Смекни!
smekni.com

Криминалистический учет (стр. 2 из 3)

Выявление предметов,спрятанных в сене,земле,стружке и т.п., производитсяс помощью заостренногостержня-щупа. Для обнаружения трупов,одежды,обуви,головных уборов и других предметов со дна водоемов используют специальные тралы в виде складного прово-лочного каркаса с тройниковыми крючками.

Трупы зарытые в землю, могут быть обнаружены с помощью специального индикатора, реагирующего на газообразные продукты разложения человеческого тела, или электрощупа, фиксирующего увеличение электропроводности грунта под влиянием продуктов распада белковых тел.

В комплекте следователя также имеются средства звукозаписи.

Для электромагнитной записи звука и его воспроизведения используются магнитофоны.Магнитная запись звука основана на свойствах ферромагнитных тел (специальная пленка,проволока) сохранять остаточное намагничивание под воздействием магнитного поля.

В последнее время все чаще как средство фиксации доказательств применяется видеозапись, обеспечивающая чрезвычайно ценное для криминалистики сочетание звука и видеоизображения.В ус-ловиях оперативно-следственной работы особенно важно то, что видеозапись не требует никакой лабораторной обработки и может быть воспроизведена и просмотрена немедленно после сьемки.

В условиях работы все чаще применяется специальное в том, числе лабораторное, оборудование : микроскопы и фотоаппараты различных конструкций, ультрафиолетовые осветители, светофильтры, электронно-оптические преобразователи и т.д.

Криминалистический учет/ уголовная регистрация/.

Одним из эффективных средств борьбы с преступностью

является уголовная регистрация ( криминалистический учет ).

Криминалистическим учетом называется научно разра-ботанная система фиксации, квалификации и сосредоточения данных об обьектах, имеющих оперативно-розыскное и криминалистическое значение.

Любое лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, подлежит обязательной регистрации и постановке на учет. Аналогичной процедуре подвергаются все неопознанные трупы, лица пропавшие без вести,а также скрывшиеся от следствия и суда или сбежавшие из мест лишения свободы или ссылки.Самостоятельные группы обьектов, подлежащих уголовной регистрации и учету составляют следы с мест нераскрытых преступлений,обнаруженные при этом пули и гильзы,найденное,похищенное и изьятое огнестрельное оружие,похи-щенные и изьятые вещи и другие обьекты,представляющие интерес в плане криминалистической или оперативнор-розыскной деятельности

Наличие достоверной информации о названных и иных обьектах и своевременное ее получение оперативными и судебно-следственными органами способствуют повышению эффективности борьбы с преступностью, позволяют решать ряд весьма важных задач по раскрытию,расследованию и предупреждению преступлений. Важнейшими из них являются:

а/ установление данных о лицах,задержанных по подозрению в совершении преступления,а также о лицах, привлекавшихся ранее к уголовной ответственности,бежавших из мест заключения и обьявленных в розыск ;

б/ установление преступника по оставленным следам и приемам его преступных действий ;

в/ розыск лиц пропавших без вести, и установление личности неопознанных трупов ;

г/ установление факта совершения ряда нераскрытых преступ-

ленийодним и тем же лицом или с использованием одних и тех же орудий и средств преступления ;

д/ установление того факта, что найденные, изьятые или сданные вещи,документы или оружие были похищены или утеряны.

Уголовная регистрация может осуществлятся лишь при наличии следующих юридических оснований :

1. постановление прокурора,следователя или иного лица осуществляющего дознание, об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, а также постановления о привлечении в кчестве обвиняемого;

2. приговора или определения суда ;

3. протокола задержания подозреваемого.

Основными формами учета являются картотеки,коллекции, альбомы, журналы ( списки ), видеотеки и компьютерные базы данных.

Основными способами уголовной регистрации являются: алфавитный,дактилоскопический,по признакам внешности,способу совершения преступления и другие.

Выбор конкретной формы и способа криминалистического учета определяется характером регистрируемого обьекта.

Рассмотрим особенности использования некоторых из них применительно к важнейшим обьектам уголовной регистрации :

Регистрация лиц,задержанных по подозрению в совершении преступления,обвиняемых и осужденных.

Основными способами уголовной регистрации лиц,задержанных по подозрению в совершении преступления,обвиняемых и осужденных являются: алфавитная (пофамильная) и десятипальцевая дакти-лоскопическая регистрация.

Алфавитная регистрация - является первой ступенью уголовной регистрации и осуществляется в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания путемсоставления так называемой алфавитной карточки.

Десятипальцевая дактилоскопическая регистрация- осуществляется теми же органами и ведется на специальных бланках,

именуемых дактокартами.На лицевой стороне этого документа проставляются: фамилия,имя.отчество регистрируемого, год,место рождения и его подпись; когда и кем осуществлена регистрация.Основ-

ную часть карты занимают отпечатки пальцев-каждый в соответствую-щей рамке и их контрольные оттиски.В правом верхнем углу карты проставляется дактилоскопическая формула регистрируемого, которая выводится с учетом типа, особенностей и расположения папилярных узоров на каждом пальце. Дактилоскопическая формула состоит из двух частей : основной и дополнительной, каждая из которых имеет вид простой дроби.

Регистрация преступников по их внешним признакам и способу совершения преступления.

Первый вид криминалистического учета ведется обычно в форме фотоальбомов и фототек. В них заносятся преступники-рецидивисты, специализирующиеся, как правило, на совершении определнных категорий уголовных дел ( мошенничество,кража на вокзалах и в поездах путем вхождения в доверие и т.п.)

Другим видов фиксации данных о таких лицах является их описание ( со слов потерпевшего) по правилам "словесного портрета".

В основе регистрации по способу совершения преступления лежит учет навыков, которые вырабатываются у человека при неоднократном повторении какого либо действия.Неоднократно совершая преступления. особенно однородные, преступник привыкает пользоваться одними и теми же приемами его совершения, использовать

для этого одинаковые технические средства, определенным способом маскировать следы преступления и т.п.

Учет таких данных осуществляется путем ведения двух картотек. В одной из них фиксируются данные о способах совершения преступления известными лицами.В другую картотеку помещают данные о способе преступления, совершенном неизвестным преступником.Обе картотеки ведутся сотрудниками аппаратов уголовного розыска и тесно связанны с картотекой нераскрытых пре-

ступлений, так как перед помещением карточки на нераскрытое преступление в соответствующую картотеку она проверяется по картотеке, ведущейся по способу совершения преступления известными лицами, и наоборот.

Практика показывает, что регистрация по способу действия способствует оперативности раскрытия преступлений, в том числе и особо опасных.

Регистрация и учет лиц, пропавших без вести, и неопознанных трупов.

После проверки заявления, поступившего в орган полиции, о без-

вестном отсутствии гражданина, на него заводится "карточка без вести пропавшего". Это специальный бланк, на лицевую сторону которого заносятся основные демографические данные о без вести пропавшем, указываются обстоятельства и время его исчезновения, дата подачи заявления и меры принятые к отысканию безвестно отсутствующего.

Нижняя часть карты и половина ее оборотной стороны отведены для детального описания примет исчезнувшего.

Опозновательная карта без вести пропавшего и карта неопознанного трупа имеют ряд общих данных. Тесно взаимосвязанны

и аналогичные картотеки, которые ведутся соответствующими органами МВД РК.Эта связь выражается в частности во взаимной проверке их материалов,так как каждая вновь поступающая карта на без вести пропавшего проверяется сначала по картотеке неопознанных трупов и наоборот.

Регистрация и учет огнестрельного оружия,пуль,гильз и иных предметов,которые могут иметь значение источников доказательственной информации.

Регистрация и учет огнестрельного оружия,пуль и гильз. Во всех случаях хищения,утери,обнаружения и добровольной сдачи нарезного огнестрельногооружия оно подлежит регистрации и постановке на учет.

Основной формой учета является специальная карточка,в которой отмечается:система,род и номер оружия,его калибр и страна (завод) изготовитель;у кого кем оно похищено,изьято,утерено или найдено;когда,где и при каких обстоятельствах ; кем ведется розыск(изьято,принято); в каком органе полиции находится материал на учитываемое оружие.

Наряду с нарезным оружием учету подлежат также пули,гильзы и патроны со следами оружия, обнаруженные на местах происшествий.

Учет похищенных и неразысканных вещей, а также изьятых у преступников вещей и предметов,принадлежность которых не установлена.Обнаруженние названных и иных обьектовможет иметь важное доказательственное значение,способствовать успешному раскрытию преступления и изобличению преступника.

Важнейшей проблемой в плане дальнейшего повышения эффективности использования различных картотек уголовной регистрации являются механизация и автоматизация их работы.

Они являются двумя основными направлениями решения задач.

В основе механизации работы лежит использование перфокарт и селекторной техники, в основе второго метода - электронных вычислительных машин ( ЭВМ ) и голографии. И то и другое направление по существу означают создание принципиально новых информационно-поисковых систем ( ИПС ).