза затвора статические объемные следы, возникающие при изготовлении и эксплуатации оружия.

Снаряд вылетает из ствола, если на пути полета препятствие, то снаряд производит разрушение - пробоину. При внедрении пули в твердое препятствие на нем остается след обтирания, образующийся за счет стирания с оболочки пули частичек металла, масла, копоти и других веществ. При выстреле в упор раскаленные пороховые газы, дульное пламя могут вызвать в канале пробоины и на препятствии вокруг нее пермические изменения (опалениеткани).

Не полностью сгоревшие зерна пороха и копоть, встретив препятствие, внедряются в его поверхность, а при выстреле в упор - откладываются в канале пробоины. Такие изменения в канале пробоины и вокруг ее входного отверстия называются следами близкого выстрела (дополнитель-

ные следы выстрела).

При перезарядке, при извлечении гильзы из патронника остается след зуба выбрасывателя, а с противоположной стороны шляпки - след отражателя, оба следа могут быть использованы для установления групп принадлежности и индивидуальной идентификации оружия.

22. Холодное оружие

ХО – предметы, которые специально изготовлены и предназначены для нанесения телесных повреждений при нападении и защите.

ХО делиться на :

1) По назначению : a) Боевое, b) Гражданское, c) Охотничье

2) По изготовлению : a) Заводское, b) Кустарное, c) Самодельное

3) По типу : a) Клинковое : i) в зависимости от длинны - (1) Коротко-клинковое (ножи, кортики...), (2) Длинно-клинковое (сабли, мечи...)

ii) по воздействию – (1) колющее, (2) рубящее, (3) колюще-режущее, (4) колюще-рубящее, (5) рубящее

b) Ударно-раздробляющее (кистень, кастет...)

c) Комбинированное

Существует два вида исследования ХО :

1) Предварительное ( осуществляется следователем, не имеет доказательственного значения).

2) Экспертное (основной вопрос – холодное ли это оружие. Если решение этого вопроса очевидно – то экспертное исследование не проводится).

23. Криминалитические учеты

Важнейшим хранителем и источником поступления фактических данных является специализированный учет, объединенный в научно разработанную систему уголовной регистрации.

Все виды учетов, входящих в систему уголовной регистрации, подразделяются на две большие классификационные группы:

1. Информационно-поисковые системы оперативного назначения, сосредоточены в Главном информационном центре МВД РБ

2. Криминалистические учеты и коллекции, сосредоточенные в экспертно-криминалистическом центре МВД и экспертно-технических подразделений МВД местного уровня. В свою очередь информационно-поисковые системы (учеты) оперативного назначения исходя из основных критериев классификации подразделяются на 3 подсистемы:

а) оперативно-справочные учеты

б) оперативно-розыскные учеты

в) автоматизированные информационно-поисковые учеты оперативно-розыскного и профилактического назначения.

Оперативно-справочные учеты - пофамильные и дактилоскопические картотеки, формируемые из учетных документов, составленных в правоохранительных органах.

Оперативно-розыскные учеты - учет лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов, учет утраченного и выявленного огнестрельного оружия, учет похищенных и изъятых предметов антиквариата.

25. Тактика Следственного Осмотра (СО). Виды. тактические приемы ОМП

СО – это процессуальное действие, состоящее в непосредственном восприятии объектов осмотра в целях обнаружения признаков преступления, других вещдоков и иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Цели: обнаружение признаков преступления, обнаружение вещдоков,выявление обстановки пришествия, иные

Виды осмотра: осмотр места происшествия (ОМП), местности, помещения, предмета, документа, бъектами осмотра являются: - трупы и живые лица (следственное освидетельствование), следственное освидетельствование надо отличать от суд-мед. освидетельствования (СО и СМО – далее).