Смекни!
smekni.com

Криминалистика как наука и как учебная дисциплина (стр. 2 из 14)

Ученые выделяют два вида основных объектов науки. К перво­му отнесены преступление[2], преступная (криминальная) деятельность[3] и поведение преступника. В криминалистическом аспекте (поведение преступника) - это динамичная система поведенческих актов до, во время и по­сле совершения преступления, направленных на подготовку, совершение, со­крытие преступления, использование криминального результата, содействия или воспрепятствование раскрытию преступного деяния либо относящихся к различным вариантам деструктивного поведения (уликам поведения), свиде­тельствующих о пристрастности субъекта к преступлению

Смещение акцента на исследование поведения преступника вполне зако­номерно, поскольку криминалистическая характеристика в современном пони­мании есть синтез информации о преступном и некриминальном. Понятие по­ведения преступника вбирает в себя обе стороны поведенческих актов лица, со­вершившего преступление.

Таким образом, криминалистика изучает поведение преступника наибо­лее полно, во всех вариантах и на всех этапах поведения, а область знаний, именуемая криминалистической характеристикой преступления, связана с ис­следованием проблем моделирования поведения преступника.

От выявления в полном объеме объектов науки зависит в значительной мере адекватное определение природы науки. Каждая наука, в том числе и кри­миналистика, представляет собой информационную модель познаваемого объ­екта. Идентичные по сути науки вместе с тем различаются по природе. В струк­туре научной деятельности специфика усматривается в объектах познания и, следовательно, в используемых методах. Значит, объекты и методы познания определяют природу той или иной науки. Фундаментальное деление наук на три класса проведено по объекту познания (естественные, технические и соци­альные).

Криминалистика занимает особое место в системе наук, поскольку иссле­дует взаимодействие как материальных объектов, так и людей[4]. В отличие от смежных юридических наук, криминалистика изучает не только социальные явления в сфере уголовно-правовых отношений, но и органическую и неорга­ническую природу - объект познания естественных и теоретических наук. Спе­цифика познаваемого комплекса объектов обуславливает необходимость ак­тивного использования в криминалистике данных иных наук.

Криминалистика возникла на стыке общественных, естественных и тех­нических наук, ввиду действия общей закономерности их интеграции. Г.А. Матусовский проследил связь криминалистики более чем с 64 науками: филосо­фией, математикой, естественными, техническими и юридическими науками, в том числе с дисциплинами, расположенными на стыке «материнских» и юри­дических наук (судебная этика, психология, медицина, психиатрия и др.)[5].

Все сказанное свидетельствует об интегративной природе криминалисти­ки, концепция которой была предложена Р.С. Белкиным в 1994 году[6]. Как пра­вильно пишет В. Д. Лаврухин, « интегративная природа криминалистики на­столько всеобъемлюща, что есть все основания отнести ее к особому - четвер­тому классу наук мультинтегративного типа. Однако, - пишет он дальше, - это не означает, что криминалистика - конгломерат сведений, заимствованных из иных наук; данные наук криминалистика использует не механически, а творче­ски приспосабливая их к решению своих задач. Криминалистика - самостоя­тельная наука, поскольку имеет свои специфические объекты, предмет, методо­логию и задачи исследований»[7].

Таким образом, наиболее удачное определение криминалистике дал, А.А. Эйсман: криминалистика - «это наука интегративного типа, изучающая поведение преступника, процесс и результаты отражения рас­следуемых событий в окружающей среде, познавательную деятельность со­трудников правоохранительных органов и разрабатывающая с учетом установ­ленных закономерностей методологические теории, научно-технические сред­ства, приемы и методы в целях оптимизации взаимосвязанных процессов ис­пользования собранной информации в доказательствах по уголовному делу, обнаружения, раскрытия и предупреждения преступления»[8].

1. 2 Система, функции, методы, источники криминалистики как науки

Научное знание не есть случайное, разрозненное, интуитивное, обыденное знание. Научное знание отличается от других видов знания рядом существенных признаков. Во-первых, это обобщенное на ряде уровней типологическое знание. Во-вторых, это — целостное знание о всем комплексе существенных сторон, аспектов, связей и отношений объекта науки. В-третьих, это систематизированное на основе приня­той интегративной идеи (системообразующего фактора) знание.

Система науки строится с целью выявления и описания достигну­тых результатов научного познания и конструирования во всей их пол­ноте, а также для продуктивного использования накопленного знания на пути продвижения к новым результатам.

Сложившаяся система криминалистики как науки состоит из пяти частей (разделов): 1) теории и методологии криминалистики; 2) криминалистической техники; 3) криминалистической тактики; 4) криминалистической методики; 5) организация и раскрытие преступлений. Первый раздел криминалистики — теориякриминалистики — открытая, непрерывно развивающаяся сис­тема. Она подразделяется на общую теорию и совокупность частных теорий и учений.

Общая теория криминалистики — это идеальная информационная модель, содержащая описание и объяснение объектно-предметной об­ласти данной науки на уровне общего знания об этой сфере практического следоведения. Эту область криминалистики можно даже назвать общей типовой информацион­ной моделью практического следоведения в уголовном судопроизвод­стве.

Каждая из частных криминалистических теорий (учений) также представляет собой систему теоретических положений (представле­ний), но более низкого уровня. Главная отличительная черта частной криминалистической теории заключается в том, что она содержит не полномасштабное знание об объекте криминалистики, а лишь знание о какой-то стороне, аспекте, части объекта (о том или ином виде, направ­лении ППД в уголовном производстве, о том или ином элементе, ком­поненте этой деятельности). Сказанное не означает того, что общая теория криминалистики, как считают некоторые ученые, представляет собой арифметическую сумму знаний, добытых в рамках частных тео­рий (учений). Общая теория несет в себе принципиально новый, более высокий тип научного знания об объекте познания, формирующийся не путем механического соединения частей, а на основе творчески ос­мысленных, переработанных и систематизированных результатов, по­лученных при научной разработке частных проблем. Качественно новое системное образование не может быть построено либо выведено из эклектического соединения систем более низкого порядка. Любая сущность тождественна только себе и ничему другому.

Для создания общей теории, подчеркнем это еще раз, совершенно недостаточно простого сложения частных теорий. Впрочем, в этом ко­личественно-арифметическом подходе нет никакой необходимости, поскольку выход на более высокий уровень знания требует принципи­ально иной методологии.

Из сказанного отнюдь не вытекает того, что общая и частные теории криминалистики — две полностью независимые системы, непохожие во всех отношениях. Они органично, можно сказать, родственно связа­ны между собой. Их корни одной природы. Они уходят в общий фраг­мент реальной действительности. Взаимосвязанные, взаимозависимые и взаимообусловленные, эти две части одного целостного образования находятся в состоянии постоянного взаимодействия, взаимовлияния и взаимообогащения. Развитие идей в области общей теории стимулиру­ет развитие идей в системе частнокриминалистических теорий. И на­оборот — развитие последней системы способствует развитию общей теории, содействует выходу последней на более высокий уровень знаний.

В последние годы отмечено бурное развитие частнокриминалисти­ческих теорий по самым различным направлениям. Совершенствуются традиционные теории и учения, формируются новые, ранее отсутство­вавшие теоретические концепции и конструкции. Одни из них имеют отношение к формированию и развитию знания преимущественно о тех или иных сторонах познаваемой в уголовном судопроизводстве системы. (Учения о криминалистической характеристике преступле­ний, о способе совершения преступления, о следах преступления, кри­миналистическая виктимология, теория криминалистического призна­ка и т.д.)

Другие теории и учения непосредственно связаны с разработкой проблематики, характеризующей криминалистические аспекты уго­ловного судопроизводства (теории предварительной проверки, такти­ческой операции, криминалистического моделирования, криминалис­тической идентификации и т.д.).

Еще одну подсистему первого раздела криминалистики образует методология данной науки. Методологию можно определить как систе­му средств, методов, процедур, методического инструментария, используемых в ходе научных исследований для получения знания о познаваемых объектах и его использования при разработке научной продукции теоретического и прикладного характера.

Второй раздел криминалистики — криминалистическая техника состоит из двух частей: общих положений криминалистической техни­ки; отдельных отраслей технической криминалистики (трасология, криминалистическая баллистика и др.).