Смекни!
smekni.com

Криминалистика как наука и как учебная дисциплина (стр. 13 из 14)


Заключение

В данной дипломной работе мы постарались отразить все основные моменты, касающиеся криминалистики как учебной дисциплины, её роль в обучении студентов, слушателей, особенности и отличие её от криминалистики как науки, на современном этапе её развития.

Дано объективное определение предмета криминалистики, как науки, исходя из имеющихся представлений о её предмете, определено место данной науки в системе юридических правовых наук, связь данной науки с иными науками, как юридическими, так и естественно – техническими, определена система, методы, задачи криминалистики как науки, стоящие перед ней на современном этапе её развития.

Дискуссия о предмете криминалистики (особенно в пятидесятых годах), точно определила её юридическую природу, задачи, цели и предмет исследования. На основе имеющегося у меня материала, автор попытался дать объективное определение криминалистики.

В своей дипломной работе автор проследил связь криминалистической науки с некоторыми иными науками не правового характера.

В работе дана система криминалистической науки, которая менялась на протяжении всего периода накопления и формирования научных знаний. До наших дней криминалистическая наукадошла в том виде, в котором мы её изучаем в юридических вузах. В дипломной так же определены задачи, методы криминалистической науки, которые так же были подвержены изменению в процессе становления криминалистики.

В работе проведён анализ природы возникновения криминалистической науки, которая возникла на стыке технических и уголовно – правовых наук. Будучи специфической областью научного знания, криминалистика активно включена в систему межнаучных связей. В криминалистических научных исследованиях с успехом реализуются понятия, подходы, различные концепции и положения, создаваемые уголовно – правовой, уголовно – процессуальными науками, криминологией, юридической психологией и т.д. Причём, в свою очередь, представители юридических наук берут для своих разработок всё полезное, что создаётся в криминалистике. А ведь криминалистика, будучи на современном этапе обособленной системой научного знания разрабатывает и создаёт свои подходы и методы для раскрытия преступлений. Результаты криминалистических исследований оказывают непосредственное позитивное влияние на создание новых, уточнение и изменение действующих законов.

Таким образом существует тесное переплетение научного знания иных наук с криминалистической наукой. В то же время, в дипломной работе дан ряд признаков, по которым следует разграничивать криминалистическую науку от иных наук уголовно – правового характера, ибо не смотря на связь и тесное переплетение, криминалистическая наука имеет свои существенные отличия. Эти отличия подробно расписаны в данной дипломной работе. Помимо этого затронут такой аспект, как применение в криминалистике некоторых методов других наук, а именно медицины, химии, что в свою очередь не даёт основание считать те или иные разделы криминалистики частью судебно – медицинской науки.

В дипломной работе автор попытался осветить вопрос о месте криминалистически как учебной дисциплины. Как учебная дисциплина, криминалистика базируется на имеющихся научных знаниях, которые объединены в криминалистическую науку. Таким образом дана связь и отличие криминалистики как науки от криминалистики, как учебной дисциплины.

В дипломной работе дано содержание, история развития криминалистической дисциплины, ведь курс криминалистики должен давать слушателям представление не только о содержании самой науки, но и о её истории, обучающиеся должны знать не только научный опыт криминалистов, но и историю криминалистики, сведения об учёных криминалистах и т. д.

Криминалистическая наука является средством накопления знаний и опыта криминалистов, а учебная дисциплина призвана уже перенести этот опыт на листы учебника, пригодного для обучения слушателей.

Средством донесения этого опыта служит учебная дисциплина криминалистики. В дипломной работе рассматривается актуальность вопроса то, как этот опыт доходит до сознания слушателей. Имея большое количество методик расследования, криминалистика как учебная дисциплина должна донести до сознания слушателей сущность и смысл каждой из них. Это может привести к зазубриванию материала, который в таком случае забывается уже за порогом аудитории и уже не может достигнуть целей, стоящих перед криминалистикой, как учебной дисциплины. Если же сконцентрировать внимание лишь на нескольких методиках, это даёт возможность не охватив весь объём методик более глубоко и всесторонне разобраться, в сущности, содержании и назначении изучаемого материала. Таким образом возникает возможность хорошо узнать методики расследований наиболее часто встречающихся преступлений. Содержащиеся в таком курсе общие положения могут оказаться полезными для прокуроров, оперативных работников органов дознания, судебных экспертов и других участников уголовного процесса.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы отметить, что не смотря на повседневную актуальность данной темы, в ней раскрыты все основные стороны и вопросы, возникающие при изучении данной темы. Проведён общий анализ сущности науки криминалистики и криминалистики как учебной дисциплины, основные моменты, недостатки, которые так же встречаются при детальном изучении основных моментов данной темы.

При написании дипломной работы нами был использован опыт многих криминалистов, в области теории криминалистики, обобщение и анализ основных его моментов.

Библиография

Нормативные источники

1 Конституция РФ 1993 г.

2 УК РФ 1996 г.

3 УК РСФСР 1960 г.

4 УПК РСФСР 1960г.

Литература

5 Белкин Р.С., Винберг А.И. Криминалистика и доказывание. М.: ''Теис'', 1969.

6 Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. М.: ''Знание'', 1997.

7 Белкин Р.С.Общая теория криминалистики на современном этапе её развития. В кн.: Использование достижений науки и техники в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений. Саратов, 1991.

8 Васильев А. Н. Предмет криминалистики. // Социалистическая законность, №1, 1967.

9 Васильев А. Н. Проблемы советской криминалистики. // Социалистическая законность №3, 1973.

10 Васильев А. Н. Следственная тактика. М.: ''Знание'', 1976.

11 Винберг А. И. Вопросы развития криминалистики // Социалистическая законность, №1, 1962.

12 Винберг А. И. О сущности криминалистической техники и криминалистической экспертизы // Советское государство и право, №8, 1955.

13 Герасимов И. Г. Научное исследование. М.: ''Теис'', 1972.

14 Герцензон А. А. Введение в советскую криминологию. М.: ''Юриздат'', 1966.

15 Густов Г. А. Моделирование – эффективный метод следственной практики. / Актуальные проблемы советской криминалистики. М., 1980.

16 Зицер Е. У. Криминалистика. Введение. М.: ''Амальтея'', 1938.

17 Каминский М. К., Лубин А. Ф. Криминалистическое руководство для стажеров службы БХСС. Учебное пособие. Горький,: ''Ключ'',1987.

18 Коновалова В. Е. К вопросу о взаимосвязи криминалистики с уголовно – процессуальным правом. Харьков 1968.

19 Колмаков В. П. Введение в курс науки советской криминалистики. Одесса, 1973.

20 Корач М. Г. Наука индустрии. В кн.: Наука о науке. М.: ''Теис'', 1966.

21 Криминалистика социалистических стран. / Под ред. Колдина В. Я. М., 1999.

22 Лаврухин В. Д. К понятию криминалистики. // Государство и право. №3, 1992.

23 Манне Г. Ю. Криминалистика как прикладная дисциплина и предмет преподавания. Иркутск, 1921.

24 Матусовский Г. А. Криминалистика в системе научных знаний. Харьков, 1976.

25 Митричев С. П. Теоретические основы советской криминалистики. М.: ''Знание'', 1965.

26 Митричев С. П. Предмет, метод и система советской криминалистики. М.: ''Знание'', 1956.

27 Митричев С. П. К вопросу о научных основах советской криминалистики. / Советская криминалистика на службе у следствия. М.: ''Теис'', 1956.

28 Митричев С. П. Предмет советской науки криминалистики и её место в системе юридических наук. // Социалистическая законность. №3, 1952.

29 Образцов В. А. О некоторых дискуссионных вопросах теории криминалистической классификации преступника. В кн.: Проблемы развития криминалистики в условиях научно – технического прогресса. Свердловск, 1982.

30 Остроумов М. В. Советская судебная статистика. М.: ''Знание'', 1954.

31 Пещак Ян. Общетеоретические проблемы криминалистики. М.: ''Юриздат'', 1977.

32 Полянский Н. Н. Вопросы теории советского уголовного процесса. М.: ''Теис'', 1956.

33 Порубов Н. И. Криминалистика. Учебное пособие. Минск, 1999.

34 Свидерский В. И. Некоторые вопросы диалектики изменения и развития. М., 1965.

35 Селиванов Н. А. Криминалистика: система понятий. М., 1982.

36 Строгович М. С. Уголовный процесс. М.: ''Юриздат'', 1972.

37 Строгович М. С. Предмет криминалистики и её отношение с уголовным процессом. Ашхабад, 1942.

38 Строгович М. С. Курс советского уголовного процесса. М.: ''Юриздат'', 1958.

39 Тарасов – Родионов О. П. Советская криминалистика. // Социалистическая законность. №7, 1951.

40 Чельцов М. А. Уголовный процесс. М.: ''Ключ'', 1948.

41 Шавер Б. М. Предмет и метод советской криминалистики. // Социалистическая законность. №6, 1938.

42 Шебанов А. Ф. Система советского социалистического права. М.:''МГУ'', 1961.

43 Эйсман А. А. Криминалистика в системе юридических наук. М.: ''Теис'', 1963.

44 Эйсман А. А. Введение в криминалистику – учение о предмете, системе, методах и истории криминалистики. / Советская криминалистика. Теоретические проблемы. М.: ''Юриздат'', 1978.