Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования грабежей и разбойных нападений (стр. 13 из 15)

Кроме рассмотренных выше экспертиз, по делам данной категории может возникнуть необходимость в назначении дактилоскопической экспертизы для идентификации личности по следам пальцев рук. На разрешение эксперта можно поставить следующие вопросы:[70]

· Имеются ли на представленном объекте следы рук? Пригодны ли они для идентификации лица?

· Какой рукой и какими пальцами оставлены следы на данном предмете? Каково взаиморасположение следов пальцев рук, какова их локализация на различных предметах?

· Имеет ли какие-то особенности строение кисти руки лица, оставившего след? Не было ли на руках посторонних предметов: колец, перчаток и пр.?

· Как давно оставлены следы рук?

· Каков пол, возраст и примерный рост лица, оставившего следы?

· Какое количество лиц находилось на месте происшествия?

· Принадлежат ли следы рук одному или нескольким лицам?

· Не оставлены ли следы рук конкретным лицом?

При осмотре места происшествия, находящегося на рынке Юбилейного микрорайона в ювелирном магазине, были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты. После задержания преступников, была назначена дактилоскопическая экспертиза, которая установила, что изъятые следы пальцев рук принадлежали двум из тех нападавших, это позволило доказать причастность этих лиц к преступлению.[71]

Следующим видом экспертизы применяемой по делам о грабежах и разбоях является трасологическая экспертиза для идентификации человека по следам босых ног и обуви, по следам зубов, губ, а также для идентификации транспортных средств и орудий взлома по их следам. Данные экспертизы могут дать ответы на такие вопросы:

Трасологическая экспертиза следов ног и обуви:[72]

· Оставлен ли след босыми ногами человека? Пригодны ли следы ног для идентификации?

· Какой ногой оставлен след? Какой размер и особенности босой ноги, оставившей следы?

· Какой обувью оставлены следы? Какие особенности имеют обувь, чулки, носки?

· Каковы физические свойства лица, оставившего следы?

· Каково направление и характер движения человека?

· Одним или несколькими лицами оставлены следы босых ног, обуви?

· Оставлены ли следы босых ног данным лицом?

· Оставлены ли следы обувью, чулками или носками, изъятыми у данного лица?

Трасологическая экспертиза следов зубов и губ:[73]

· Оставлены ли следы, представленные на экспертизу, зубами человека?

· Зубами верхней или нижней челюсти и какими конкретно оставлены следы? Каковы особенности зубного аппарата человека, оставившего следы?

· Каков был механизм образования следов?

· Не оставлены ли следы зубов протезами?

· Не принадлежат ли следы зубному аппарату конкретного человека?

· Оставлены ли следы зубами одного человека или разных лиц?

· Не оставлены ли следы протезом, представленным на экспертизу?

· Оставлены ли следы, представленные на экспертизу, губами человека? Пригодны ли они для идентификации?

· Одним или несколькими лицами оставлены следы губ на данных предметах?

· Оставлены ли следы губ данным лицом?

Трасологическая экспертиза следов орудий и инструментов (механоскопическая экспертиза):[74]

· Имеются ли на поверхности объекта следы воздействия посторонними предметами?

· Каков механизм образования этих следов? С какой стороны и в каком направлении произошло повреждение данного объекта?

· К какому виду или типу относится это оружие, которым оставлены следы?

· Какое минимальное время необходимо для произведения данного взлома?

· Какими физическими свойствами должно было обладать лицо, совершившее взлом? Обладало ли лицо навыками пользования данным инструментом ли механизмом?

· Одним или несколькими орудиями оставлены данные следы?

· Не образованы ли следы на нескольких объектах одним и тем же орудием?

· Не образованы ли данные следы орудием, представленным на экспертизу?

Судебная транспортно-трасологическая экспертиза:[75]

· Каким видом транспорта, типом, моделью автомобиля (мотоцикла, велосипеда, трактора и др.), какими его частями оставлены следы?

· Какой моделью шины оставлены следы? Каким колесом транспортного средства оставлены следы?

· В каком направлении двигалось транспортное средство, оставившее следы?

· Оставлены ли следы данным транспортным средством?

· Не является ли обнаруженный предмет частью данного транспортного средства, и не составляли ли они ранее единое целое?

Иногда криминалистическая экспертиза назначается с целью идентификации личности по фотографии. А также могут быть назначены экспертизы: графическая экспертиза документа для идентификации личности по почерку, химическая экспертиза для исследования различных веществ, обнаруженных на подозреваемом или на орудиях преступления с целью установления их однородности с веществами, взятыми с места нападения, а также техническая экспертиза документов, изъятых у подозреваемых.[76]

Кроме выше указанных экспертиз по делам данной категории, в зависимости от обстоятельств и способа совершения преступления можно провести такие экспертизы как: механоскопическая экспертиза следов одежды и ее повреждений, судебно-трасологическая экспертиза запирающих устройств, судебная экспертиза объектов волокнистой породы, судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств, судебно-ботаническая и судебно-почвоведческая экспертизы. Представить полный перечень экспертиз по делам данной категории не представляется возможным, так как по каждому конкретному делу должен проводиться уникальный набор судебных экспертиз, предусмотреть которые заранее не возможно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Предметом преступного посягательства грабежей и разбойных нападений наиболее часто являются деньги, золотые изделия, драгоценности, меха, одежда, видео-аудио аппаратура, компьютерная техника и другие ценные вещи, а также вино водочные изделия и ценные продукты питания.

Чаще всего грабежи и разбойные нападения совершают на открытой местности, в подъездах, на лестницах, в помещениях организаций, на транспорте и в квартирах граждан.

Основными способами совершения преступления данного вида являются: совершение преступления группой лиц, с применением мер для изменения своей внешности, с использованием лиц вызывающих доверие (молодых женщин, несовершеннолетних), с использованием состояния алкогольного опьянения, с применением насилия. Грабежи и разбойные нападения на жилое помещение совершаются одним из двух способов проникновения (тайное проникновение или проникновение в квартиру под вымышленным или благовидным для жильцов предлогом либо посредством установившихся незадолго до нападения доверительных отношений с потерпевшим).

При совершении грабежей и разбойных нападений на месте преступления могут оставаться следы ног, рук, оружия, следы борьбы, различные предметы, принадлежавшие преступникам или потерпевшим, а так же следы оставшиеся на теле потерпевшего, которые могут свидетельствовать о применении насилия. Так же при совершении грабежей и разбойных нападений в памяти потерпевших и свидетелей-очевидцев остаются идеальные следы.

Подавляющее число грабителей и разбойников составляют мужчины (более 97%), женщины всего лишь 3%. Дифференциация преступников по основным возрастным категориям: несовершеннолетние – около 10 %, лица в возрасте 18 – 25 лет – более 30 %, лица в возрасте 26 – 30 лет – около 33 %, лица в возрасте 31 – 40 лет – 24 %, лица в возрасте 41 год и старше немногим более 3 %. Грабежи и разбойные нападения в большинстве случаев совершаются преступной группой.

В категории потерпевших чаще всего оказываются лица пожилого возраста, женщины, подростки, лица, находящиеся в нетрезвом состоянии. Наряду с этим может быть выделена группа состоятельных граждан, обладающих крупными денежными средствами, в том числе валютой, ювелирными изделиями, другими ценностями, дорогостоящими вещами и предметами роскоши.

2. Возбуждение уголовного дела – это основная, начальная стадия предварительного следствия, от своевременного возбуждения уголовного дела по делам данной категории, зависит дальнейший ход расследования и его результат.

Порядок возбуждения уголовного дела достаточно разработан уголовно-процессуальным законом и методикой расследования преступлений.

Хотелось бы отметить то, что зачастую практические работники пренебрегают установленными законом и разработанными криминалистической наукой правилами возбуждения уголовных дел, это, я считаю, недостаток профессиональной этики, проявление неуважения к закону работников правоохранительных органов.

Кроме того, для правильной квалификации и наиболее полного исследования полученной информации о преступлении, необходимо расширить круг следственных действий, проводимых до возбуждения уголовного дела и включить в их число проведение судебных экспертиз.

Объем обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию четко определен ст. 73 УПК РФ, но, не смотря на это, следует устанавливать обстоятельства исходя из особенностей каждого конкретного дела и опираясь на криминалистическую характеристику преступления, использовать для этого уголовный и уголовно-процессуальный закон, а также следственную практику по делам о грабежах и разбойных нападений.

3. Для обеспечения успеха в расследовании все усилия по обнаружению и фиксации следов должны быть сфокусированы на первоначальном этапе расследования. Именно первоначальный этап расследования, усиленная работа на этом этапе, в большинстве случаев, приносит «ключи» к успеху в расследовании.